В Латвии
3 декабря 2020 г., 10:54

Торговцы Латвии боятся погромов в магазинах на выходных

Otkrito.lv

В дальнейшем покупки придется планировать вовремя покупки. В выходные и праздничные дни будет запрещена торговля хозяйственными товарами, нельзя будет приобрести алкоголь и сигареты. Разрешается покупать только продовольствие, гигиенические товары и горючее, а также ветеринарные товары. Торговцы в недоумении, сообщает передача TV3 Ziņas.

В социальных сетях люди выразили волнение, что в выходные могут остаться без туалетной бумаги или зубной пасты. Это не так. Такого рода гигиенические товары в дальнейшем можно будет купить и в выходные. Но не получится быстро забежать за колготками, нельзя будет купить одежду, и в таких магазинах, как «Maxima» и «Rimi», будет закрыта зона, где продаются хозяйственные товары. Так что нельзя будет купить, например, постельное белье или сковородку.

Магазины в Латвии ввели меры предосторожности из-за Covid-19

gallery icon

«В пределах возможностей ограничим физически лентами безопасности. Это зависит от выкладки товаров в магазинах. Заблокируем группы товаров, которые нельзя приобрести – алкоголь, табак, или – человек, взяв сковородку, чайник, дойдя до кассы, не сможет за это заплатить, в покупке будет отказано», – говорит руководитель общественных отношений ООО «Maxima Latvija» Лиене Дупате-Угуле.

Латвийская ассоциация торговцев (LTA), представляющая также региональные магазины, опасается, что гнев покупателей выйдет за пределы контроля.

«Мы прогнозируем, что будут люди, которые самовольно будут брать товары, будут и погромы. Там, где не дают товары, там будет насилие. Есть часть людей, которые настроены на такое действие и всю ненависть выплеснут на магазин», – предупреждает руководитель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

«Если даже человек собирается купить один товар, мы просим взять корзинку или коляску, потому что таким образом мы можем контролировать, сколько людей находится в магазине. У нас уже охрана в магазинах, а также работники выполняют эту функцию», - говорит руководитель общественных отношений «Rimi» Элина Шакирова.

Чтобы избежать конфликтов, часть сельских магазинов решила вообще не работать на выходных. Латвийская ассоциация торговцев оценивает, – стратегическая коммуникация Государственной канцелярии на очень низком уровне. На протяжении всего дня не отвечено на слишком много вопросов.

Министерство экономики до конца дня не получило ясного ответа от Государственной канцелярии на вопрос – если в магазине «Rimi» или «Maxima» в пятницу заказан алкоголь, сигареты или хозяйственные товары, их можно доставить домой в субботу или воскресенье? Изначально в министерстве передаче TV3 Ziņas сказала, что поставки интернет-магазинов будут запрещены. Некоторое время спустя пришла SMS – может быть, все-таки позволят. Сами юристы еще не понимают.

То, что новые ограничения приняты в спешке и без детализации, подтверждают и хаос вокруг рабочего времени магазинов. Позавчера ночью установили магазинам не работать после 20:00, а вчера решили, что все-таки им можно будет работать дольше.

Ранее сообщалось, что латвийцы иронизируют в соцсетях из-за запрета продавать алкоголь и сигареты на выходных и в праздники.