В Латвии
17 мая 2023 г., 8:03

Месяц после убийства женщины в Екабпилсе: Русиньш не найден, семья может подать в суд на государство

lsm.lv / rus.jauns.lv

Прошел месяц с тех пор, как в Екабпилсе Леон Русиньш жестоко убил с помощью топора свою бывшую жену на глазах у ребенка и матери женщины. Убийца до сих пор не пойман, а у матери погибшей от горя и шока появились серьезные ментальные проблемы. Двое осиротевших детей находятся под присмотром и в безопасности. Однако адвокат убитой допускает, что семья может подать иск против государства за случившееся.

Адвокат Анна Норе была защитницей убитой женщины и теперь по закону представляет интересы младшего ребенка, пишет LSM.

"Русиньш до сих пор не найден, и в этом огромная боль и чувство незащищенности, потому что этот человек где-то ходит. Хочется так думать, зная его уверенность в себе. Следствие движется вперед, укрепляя доказательства. Я вмешалась в процесс в качестве юридического помощника маленького мальчика", - сказала адвокат.

Норе добилась судебного запрета на допрос детсадовца, который стал свидетелем того, как его папа убил маму.

Полиция хотела допросить ребенка теперь, когда психологу удалось смягчить последствия пережитого. В психиатрическом центре также заявили, что ребенка не следует допрашивать.

На одинокой проселочной дороге Русиньш фактически убил всю семью женщины. У матери погибшей, на глазах которой произошло убийство, появились очень серьезные проблемы со здоровьем.

"Эта трагедия уничтожила ее. Она является клиентом учреждения по социальному уходу. И самое главное, она была их бабушкой. Она заботилась о них. Она ходила за ними в детский сад. Теперь и бабушку забрали, потому что рассудок женщины покинул ее после всего, что она пережила", - сказала адвокат.

Полиция патрулирует окрестности детского сада и школы, где учатся оба ребенка.

Начальник Екабпилсского отделения полиции лишился своей должности. Расследование ответственности всех участников дела продолжается, так как Русиньш долгое время домогался женщины, а она снова и снова просила защиты.

"Сейчас я хожу на судебные заседания и вижу, что отношение изменилось. Радикально изменилось. Полиция очень ответственна. Это касается и других случаев насилия, отношение к ним изменилось", - сказала Норе.

Зная психологический портрет Русиньша, адвокат предполагает, что он будет продолжать наносить вред.

"Он ждет. Я очень надеюсь, что его удастся найти. Я считаю, что это зверь. Просто зверь", - сказала она.

Семья может обратиться в суд, когда закончатся все проверки и расследования.

Государство выплатит детям покойной компенсацию за смерть матери, но именно государство не защитило мать двоих детей, хотя она отчаянно просила об этом.

"Потому что государство не справилось со своими обязанностями. Но эти дети должны вырасти! Никто не хочет разбогатеть, а это просто забота о детях", - пояснила адвокат.

Хотя Русиньш буквально исчез, начальник Государственной полиции пообещал, что правоохранители найдут его. Но пока безуспешно.

Защитники прав женщин проводят пикет у Кабинета министров в связи с убийством в Екабпилсе (апрель 2023 года)

У здания Кабинета министров проходит пикет "Причина смерти - женщина", участники которого требуют принять меры в связи с халатностью ответственных ...

gallery icon
53