фото: LETA
"Уйдет — и слава богу": политобозреватель уверена, что любой новый президент будет лучше Левитса
Эгил Левитс
В Латвии
31 мая 2023 г., 13:10

"Уйдет — и слава богу": политобозреватель уверена, что любой новый президент будет лучше Левитса

LR4

В парламенте идут выборы президента. Недомолвки политиков превратили некогда скучную процедуру в политический триллер - интрига все круче, не все партии заявили о кандидатах, и общество внимательно следит за происходящим.

Нынешний президент Эгил Левитс отойдет от обязанностей президента, и это хорошо для страны, уверена публицист, политобозреватель и главный редактор журнала "Открытый город" Татьяна Фаст. "Любой новый кандидат будет лучше нынешнего президента. Эгил Левитс раскалывал и общество, и парламент. Уйдет - и слава богу", - заявила "Домской площади" Татьяна Фаст.

По ее мнению, на фоне уходящего Левитса все остальные кандидаты будут с плюсом. Опыт есть и у Ринкевича, и у Пиленса, и Элина Пинто ничем плохим не отмечена, но русская аудитория могла бы сделать ставку на Пиленса, считает гостья программы: "Опытный человек стране нужнее. Страна ждет президента-рефоматора, который бы дал импульс для развития Латвии. Мы живем в долг, мы сейчас аутсайдеры даже в Балтии, и это обидно".

Нужны изменения в бизнес-среде и экономической жизни, говорит Татьяна. Президент выбирает премьер-министра, который влияет на экономику - поэтому это важная роль в стране, поэтому, по ее мнению, Ринкевич хорошо бы смотрелся в роли президента, а Пиленс - в роли премьера.

За русскую общину в Латвии Татьяне Фаст обидно - решение о снесении памятника Пушкину она считает поспешным и обидным: "Испуг политиков в начале войны в Украине быстро прошел, и теперь все, что связано с русской культурой, вычеркивается. Вот и пример с памятником Пушкину - после хоккейного апофеоза и праздничного настроения его снесли. Он ведь никому не мешал - ему просто пришлось отвечать за Путина".

Однако русского избирателя списывать со счетов не стоит - они бы пришли на всенародные выборы, если бы они состоялись сегодня, уверена публицист.

Депутаты Сейма избирают президента Латвии (31 мая 2023)

Так депутаты голосовали за нового президента Латвии.

gallery icon
64