фото: LETA
30 мая — последний рабочий день президента: курьезы, неудачи и достижения Эгила Левитса
Вот и прошли четыре года президентства Эгила Левитса.
В Латвии
30 мая 2023 г., 15:05

30 мая — последний рабочий день президента: курьезы, неудачи и достижения Эгила Левитса

Rus.jauns.lv

Сегодня последний рабочий день президента Латвии Эгила Левитса перед голосованием Сейма по новому президенту страны. Чем не повод оглянуться на достижения десятого президента Латвии.

Эгил Левитс вступил в должность президента Латвии

gallery icon
7

Надо сказать, что личность Эгила Левитса, пожалуй, окутана большей тайной, чем биографии его предшественников. Во многом это связано с превратностями его жизни как еврейского эмигранта. Например, в скандальной книге Лато Лапсы "Viltvārdis" ("Самозванец"), опубликованной три года назад, утверждается, что Левитс на самом деле не тот человек, за которого себя выдает, и что "он врет о своем гражданстве, врет о своих родителях, о своих предках".

Краткая биография президента 

Последнее воскресенье перед выборами нового президента Латвии Эгил Левитс провел в Тампере, следя за успехами наших хоккеистов. (Фото: president.lv)

Одни верят в "подозрительную биографию" Эгила Левитаса, другие нет, и считают его официальную биографию правдивой: он родился 30 июня 1955 года в семье Йонаса Левитса, инженера еврейского происхождения из Риги, и Ингеборги Левите, немецкого поэта и редактора из Тукумса, урожденной Барга, которые в 1970 году, когда Советский Союз разрешил некоторым латвийским еврейским семьям эмигрировать в Израиль, эмигрировали в Западную Германию (как и многие из тех, кто уехал, они не добрались до Израиля).

В Германии Эгил учился в Мюнстерской латышской гимназии, которую окончил в 1973 году, а затем - на отделении политологии факультета философии и социальных наук Гамбургского университета, и стал юристом. Он также преподавал политологию и историю в Мюнстерской латышской гимназии, где познакомил с политологией нынешнего премьер-министра Кришьяниса Кариньша. Примечательно, что ученик Эгила Левитса впоследствии выдвинул кандидатуру своего учителя на пост президента республики.

Кришьянис Кариньш и Эгил Левитс получают вакцину от Covid-19

gallery icon
11

В 1991 году Эгилс Левитс женился на Андре, латышской эмигрантке и гинекологе, практиковавшей в Германии и Люксембурге. У них двое детей - дочь Индра и сын Линардс. Это официальная биография Эгила Левитса, латыша, хотя и родившегося в семье еврея и немки.

В Германии он быстро поднялся по карьерной лестнице юриста. Когда Латвия восстановила свою независимость, Левитс вернулся в Латвию и развил здесь свою политическую и юридическую деятельность. Он был одним из авторов Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики от 4 мая 1990 года, затем послом Латвии в Германии и Швейцарии, был избран в 5-й Сейм по списку "Латвийского пути". 30 лет был министром юстиции Латвии, пока в 1995 году не был выдвинут правительством Мариса Гайлиса на должность судьи Европейского суда по правам человека. До избрания на пост президента в 2019 году был судьей Европейского суда и жил за границей.

Упущенные возможности

Эгил Левитс мог стать президентом ЛР гораздо раньше - в 2007 году, когда Сейму пришлось искать нового президента Латвии после блестящего президентства Вайры Вике-Фрейберги. В то время был избран Валдис Затлерс, а Левитс даже не претендовал на честь быть хозяином Рижского замка, хотя предложения ему поступали.

Тогда он снял свою кандидатуру, поскольку не видел достаточной поддержки для нее в парламентской коалиции. И вот 10 мая этого года он снова снял свою кандидатуру, неожиданно заявив, что не желает принимать предложение Национального объединения баллотироваться вновь. Левитс заявил, что видит опасность того, что из-за разногласий и недопонимания между Сеймом и правительственной коалицией на высшем посту в Рижском замке будет сидеть человек, поддерживаемый, как он сам выразился, прокремлевскими олигархами.

За последние четыре года рейтинг популярности Эгила Левитса катастрофически упал. Если в 2019 году, сразу после его избрания на пост президента, 37,9% опрошенных положительно оценивали его деятельность и 14,9% - отрицательно (47,2% ничего о нем не слышали или не смогли выразить четкого мнения), то в марте 2023 года, по данным компании SKDS, занимающейся исследованием общественного мнения, только 27% граждан Латвии положительно оценивали его деятельность и 64% - отрицательно.

Незаконный статус президента 

Жизнь Левитса, его бабушки, дедушки и родителей пестрая и, напоминает в миниатюре сложную судьбу латышского народа в прошлом веке. История семьи Левитса достойна даже целого детективного романа. Например, первые четыре года своей жизни он прожил на нелегальном положении - его рождение не было зарегистрировано ни в одном официальном учреждении.

В 1905 году дед Эгила Левитса Янис Баргс был печатником нелегальной социалистической газеты "Cīņa". (Фото: periodika.lv)

Дед президента, Янис Баргс, как и два его брата, был активным революционером 1905 года. А их квартира на улице Териню в Пардаугаве некоторое время была типографией нелегальной латышской социал-демократической газеты "Cīņa". Во время революции его дед эмигрировал из Латвии, но в середине 1920-х годов вернулся, женился, купил загородный дом и стал довольно состоятельным молодым крестьянином, за что вместе с бабушкой был выслан в Сибирь 25 марта 1949 года.

Во время войны мать Эгила была отправлена в Восточный Берлин, но в 1946 году Красная Армия взяла ее в плен и отправила обратно в Латвию. Она также была в списке людей, подлежащих депортации в 1949 году, но когда она увидела полицейскую машину у дверей своей рижской квартиры, то не вышла из нее и таким образом избежала депортации.

Тогда друзья матери посоветовали ей познакомиться с мужчиной, за которого она позже вышла замуж и который мог изготовить временные фальшивые документы. Мать жила на полулегальном положении и, чтобы не раскрывать свою личность, родила маленького Эгила дома и не зарегистрировала его официально. Только во время хрущевской оттепели, в 1959 году, когда уже не было реального страха перед депортацией в Сибирь, мать зарегистрировала сына в милиции.

Мать нашего президента училась в Латвийской художественной академии и была артистичной натурой, писала стихи (ее тексты в основном публиковались в эмигрантских изданиях).

Эгилу Левитсу отказано во въезде в Латвию

В прошлом месяце президент Латвии Эгил Левитс в Царникавской основной школе облачился в специальный костюм и экипировку пилота беспилотника. (Фото: president.lv)

Когда началось пробуждение Латвии, или Атмода, Эгил Левитс больше не был "закрыт" в Германии - он поспешил в Латвию, где принял активное участие в написании Декларации о восстановлении независимости 4 мая.

Но и тогда не обошлось без событий, достойных детективной истории. Когда в конце апреля 1990 года Левитс летел в Ригу самолетом через Москву, советская служба безопасности отказала ему во въезде в СССР. Его задержали в аэропорту и депортировали в шведский Стокгольм. Только после восстановления независимости страны Левитс снова смог свободно находиться в Латвии.

Что говорится в декларации

Латвия обрела и очень состоятельного гражданина, которого по латвийским меркам можно считать миллионером. Он накопил 556 624 евро, а еще 970 000 евро вложил в финансовые инструменты, говорится в декларации Эгила Левитса как государственного чиновника за 2022 год.

Глава государства задекларировал сбережения в размере 274 770 евро в латвийском филиале банка Luminor и 281 853 евро в Banque et Caisse D'epargne de L'etat в Люксембурге. В прошлом году его сбережения выросли на 81 953 евро.

Президент владеет двумя квартирами в Риге, квартирой в Цесисе, двумя земельными участками в Марупской волости и землей в Энгурской волости. Левитс владеет землей в Риге. В декларации перечислены и другие объекты недвижимого имущества, которые не расшифрованы. Первый государственный чиновник владеет землей в Энгурской волости, а также совместно владеет землей в Риге и Смардской волости.

Эгил Левитс на Expo-2020 в Дубае в ноябре 2021

gallery icon
15

В прошлогодней декларации указано, что Левитс получил зарплату в размере 75 120 евро в Канцелярии президента. Он задекларировал пенсию от Суда Европейского союза в размере 191 600 евро, пенсию от Государственного агентства социального страхования в размере 1690 евро, пенсию от немецкого страхового общества Allianz Lebensversicherung-AG в размере 1669 евро и пенсию от немецкого общества пенсионного страхования Deutche Rentenversicherung в размере 13 117 евро.

Курьезы от Левитса: новые слова, ковид-жертвы, шляпа и перчатка

За пределами официальных ярлыков и речей Эгил Левитс привлек к себе внимание несколькими "новыми" и не очень удачными высказываниями. Здесь, конечно, следует упомянуть, что его президентство пришлось не на "мирные времена", а на эпоху глобальных потрясений. Во-первых, пандемия Covid-19 и, во-вторых, последовавшая за ней войнa в Укрaине. Но начиналось все "филологически спокойно".

После своего избрания он удивил многих тем, что в своих выступлениях использовал слова, которых в латвийском обществе никогда раньше не слышали – “vienvērtīgs”, “likteņkopība”, “turpinātība”, “valstsgriba”, “brīvtelpa” и так далее.

Сам Левитс в одном из интервью сказал, что это его творческое самовыражение. Его вклад в лексикон латышской идентичности можно отметить и в контексте Закона об исторических землях, который предоставил Селии отдельный или официальный статус культурно-исторического региона, который теперь впервые будет участвовать в танцевальной феерии Праздника песни и танца.

Эгил Левитс принимает участие в открытии постоянной выставки "Пространство празднования песни и танца" в Музее литературы и музыки. (Фото: prezident.lv)

Эгил Левитс также получил международное признание как своего рода прорицатель в глобальной геополитике задолго до полномасштабного вторжения России в Украину. Например, в 2019 году на сессии Генеральной Ассамблеи ООН он прокомментировал действия России, заявив, что вопиющее неуважение, как это делает Россия, нарушая территориальную целостность Украины и Грузии, не должно стать "новой нормой". 

Эгил Левитс в третий раз встретился с Владимиром Зеленским (3 марта 2023)

Президент Латвии Эгил Левитс отправился во Львов, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. "Значимый и символичный визит президента Латвии ...

gallery icon
34

Его высказывание о пандемии Covid-19 (он заразился этой болезнью в октябре 2021 года) было не слишком удачным и публику немало позабавили его высказывания. Во время своей речи президент указал, что наибольшая мотивация для людей - "не заболеть и, в худшем случае, не умереть". "Люди, которые умрут от Covid-19, у них, конечно, Рождества не будет", - отметил Левитс.

Конечно, все эти потрясения, когда во время пандемии люди вынуждены были оставаться дома, и вызванный этим экономический спад, а также относительно огромный рост инфляции, последовавший за российским вторжением в Украину, - не могли поднять уровень удовлетворенности населения действиями находящихся у власти, включая президента.

Эгил Левитс в Тампере поддерживает сборную Латвии по хоккею (28 мая 2023 года)

Президент Латвии Эгил Левитс после победы сборной Латвии по хоккею над сильной сборной США успел лично поздравить наших хоккеистов в ...

gallery icon
113

Эгил Левитс в принципе был бы хорошим президентом мирного времени, но не президентом военного времени. И это стоило ему целого моря критики. Хотя сам он не столь высокого мнения о себе. В одном из недавних интервью, когда его попросили оценить собственную деятельность по шкале от 1 до 10, он сам оценил ее между 7,5 и 8. Он не совершал серьезных ошибок, проводил последовательную и четкую политику, но коммуникация была не на высшем уровне.

Хотя его стиль одежды и внешний вид безупречны, его выходы на публику иногда были омрачены неправильным выбором или использованием неуместных аксессуаров. Например, в январе прошлого года, открывая памятник борцу за свободу Гунару Астре перед зданием Рижского городского суда, президент Латвии так расстроился из-за демонстрантов, что забыл снять шапку, когда зазвучал государственный гимн, совершив, по сути, административное правонарушение.

А не так давно зоркие люди заметили, что, позируя во время Большого субботника и демонстрируя, как старательно президент собирает мусор в сельской местности, он надел свои рабочие перчатки неправильно - резиновой стороной вверх, не так, как как необходимо в работе. Однако в какой-то момент эта ошибка была исправлена, поскольку есть и другие фотографии, на которых Левитс собирает мусор и складывает его в мусорный мешок в "правильных перчатках".

Месяц назад Эгил Левитс вместе с аккредитованными в Латвии дипломатами наводил порядок на Мангальсале. Очевидцы заметили, что в какой-то момент президент неправильно надел рабочие перчатки. (Фото: president.lv)

Президент Левитс с супругой Андрой открывают большой субботник в 2021 году

gallery icon
62

В любом случае, несмотря на все недоразумения, президентство Эгила Левитса оценено по достоинству. Например, уже на второй год своего президентства он был награжден медалью Латвийского института органического синтеза, названного в честь латвийского химика еврейского происхождения Соломона Гиллера, и стал почетным профессором Латвийской академии культуры.