В связи с розыском Русиньша начальник Екабпилсского участка полиции лишится должности
Начальник Госполиции Арманд Рукс (Фото: LETA)
В Латвии
28 апреля 2023 г., 15:35

В связи с розыском Русиньша начальник Екабпилсского участка полиции лишится должности

LETA

В связи с недостаточными мерами по розыску Леона Русиньша до того, как он убил свою бывшую жену, должности лишится начальник Восточно-Земгальского участка полиции (бывшего Екабпилсского участка) Роланд Берзиньш, подтвердили агентству LETA в Государственной полиции.

В пятницу в программе "Почему с Ольгой Драгилевой" на портале Delfi начальник Госполиции Арманд Рукс сообщил, что установлены лица, которые не сотрудничали с полицией во время розыска Русиньша. Он также подтвердил, что Берзиньш лишится своей должности.

Начальник Госполиции не сообщил, кто эти лица и в каких отношениях они состояли с Русиньшем, но указал, что они вводили полицию в заблуждение и не предоставили информацию о Русиньше, поэтому будет оцениваться их ответственность за сокрытие информации.

Как указал Рукс, начальник Восточно-Земгальского отделения полиции Берзиньш в этой ситуации не проявил себя с профессиональной точки зрения как руководитель, не смог оценить риски ситуации, когда Русиньш систематически угрожал женщине, а также не проинформировал вышестоящее руководство полиции об этой проблеме.

Защитники прав женщин проводят пикет у Кабинета министров в связи с убийством в Екабпилсе (апрель 2023 года)

У здания Кабинета министров проходит пикет "Причина смерти - женщина", участники которого требуют принять меры в связи с халатностью ответственных ...

gallery icon
53

Как Рукс заявил агентству LETA, пока сложно сказать, не было ли у Русиньша знакомых в полиции, которые могли помочь ему избежать поимки. В то же время он выразил уверенность в том, что Бюро внутренней безопасности (БВБ), которое начало расследование действий полицейских, рассмотрит эту ситуацию.

Рукс не исключил, что в результате служебной проверки должностей могут лишиться и другие полицейские, но вначале необходима объективная оценка. Пока никто из сотрудников полиции не отстранен от работы. Что касается будущего Берзиньша в полиции, пока оно неясно, но не исключено, что он может быть переведен на более низкую должность.