"И я попалась на крючок!": мошенники все больше атакуют латвийцев
Иллюстративное фото (Фото: Pixabay.com)
В Латвии
9 июня 2023 г., 10:42

"И я попалась на крючок!": мошенники все больше атакуют латвийцев

TV3 / Rus.jauns.lv

Цифровые мошенники продолжают свои атаки, выдавая себя за известные в Латвии компании. В настоящее время от имени Latvijas Pasts рассылаются фальшивые сообщения, в которых людей просят оплатить таможенные пошлины и стоимость доставки, а также предлагают сообщить данные банковской карты, сообщает TV3 Ziņas.

Это стало ежедневным явлением, говорит представитель Latvijas Pasts, рассказывая о деятельности мошенников. Каждую неделю появляются новые случаи и их различные версии.

"В последнее время в топе случаи, когда пытаются как выманить средства, так и получить информацию о персональных данных через тему обновления данных об отправлениях. Эти аферы настолько активны в настоящее время, что как только одна ссылка блокируется, на следующий день появляется другая", - говорит член правления ГАО Latvijas Pasts Кристапс Круминьш.

Сотни людей уже обратились в Latvijas Pasts, чтобы сообщить о подобных случаях. Многие из них также стали жертвами мошенников. На Facebook люди также делятся информацией и предупреждают друг друга. "Вау, я в шоке! Мошенничество", - пишет кто-то.

"Я получил одно извещение. Я сразу понял, что что-то не так...", - делится другой.

"Я также получил одно от Latvijas Pasts. А также от DHL", - пишет другой.

"И что делать в таких случаях?", - спрашивает кто-то еще.

"Я регулярно заказываю вещи через интернет, а в этот раз я попалась на крючок", - пишет женщина.

Пока Latvijas Pasts комментировал ситуацию, корреспондент TV3 Ziņas Светлана Бреннессель также получила текстовое сообщение от мошенников. Сообщение изобилует ошибками. Оно также не содержит никакой конкретной информации. Ни номера товара, ни имени. А ведь персонализация - это одна из самых важных вещей, на которые следует обращать внимание.

"Информация от LP должна быть конкретной, она будет включать информацию о конкретном сообщении, мы будем говорить от имени клиента, если нет других деталей, и как только появляется обезличенное текстовое сообщение, которое на самом деле может быть отправлено кому-либо еще, это первый сигнал о том, что текстовое сообщение было отправлено массово", - говорит член правления Latvijas Pasts Кристапс Круминьш.

И когда такая информация получена, о ней следует сообщить как в Latvijas Pasts, так и в Государственную полицию. "Информируйте Latvijas Pasts. Это будет первый шаг, который поможет предотвратить мошенничество в отношении других людей, второе – надо связаться с Государственной полицией и сообщить об этом", - призывает Круминьш.

"Полиция расследует случаи, когда люди были обманом лишены своих денег. Следует отметить, что в настоящее время наблюдается высокая активность различных международных мошенников, поэтому мы призываем людей особенно тщательно проверять получаемую информацию и убедиться, что адрес отправителя совпадает с оригиналом", - прокомментировала ситуацию представитель Госполиции Гита Гжибовска.

Жителей призывают критически относиться к любому полученному сообщению. Ни в коем случае не надо сообщать никому данные доступа к банковскому счету ни по телефону, ни в письменном виде, и не открывать подозрительные ссылки в электронной почте.