фото: LETA
Мэр Риги после ультиматума Фазеля объявляет о снятии флагов IIHF в Риге
Мэр Риги Мартиньш Стакис
В мире
25 мая 2021 г., 12:25

Мэр Риги после ультиматума Фазеля объявляет о снятии флагов IIHF в Риге

Otkrito.lv

Мэр Риги Мартиньш Стакис в ответ на запрос Международной федерации хоккея (IIHF) объявил, что снимет флаги IIHF в столице.

"Спорт должен быть вне политики, но это давно уже не так", - поясняет мэр.

"В Беларуси арестовывали, преследовали и депортировали спортсменов мирового уровня, в то время как международные спортивные официальные лица часто хранили молчание. В этой ситуации хранить молчание и делать вид, что ничего не происходит, кроме как наслаждаться хоккеем, было бы для меня неприемлемым. Я люблю хоккей, но спорт не следует использовать как вуаль для маскировки своих преступлений", - подчеркивает мэр Риги.

Стакис отмечает, что получил десятки тысяч благодарственных писем со всего мира за то, что поднял бело-красно-белый флаг свободной Беларуси в Риге. По его словам, IIHF получила бы такую ​​же и даже большую благодарность от свободолюбивых белорусов, если бы они поступили так же, и выразили бы свою поддержку белорусскому народу в этой сложной ситуации.

Мэр также опубликовал письмо, подписанное президентом IIHF Рене Фазелем и представителем Совета IIHF Люком Тардиффом. В письме Фазель призывает к снятию флага IIHF в местах, где был поднят исторический флаг Беларуси. В последнем предложении письма также говорится, что, конечно, есть возможность вернуть официальный флаг Беларуси, чтобы отразить 16 стран, участвующих в чемпионате мира по хоккею.

Стакис ответил в Twitter: "Президент IIHF требует восстановления прежних флагов в Риге вместо бело-красно-белых флагов свободы Беларуси. Иначе - требует снять флаги IIHF. Каждый должен выбрать сторону - жаждущий свободы народ или кровавый диктатор. По просьбе г-на Фазеля мы снимем флаги IIHF".

Оппонент режима Александра Лукашенко и проживающая в Вильнюсе оппозиционер Светлана Тихановская также выразила поддержку Стакису. "Я восхищаюсь сильной позицией мэра в поддержку белорусов. Действительно, важно выбирать сторону. Мы благодарны Мартиньшу Стакису за то, что он встал на защиту демократии, свободы, прав человека и достоинства миллионов белорусов. За вашу и нашу свободу!"

IIHF во вторник заявила, что не согласна с жестом Стакиса и министра иностранных дел Эдгара Ринкевича использовать флаг страны-участницы ЧМ в качестве политического сигнала.

IIHF подчеркнула, что выступающие на чемпионате в Риге белорусские хоккеисты не имеют отношения к действиям властей Белоруссии. Такой шаг противоречит также девизу страны-организатора чемпионата "Passion. No Borders".

"Устав IIHF гласит, что мы неполитическая организация, поэтому требуем, чтобы мы не были связаны с политическими заявлениями, которые сделали мэр и министр иностранных дел, сменив флаг страны-участницы", - говорится в заявлении федерации.

Посольство РФ в Латвии раскритиковало местные власти за замену флагов России в городе на символику Олимпийского комитета РФ. Об этом диппредставительство сообщило во вторник.

"Вопреки собственным заверениям недельной давности о полной правомерности использования российского государственного флага при оформлении столичных улиц, городские власти Риги все же решились без вразумительной аргументации на его демонтаж и замену на флаг Олимпийского комитета России, — говорится в сообщении посольства в Facebook. — Что это — неумение держать слово и отстаивать собственные принципы, банальная непоследовательность или провокационная выходка в угоду сиюминутной политической конъюнктуре?".

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Как сообщалось ранее, флаг у гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, где также проживает белорусская хоккейная команда, сменили в понедельник министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс и председатель Рижской думы Мартиньш Стакис. За этим последовало заявление Минска о высылке посла Латвии в Беларуси Эйнара Семаниса и латвийских дипломатов, на что МИД Латвии ответил аналогичным шагом, вызвав временного посланника Беларуси для сообщения о подобных действиях и высылке белорусских дипломатов.

Напряжение в отношениях между Беларусью и Евросоюзом началось после вынужденной посадки в Минске самолета Ryanair Афины-Вильнюс в воскресенье, которую западные политики уже назвали пиратством и угоном. После захвата самолета белорусские власти задержали Романа Протасевича, журналиста, нелояльного к режиму Александра Лукашенко, члена штаба лидера оппозиции Светлану Тихановскую, основателя и главного редактора оппозиционного СМИ Nexta. В Беларуси журналисту грозит смертная казнь.

Флаг Беларуси у гостиницы, где проживают хоккейные сборные, заменен на исторический бело-красно-белый флаг

gallery icon
20