В Латвии
5 мая 2021 г., 8:25

Стакис назвал способ, как бороться с нелегальными хостелами

LETA

После трагического пожара в нелегальном хостеле в Риге на улице Меркеля, 8 в столице было обследовано 34 хостела, в 14 из которых выявлена самовольная эксплуатация помещений, сообщил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" мэр Риги Мартиньш Стакис.

Он добавил, что проверки хостелов продолжатся.

Полиция и стройуправа провели рейды в рижских хостелях

gallery icon
15

Кроме того, проинспектированы еще 27 объектов, владельцев которых недавно обязали прекратить эксплуатацию помещений. Эти проверки показали, что в большинстве случаев эксплуатация помещений была остановлена, однако в девяти случаях она продолжается, сказал мэр Риги.

Рейд полиции по подозрительным хостелям в Риге

gallery icon
72

"Мы проведем повторные проверки по этим адресам уже на этой неделе", - добавил он.

Пожар в хостеле в центре Риги

gallery icon
78

Сразу после трагического пожара на улице Меркеля была созвана межведомственная экспертная рабочая группа, которая пришла к выводу, что одним из основных решений по борьбе с незаконными местами расселения людей могут стать новые принудительные механизмы, чтобы обеспечить выполнение решений о прекращении эксплуатации помещений.

То, что осталось от хостела в Риге после пожара

gallery icon
8

"Мы можем обязать прекратить деятельность, мы можем обнаружить, что это не сделано, наказать и так далее, но нет никакого принудительного механизма, который мог бы прекратить это", - пояснил мэр.

Он добавил, что обмен оперативной информацией между службами также должен быть улучшен, чтобы они могли реагировать более быстро и эффективно.

Как сообщалось, проблема незаконных хостелов в Риге актуализировалось после того, как в результате пожара в таком заведении погибло восемь человек. 

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил министру внутренних дел и нескольким другим министрам подготовить решения для организации действий, чтобы предотвратить ситуации, когда учреждения видят проблемы, но ожидают действий от других.

Как сказал премьер в передаче ЛТВ "Утренняя панорама", трагический пожар с восемью жертвами в нелегальном хостеле произошел потому, что учреждения, хотя и видели проблемы, оглядывались друг на друга и ожидали действий от других.

Рижская дума сейчас активно проводит рейды и закрывает незаконные хостелы, но премьер задается вопросом, почему этого нельзя было делать раньше.

Чтобы предотвратить такие ситуации, он поручил нескольким министрам совместно с министром внутренних дел подготовить предложения для рассмотрения правительством.