фото: LETA + скриншот видео
Из парка Кронвалда в Риге убрали памятник Александру Пушкину
Рижское агентство памятников 30 мая перевезло скульптуру на склад
В Латвии
30 мая 2023 г., 7:59

Из парка Кронвалда в Риге убрали памятник Александру Пушкину

LETA

Из парка Кронвалда в Риге убрана скульптура русского поэта Александра Пушкина. Скульптуру планируется передать Латвийскому союзу художников (ЛСХ), сообщили агентству LETA в Рижской думе.

Об этом в частности в своем Twitter написала вице-мэр Риги Линда Озола. "Сегодня еще один исторический день. В Риге убрали незаконно установленный памятник Пушкину", - подписала она видеоролик, на котором видно, что памятника больше нет на традиционном месте.

Рижское агентство памятников 30 мая перевезло скульптуру на склад, чтобы затем передать ее музею ЛСХ, с которым достигнуто соглашение о ее хранении.

Решение о перемещении скульптуры принято в связи с тем, что в 2009 году Совет по сохранению и развитию исторического центра Риги и Государственная инспекция по охране памятников культуры не одобрили ее размещение в парке Кронвалда, рекомендовав выбрать другое место.

Таким образом, то, что скульптура была установлена в парке и до настоящего времени находилась там, являлось нарушением нормативных актов. 3 марта 2023 года Совет по памятникам Рижской думы высказался за перенос скульптуры в более подходящее место.

Как сообщал Rus.jauns.lv, рижские власти накануне информировали, что памятник Пушкину не скоро уберут из парка Кронвалда, поскольку самоуправление ищет музей, который мог бы его принять.

В конце апреля думская коалиция поддержала перенос скульптуры Пушкина. "Мы ищем учреждения, которые могли бы принять памятник Пушкину, а также рассказать на его примере о методе мягкой силы России, как приручить латвийское общество через несанкционированную установку таких памятников в открытом пространстве", - сказала Латвийскому радио глава Комитета городского развития Рижской думы Инесе Андерсоне.