фото: LETA
Некоторые сборные думают о снятии флагов в Риге в знак солидарности с Беларусью
Президент Федерации хоккея Латвии Айгар Калвитис
В Латвии
30 мая 2021 г., 9:17

Некоторые сборные думают о снятии флагов в Риге в знак солидарности с Беларусью

Otkrito.lv

Президент Федерации хоккея Латвии Айгар Калвитис заявил, что ряд команд - участниц чемпионата мира по хоккею в Риге заявили о желании снять свои флаги в знак солидарности с Беларусью.

По словам Калвитиса, поддержка белорусской оппозиции - это нормальный политический жест, однако он не должен быть связан с чемпионатом мира по хоккею. Глава Федерации хоккея Латвии считает, что политики явно используют спорт в своих целях, а переносить ответственность на спортсменов неправильно.

Калвитис отметил, что белорусский флаг можно было бы заменить у здания Рижской думы, но не на официальной площадке чемпионата мира.

Также Айгар Калвитис заявил, что в знак солидарности с Беларусью несколько команд выразили желание снять свои флаги. Он не уточнил, сколько и какие сборные. По его словам, смена флагов встревожила белорусских игроков, но также были "другие проявления", которые побудили организаторов усилить безопасность белорусской команды.

Калвитис выразил обеспокоенность тем, что безопасность латвийского флага может быть поставлена под угрозу на следующем чемпионате мира. Чемпионат мира в 2022 году запланирован в Финляндии, в 2023-м — в России (Санкт-Петербурге).

Ранее в пятницу генпрокурор Беларуси Андрей Швед заявил о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Риги Мартиньша Стакиса и главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича по признакам совершения умышленных действий, которые направлены на возбуждение национальной вражды по признаку национальной принадлежности.

В свою очередь Эдгар Ринкевич отреагировал на возбуждение против него и мэра Риги Мартиньша Стакиса уголовного дела в Беларуси. Действия Минска глава МИД назвал "безумием режима Лукашенко". Соответствующий пост он разместил в Twitter.

В понедельник, 24 мая, Стакис и Ринкевич на площади в центре Риги, где расположены флаги стран - участниц чемпионата мира по хоккею, заменили государственный флаг Беларуси на бело-красно-белое полотнище, которое используется белорусской оппозицией. По словам мэра Риги, это действие, совершено в знак солидарности с народом Беларуси.

Флаг Беларуси у гостиницы, где проживают хоккейные сборные, заменен на исторический бело-красно-белый флаг

gallery icon
20

На фоне случившегося инцидента Минск объявил о высылке посла Латвии и других сотрудников дипмиссии. Рига ответила зеркально.

Поводом для замены флага стала экстренная посадка в белорусской столице лайнера авиакомпании Ryanair, который 23 мая совершал перелет из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси объяснили, что поступили сообщения о минировании самолета. На его борту находился бывший главред признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки авиасудна его вместе со спутницей, гражданкой России Софией Сапегой, задержали.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Летевший в Вильнюс Ryanair сел в Минске

gallery icon
15

Страны Евросоюза и США сравнили произошедшее с угоном самолета и потребовали немедленно освободить задержанных. Также Минску пригрозили санкциями, а авиакомпаниям Белоруссии запретили полеты над территорией ЕС.