фото: LETA
"Свержение режима" или хоккей? В субботу одновременно проходит исторический матч и пикет против правительства
В субботу днем Латвия будет играть с Канадой в Тампере, и в это же время Айнар Шлесерс запланировал акцию протеста против правительства.
В Латвии
26 мая 2023 г., 14:40

"Свержение режима" или хоккей? В субботу одновременно проходит исторический матч и пикет против правительства

Rus.jauns.lv

Вскоре после нашумевшего хоккейного события — выхода Латвии в полуфинал чемпионата мира — стало понятно, что запланированная оппозиционными депутатами Айнаром Шлесером и Алексеем Росликовым акция протеста, по странной случайности выпала на ту же дату и время, что и полуфинальный матч между Латвией и Канадой.

27 мая в Риге запланирована акция протеста против политики правительства. Заявка на проведение акции протеста поступила от частного лица. Планируется, что на площади Свободы с 15:00 до 17:00 пройдет митинг протеста против политики, проводимой исполнительной властью.

Участвовать в акции активно призывает лидер партии "Латвия на первом месте" Айнар Шлесерс. В заявке указано, что в митинге примут участие 1000 человек.

Как Шлесерс заявил в социальных сетях, если на протест выйдут 10 000 человек, правительство во главе с Кришьянисом Кариньшем падет.

По мнению политика, под руководством Кариньша Латвия тонет в долгах, экономика находится в застое, нация вымирает, молодежь бежит из страны, а люди борются за выживание.

Уже несколько дней по радио циркулируют новости о запланированном на субботу народном собрании, что свидетельствует о том, что на него были потрачены деньги.

Хоккей vs. протест

Однако хоккейное событие получилось настолько масштабным, что может повлиять на запланированное в субботу "свержение режима".

В этот же день Латвия и Канада будут бороться за выход в финал чемпионата мира по хоккею. Шлесерс запланировал пикет на 15:00, как раз в разгар исторического хоккейного матча, который начнется в 14:20.

Вот почему после вчерашней победы в интернете многие спрашивают – так ли просто будет собрать заявленные 10 000 человек, зная, что латвийской сборной по хоккею предстоит соревноваться в спортивном событии, которого Латвия еще не знала, и в котором еще есть потенциальная возможность взять реванш после первой разгромной игры с Канадой (Латвия проиграла 0:6).

ЧМ по хоккею: Латвия против Канады (12 мая 2023 года)

Сборная Латвии проиграла Канаде со счетом 0:6.

gallery icon
56

"Хоккей можно смотреть и в телефоне"

Сегодня утром Шлесерc объявил, что большое хоккейное событие не будет означать перенос уже объявленной акции протеста. Наоборот, политик считает, что такой расклад событий - это знак, что всем латвийцам нужно собраться, как во время хоккейного матча, и выйти на протест. "[…] в Тампере будет проходить бой с канадцами, и в 15:00 мы собиремся у памятника Свободы, чтобы что-то изменить и в стране. Наконец мы должны избавиться от Кариньша, который засиделся", — сказал Шлессер в своем обращении в Facebook сегодня утром.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Он указал, что собравшиеся смогут посмотреть хоккей на своих телефонах.