В Латвии
9 февраля 2021 г., 18:14

"Конверт как от президент, но это фуфел!": Латвийских пенсионеров донимает лотерея Grand Prix

Bez Tabu, TV3

Передача Bez Tabu на TV3 получила очередную жалобу на предприятие «RD Baltic», которое предлагает пожилым людям участвовать в розыгрыше «Grand Prix» с впечатляющими призами. Чтобы увеличить шансы выиграть, людям предлагают приобрести несколько разных товаров. Не только родственники пожилых, но и защитники прав потребителей называют стратегию маркетинга предприятия агрессивной. Родственник пожилого человека недоумевает, как предприятие узнало данные о его родственнице, чтобы адресовать рекламные материалы именно ей.

В январе этого года в редакцию передачи обратился очередной житель Латвии. Он рассказал, что пенсионерка получила в своем почтовом ящике конверт с «громкими» текстами, который заставляет думать, что письмо очень важно. В конверте информация о крупном выигрыше оформлена в таком виде, который, как считает родственник пенсионерки Гундарс, убеждает, что получен какой-то официальный документ.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

"Для пожилого человека это такое введение в заблуждение! Он почти уже думает, что это письмо от президента, но это фуфел! Обещают "пятизвездочный" выигрыш, 40 тысяч евро! Словом, способ обмануть, и предлагают купить всякую чушь!" - возмущен Гундарс.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

Центр защиты прав потребителей (PTAC) в прошлом году получил несколько жалоб на стратегию маркетинга «RD Baltic» и качество проданных товаров. Представитель PTAC Санта Заране, осмотрев конверт и содержимое, отмечает, что такой вид рекламы может считаться агрессивным.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

Гундарс подчеркивает, что никогда ранее родственница не  давала свои данные этой компании.

Передача получила комментарий от фирмы «RD Baltic»:

"ООО «RD Baltic» осуществляет торговлю товарами по почте. Индивидуализированные (подготовленные для конкретного адресата) рекламные материалы отправляются только тем потребителям, которые в установленном нормативными актами порядке согласились на получение таких рекламных материалов.

Рекламные материалы отправляются достигшим совершеннолетия потребителям независимо от их возраста.

фото: Скриншот видео передачи Bez tabu, TV3

Определяющим является согласие конкретных лиц на получение рекламных материалов и проявленный интерес к продаваемым по почте товарам ООО «RD Baltic». Согласие на получение маркетинговых материалов потребитель может отозвать в удобном для себя виде в любой момент, когда он желает: по телефону 670 61 777; по почте, написав письмо ООО RD Baltic, Виенибас гатве 109, Рига, LV-1058, или по электронной почте: dati@grandprix.lv, отправив заявление, подписанное надежной электронной подписью".

Директор Государственной инспекции данных Екатерина Мацука призывает жителей сообщать в случаях, когда имеются опасения о незаконной обработке данных.