В Латвии
31 марта 2021 г., 14:02

Латвия закрыла доступ к сайту «RT на русском»

Otkrito.lv

Латвия начала блокировать в интернете российские телеканалы, которые Нацсовет республики по электронным СМИ запретил ретранслировать на территории страны, сообщают российские СМИ. Как убедился портал Открыто.lv, сайт «RT на русском» действительно недоступен.

Теперь мы есть в Telegram! Подписывайтесь на Otkrito.lv и будьте в курсе всего самого интересного!

Российские СМИ предполагают, что вслед за сайтом «RT на русском» могут заблокировать порталы ВГТРК, Первого канала и других запрещенных в стране телекомпаний.

В начале февраля Национальный совет Латвии по электронным СМИ (NEPLP) сообщил о запрете в стране ретрансляции 16 телеканалов, которые вещают на русском языке, в том числе REN TV Baltic и NTV Mir Baltic.

NEPLP исключает из списка ретрансляруемых в Латвии программ «Ren TV Baltic», «NTV Mir Baltic», «Karusel International», «НТВ Сериал», «НТВ Стиль», «НТВ Право», «Киномикс», «Наше Новое Кино», «Родное Кино». Кроме того, в Латвии больше не смогут транслироваться каналы «Индийское кино», «Kинокомедия», «Kиносерия», «КВН TV», «Бокс TV», «Кухня TV» и «HD Life».

«Такое решение принято, поскольку в распоряжении совета не имеется информации о представителе или представителях распространения упомянутых ранее программ на территории Латвии, которые от имени собственников программы могли бы дать согласие на распространение программы на территории Латвии», - пояснила ранее представитель ведомства Иева Праулиня.

Кроме того, NEPLP не получил информацию от владельцев программ о желании продолжать распространение этих программ на территории Латвии.

Ранее на год запретили показывать в Латвии канал "РТР-Россия", а компания TET исключила из вещания пять российских каналов.