фото: LETA
В Латвии от Covid-19 умерла учительница; возможно, ее сертификат был подделан
Иллюстративное фото
В Латвии
29 ноября 2021 г., 12:31

В Латвии от Covid-19 умерла учительница; возможно, ее сертификат был подделан

Otkrito.lv

С тех пор как сертификат о вакцинации от Covid-19 стал своего рода билетом на свободу, расцвела новая, почти невероятная практика. Люди платят за то, чтобы не получить вакцину, которую государство предлагает бесплатно.

В настоящее время в Латвии умерло несколько человек, которые имели фиктивные сертификаты Covid-19. По факту незаконной деятельности возбуждено 39 уголовных дел, в которых участвуют не менее десяти сотрудников медицинских учреждений, сообщает портал lz.lv. Учительница, умершая от Covid-19 в Смилтене, преподавала в музыкальной школе. Руководитель Центра Анда Авота, которая много лет работала с женщиной и рассказала Латвийскому радио, что все ее работники вакцинированы. Однако она не удивлена этим случаем:  "Думаю, в этой жизни меня больше ничего не удивляет. У людей есть свои права, и каждый делает то, что хочет".

Сертификат о Covid-19 руководитель хора предъявила в начале осени, в сентябре. "Когда она пришла в Культурный центр, она предъявила этот сертификат. И у меня нет оснований сомневаться в его подлинности. Я не медицинское учреждение", - сказала руководитель Культурного центра.

Анда Авота ничего не знает о том, что будет дальше: "Я знаю, что запущен процесс и все разрешится". Руководитель Культурного центра не знает, была ли коллега противником вакцинации. "Она просто знала, что работать можно только при наличии сертификата, и не было никаких вопросов. Вот почему я говорю - у меня не было подозрений или недоверия", - пояснила Авота.

Однако дело о получении сертификата о вакцинации учителем в Смилтене - одно из дел, которое сейчас расследует полиция. Женщина скончалась в Валмиере, в Видземской больнице. В медицинском учреждении подтвердили, что оно предоставило медицинскую карту пациентки для расследования полиции. ReTV сообщило, что врачи больницы подозревали, что несколько тяжелых пациентов не были привиты от Covid-19, хотя у них были сертификаты. В настоящее время полиция не сообщает подробностей о возможной фальсификации сертификатов о вакцинации.

В некрологе, опубликованном в местной газете, улыбающаяся женщина с короткими волосами и в очках. В день смерти ей было 56 лет. Latvijas Radio не называет имя учительницы, по этическим причинам.