фото: LETA
  Конфликт подростков в Иманте: Кучинскис поручил шефу Госполиции провести служебную проверку
Министр внутренних дел Марис Кучинскис
В Латвии
8 мая 2023 г., 13:37

Конфликт подростков в Иманте: Кучинскис поручил шефу Госполиции провести служебную проверку

LETA

Министр внутренних дел Марис Кучинскис поручил начальнику Государственной полиции Арманду Руксу провести служебную проверку в связи с событиями 5 мая в Иманте, когда между подростками произошло выяснение отношений с применением насилия.

Как заявил министр, он ожидает, что в ходе служебной проверки будет выяснено, действовали ли сотрудники полиции, прибывшие на вызов, в соответствии с требованиями нормативных актов.

Как сообщалось, вечером 5 мая в полицию поступил вызов от мужчины, заметившего на школьном стадионе в столичном микрорайоне Иманта нескольких подростков с ножами. Как сообщили в Госполиции, с учетом характера происшествия и возможной опасности на место происшествия незамедлительно выехал экипаж батальона специального назначения.

Тем временем в полицию поступил звонок от женщины, которая сообщила, что в ее квартире укрылись подростки, которых преследовали другие подростки, вооруженные ножами. После инцидента женщина выразила обеспокоенность в социальных сетях тем, что полиция действовала медленно, в результате чего один из убегавших мальчиков был пойман и избит преследователями.

Один из нападавших также снял избиение подростка на видео и выложил в соцсети. Жестокое избиение сверстника вызвало широкий резонанс в обществе и критику работы полиции с обвинениями в том, что полиция прибыла на место происшествия слишком поздно.

Согласно предоставленной полицией информации, после двух вызовов на место происшествия были направлены два экипажа. Примерно через 20 минут сотрудники батальона специального назначения прибыли на место и начали розыск подростков в окрестностях школы, а затем в близлежащем лесном массиве. К женщине, у которой укрылись сбежавшие мальчики, экипаж Пардаугавского управления Госполиции прибыл в течение 40 минут.

В это время поступил еще один звонок от женщины о дальнейшем развитии событий, уточненная информация была передана экипажам. Сотрудник полиции также повторно связался с женщиной, сообщив ей, что экипаж полиции направляется в квартиру, а также уточнил некоторые подробности произошедшего и причастных к нему лиц.

Приехавшие в квартиру женщины сотрудники правоохранительных органов выслушали ее, после чего вместе с детьми выехали на место происшествия. Позже подростки были доставлены домой и переданы родителям. Позже и этот экипаж тоже прибыл на место происшествия в лесной массив, где уже находился батальон специального назначения.

Первым в Имантский лес сумел прибыть отец пострадавшего подростка, который задержал одного из возможных виновных до приезда полиции. Полиция установила почти всех причастных к инциденту подростков в возрасте 13 лет. В настоящее время ведется работа с ними и их родителями, выясняется роль и ответственность каждого участника конфликта. Учитывая, что дети не достигли 14-летнего возраста, они не подпадают под действие закона и для них не предусмотрена ответственность.

По факту произошедшего 5 мая начат уголовный процесс по статье Уголовного закона о хулиганстве, если оно совершено группой лиц или связано с причинением телесных повреждений потерпевшему. Также назначена экспертиза для определения степени тяжести травм пострадавшего.

Полиция распространила информацию о том, что конфликт возник из-за того, что у детей уже ранее были разногласия личного характера.

После инцидента 5 мая полиция также заявила, что нет рисков того, что группа молодых людей станет угрожать другим жителям микрорайона, однако уже 7 мая была объявлена тревога в связи с вероятностью новых столкновений. В воскресенье вечером полиция получила информацию от жителей о нескольких местах в Иманте, где были запланированы или уже происходили массовые скопления подростков и драки, поводом для которых стали события 5 мая.