фото: Государственная полиция
Активный розыск Леона Русиньша продолжается: полиция обращается к латвийцам
Леон Русиньш
В Латвии
25 апреля 2023 г., 19:04

Активный розыск Леона Русиньша продолжается: полиция обращается к латвийцам

Rus.jauns.lv

Государственная полиция, расследуя убийство женщины, совершенное в Екабпилсе 16 апреля, продолжает активные и масштабные мероприятия по розыску Леона Русиньша, используя соответствующую тактику и методологию. В настоящее время Госполиция работает по трем основным направлениям в расследовании - человек покончил жизнь самоубийством, находится в Латвии или за рубежом.

До сих пор Госполиция уже провела большую работу, в том числе запросила и изъяла записи с видеокамер, общий объем которых составляет около 1 терабайта, и в настоящее время проводится анализ изъятых видеоматериалов.

Кроме того, в ходе активных розыскных мероприятий было опрошено около 30 человек, а также проверено несколько человек, о которых жители сообщали, что они, возможно, являются разыскиваемым мужчиной.

Как уже сообщалось, в лесу недалеко от реки Айвиексте был обнаружен брошенный автомобиль, на котором в день убийства передвигался разыскиваемый мужчина, и были приняты соответствующие меры по розыску, в том числе с привлечением дополнительных сил Земессардзе и волонтерской организации Helper Latvia.

В этом районе обыскали как лесной массив, так и русло реки с использованием как технических средств, так и человеческих ресурсов, в том числе кинологов.

В Земгальском региональном управлении Госполиции продолжается расследование и проводятся активные розыскные мероприятия, в том числе при поддержке Главного управления криминальной полиции Госполиции.

Учитывая широкий резонанс произошедшего и реакцию жителей, при предоставлении информации о возможных лицах, похожих на разыскиваемого, и в целях более оперативного обмена информацией, полиция призывает жителей предоставить им фото и видео материалы, на которых мог быть зафиксирован Русиньш, или другую информацию, связанную с ним, в том числе маршруты передвижения в апреле этого года. Поделиться этой информацией с полицией можно на единой платформе, перейдя по ссылке ниже.

Госполицию особенно интересует любая связанная с Русиньшем информация, зафиксированная в видео- или фотоматериалах в апреле этого года - как до, так и после совершения преступления 16 апреля.

фото: Государственная полиция
Леон Русиньш

Визуальные материалы, а также любую другую значимую для следствия информацию призывают предоставить Земгальскому региональному управлению Госполиции следующими способами:

Загрузите визуальные материалы (фото, видео), перейдя по ссылке: https://manidati.iem.gov.lv/u/d/53210b592c2547f18790/

Любую другую важную для расследования информацию можно передать, позвонив по телефону: 110 или 67006736.

Полиция призывает жителей пересмотреть имеющиеся в их распоряжении средства - полученную камерами и видеорегистраторами информацию, а также просмотрев записи видеокамер, размещенных на зданиях, и поделиться любой информацией, которая, по их подозрениям, может иметь отношение к разыскиваемому лицу.

Полиция обращает внимание на то, что следователи видят общую картину дела и любая информация, даже, казалось бы, несущественная, может быть полезна для дальнейшего продвижения дела и розыска человека.