
На следующей неделе откроется автобусное сообщение между приграничным городами Латвии и Эстонии. Куда поедем и за сколько?

С 1 июля 2025 года открываются два экспериментальных приграничных автобусных маршрута — Валга-Валка и Икла-Айнажи-Салацгрива. Эксперимент продлится 12 месяцев.
Торжественное мероприятие по случаю запуска двух маршрутов состоится 1 июля в 12:00 у автовокзала Валки. В нем примут участие представители Латвии и Эстонии. Приглашаются жители Валки и Валги, а также все желающие.
Праздничное мероприятие по случаю запуска линии Икла-Айнажи-Салацгрива состоится 4 июля в 14:00 у автовокзала Салацгривы. В нем примут участие представители самоуправлений Лимбажского края и уезда Пярнумаа. Местные жители приглашаются присоединиться.
Каждый день по маршруту Валга–Валка будут курсировать три рейса, начиная от железнодорожной станции Валги (остановка Jaama) через автовокзал Валки. Время отправления: 09:00, 13:10 и 14:10. Два рейса — в 09:00 и 14:10 — в летний сезон (с 1.09 по 31.05) продлены до остановки Kalndzirnavas у пляжа на озере Загезерс. Рейс в 13:10 согласован со временем отправления поезда Таллин–Вильнюс из Валги, а рейс в 14:10 — с его прибытием в Валгу.
Стоимость билета на 1,5 часа при оплате с помощью умной карты Ühiskaart — 1,50 евро. При оплате наличными или банковской картой — 2,00 евро. Стоимость билета на 1 день — 4,50 евро, на 5 дней — 7,50 евро, на 30 дней — 25,00 евро.
Приобретенный билет позволяет пересаживаться и использовать другие региональные автобусы Валгаского уезда (кроме городских маршрутов №1 и 2) в течение срока действия билета. Если срок действия истекает во время поездки, ее можно завершить.
Билеты можно приобрести у водителя, на железнодорожной и автобусной станциях Валги, в магазине Selver и в почтовом отделении Валги.
По маршруту Айнажи–Икла (и далее до Пярну), а также в обратном направлении будет выполняться 10 рейсов в день, кроме субботы — 9 рейсов. Два из них будут продлены до Салацгривы. В Айнажи созданы две новые остановки — "Станция" (у бывшего ж/д вокзала) и "Улица Бривибас" (у торговых центров) для улучшения доступа к транспорту.
На маршруте Икла–Айнажи–Салацгрива действуют временные билеты с единой ценой независимо от расстояния. Стоимость одного часа при оплате Ühiskaart — 1,50 евро, наличными или банковской картой — 2,00 евро. Также доступны билеты: на 1 день (4,50 евро), на 5 дней (7,50 евро), на 30 дней (15 евро). Билеты можно купить у водителя, на автовокзале Пярну или онлайн - parnu.pilet.ee/buy.
С билетом можно пересаживаться на другие региональные автобусы Пярнусского уезда. Если срок действия истекает во время поездки, ее разрешается завершить.
Бесплатный проезд (при наличии удостоверения) предоставляется: детям и молодежи до 20 лет, лицам от 63 лет, людям с инвалидностью I и II группы. Сопровождающим лицам: детей до 17 лет с инвалидностью I или II группы, взрослых с инвалидностью I группы. Другие категории, имеющие право на льготы по латвийскому законодательству, могут использовать их только на территории Латвии.
Ранее Otkrito.lv писал о том, что может вернуться поезд Вильнюс-Даугавпилс. Решение ожидается в ближайшие месяцы.