Реагируя на планы РФ, США перебросили стратегические бомбардировщики поближе к странам Балтии
фото: Shutterstock
Бомбардировщик B-1B.
В мире

Реагируя на планы РФ, США перебросили стратегические бомбардировщики поближе к странам Балтии

Отдел новостей

Otkrito.lv

Американские бомбардировщики B-1B пересекли Арктику и приземлились в Норвегии. Об этом сообщает издание The Barents Observer. Размещение трёх B-1B в Норвегии стало первым с 2021 года.

В пресс-релизе ВВС США говорится, что нахождение бомбардировщиков в Норвегии позволяет экипажам совершенствовать тактику, повышать гибкость и укреплять взаимодействие с союзниками, проводя совместные учения и операции, что в итоге увеличивает боеспособность и готовность.

«Эта переброска позволяет нам тренироваться так, как мы воюем — в интеграции с союзниками по НАТО, готовыми и адаптивными», — заявил подполковник Эрик Альварес, командир направленного в Норвегию 345-й бомбардировочной эскадрильи.

Норвежские вооружённые силы сообщают, что американские бомбардировщики будут тренироваться с истребителями F-35, базирующимися в Эрланне. Ни американская, ни норвежская стороны не раскрывают, где именно пройдут учения, однако предполагается, что полёты будут осуществляться в регионе Северной Европы и Балтии.

Издание указывает, что переброска в Норвегию стратегической авиации происходит за месяц до начала масштабных стратегических учений «Запад-2025», которые проведут Россия и её союзник-сателлит Беларусь.

Уже 6 августа в Беларусь прибыла первая группа российских военных с техникой в рамках подготовки к учениям. Последний раз российские стратегические учения в западном (европейском) театре военных действий проходили в 2021 году. Тогда только Северный флот задействовал 3 000 военнослужащих в приграничных с Норвегией и Финляндией районах.

Когда ВВС США размещали B-1B в Эрланне в 2021 году, Северный флот РФ направил ракетный крейсер «Маршал Устинов» в район морской границы с Норвегией, в Варяжский фьорд.

Запланированные Россией учения «Запад-2023» были отменены, вероятно, из-за нехватки техники и войск, занятой и понёсшей большие потери в войне против Украины.

Как ранее писал Otkrito.lv, жителей стран Балтии успокоили: предстоящие российско-белорусские учения "Запад" опасности не несут.