фото: Скриншот видео Bez Tabu
Турагентство в Риге собрало с клиентов много тысяч евро и... решило ликвидироваться
В Латвии
15 июня 2021 г., 11:02

Турагентство в Риге собрало с клиентов много тысяч евро и... решило ликвидироваться

Bez Tabu, TV3

В центре столицы команда Bez Tabu на TV3 встретилась с Яной и Алисой. Они познакомились в интернете и они - одни из многих жертв туристического агентства BKS Travel.

Пострадавшие должны были отправиться в Турцию в прошлом году. С началом пандемии поездки перенесли на этот год. По мере приближения даты стало ясно, что никакого отдыха в Турции не получится. Отдыхающие заплатили туристическому агентству в Латвии несколько тысяч, а теперь можно с уверенностью сказать, что их обманули.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Семья Яны планировала две поездки в Турцию, агенту заплатил около 8000 евро. Семья Алисы заплатила за поездку 3035 евро, эквивалентную сумму заплатила и семья подруги, с которой планировалось вместе отдыхать.

Предложение BKS Travel было хорошим - перелет, отель "все включено", а также трансфер из аэропорта и обратно. Семья Яны уже сотрудничала с агентством раньше, поэтому сомневаться в том, что все будет в порядке, не приходилось.

В настоящее время женщины выявили не менее 40 потерпевших, которые заплатили внушительные суммы туристическому агентству BKS Travel, но поездки так и не состоялись.

С журналистами связались и другие обманутые, которые, как Яна и Алиса, уже полностью или частично оплатили свою поездку. Оплата произошла, когда компанией руководила Карина, а ближе к дате поездки компания была продана некому Антону. Карина захотела перемен в жизни и больше не занимается туризмом. При звонке Антону, который купил турфирму, комментарий краткий: "Мне никто ничего не платил. Интересуйтесь у полиции, как все произошло".

фото: Скриншот видео Bez Tabu
фото: Скриншот видео Bez Tabu

"Он прислал нам новый договор, мы должны были заплатить оставшуюся сумму - 2000 евро. В противном случае поездка будет отменена. Перечислили, тут практически сразу пришло сообщение от Антона, что поездку снова придется отложить на год", - вспоминает ход событий Алиса.

Антон также продал компанию, и теперь ее владелец - гражданин России Юрий. Центр защиты прав потребителей приостановил действие лицензии компании на полгода, но новых владельцев это не особо беспокоит - они начали процесс ликвидации компании.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

"BKS Travel - турагент, заключивший договор с потребителями на пакеты, выполняемые туроператором. Законодательство предусматривает, что потребители сначала обращаются к туроператору, который должен был исполнить договор. Необходимо выяснить, заплатил ли агент сумму, уплаченную потребителем", - поясняет представитель Центра защиты прав потребителей Санта Заране.
    
Защитники потребителей получили четыре заявления на BKS Travel и предоставили 21 консультацию. Каждому обманутому нужно обратиться в Государственную полицию. Латвийская ассоциация туристических агентов и операторов указывает, что компания не была членом ассоциации.

В Латвии, как и в случае со страховщиками, необходимо создать фонд для выплаты компенсации путешественникам в таких случаях. Однако на политическом уровне желания решать этот вопрос  пока не было.