фото: Скриншот видео
Жители Гризинькалнса требуют принять меры против подросткового насилия, полиция обещает усилить охрану
Драка среди подростков в Гризинькалнсе
В Латвии
10 июня 2023 г., 9:38

Жители Гризинькалнса требуют принять меры против подросткового насилия, полиция обещает усилить охрану

LETA / Rus.jauns.lv

7 июня в Гризинькалнсе 13-летняя девочка пошла вечером с подругой на мероприятие Ghetto Games, где ее избила девушка. И это не единственный случай насилия среди подростков в этом районе. Жители испуганы и возмущены. В связи с инцидентом организаторы мероприятия обещают усилить охрану, а полиция - скорректировать маршруты патрулирования в данном районе.

Вице-мэр Риги и руководитель Комитета по безопасности, порядку и предотвращению коррупции Линда Озола сообщила, что по ее просьбе Рижская полиция самоуправления предоставила информацию о том, что ситуация с безопасностью и необходимые улучшения в Гризинькалнсе обсуждались с организаторами мероприятия Ghetto Games и Гризинькалнским районным обществом на встрече, созванной в среду в связи с упомянутым происшествием.

Организаторы мероприятия обязались усилить безопасность на территории, прилегающей к месту проведения мероприятия, а Рижская полиция самоуправления - соответствующим образом скорректировать маршруты патрулирования.

В то же время увеличение присутствия полиции - это лишь одно из решений, которое может временно улучшить ситуацию в том или ином месте, но оно не устраняет коренные причины проблемы. Забота о детях и подростках, находящихся в группе риска, игнорировалась в течение многих лет, и проблемы решались скорее в виде пластырей, сказала Озола.

Вместе с Департаментом благосостояния Рижской думы, Департаментом образования, Рижской полицией самоуправления, Государственной полицией, молодежными и детскими неправительственными организациями началась работа над систематическим межотраслевым решением для устранения коренных причин проблемы, сказала Озола.

"Нам необходимо найти способы вовлечь в этот процесс все стороны - школу, родителей, семью и детские учреждения. Нам нужно продвигать профилактические меры в школах, чтобы сделать их безопасной средой для наших детей. Мы находимся в ситуации, когда не можем позволить себе потерять ни одного из наших собственных детей. Демографические цифры говорят сами за себя", - подчеркнула Озола.

В микроблоге Twitter появилось видео еще одного инцидента в Гризинькалнсе, на котором заснята драка. Андрей Урбанс, член Гризинькалнского районного общества бьет тревогу, ведь случаи насилия и агрессивного поведения среди подростков участились. 

"Всего за последние два дня в Гризинькалнском парке произошло три серьезных эпизода молодежного насилия, есть несколько пострадавших, возбуждено уголовное дело. Молодые люди могут быть вооружены холодным оружием! Пожалуйста, примите меры и предотвратите эскалацию насилия уже сегодня", - написано в посте в Twitter. Автор призывает руководство города немедленно принять меры по улучшению безопасности.

Ранее Rus.jauns.lv писал о том, что мать пострадавшей в драке 13-летней девочки написала в социальной сети Facebook, что ее дочь попала в Детскую клиническую университетскую больницу, потому что ее избили. Виновные известны, поэтому мать девочки обещает не оставлять это безнаказанным.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные