фото: LETA
"К Тиграну на точку!": Латвийцы в соцсетях смеются над новыми запретами
Иллюстративное фото
В Латвии
2 декабря 2020 г., 15:54

"К Тиграну на точку!": Латвийцы в соцсетях смеются над новыми запретами

Otkrito.lv

Во время чрезвычайной ситуации на выходных и в праздничные дни в магазинах будет запрещена торговля алкоголем и сигаретами, предусматривают принятые во вторник изменения в распоряжении об объявлении чрезвычайной ситуации. Люди в социальных сетях иронизируют над этим, пишет nra.lv.

Латвийцы в соцсетях не скрывают, что, если будет желание, найдутся и возможности, как приобрести алкоголь и табачные изделия и в выходные дни.

Пикет в Риге против введения чрезвычайного положения

gallery icon
96

В Twitter люди смеются и недоумевают - как этот запрет поможет контролю эпидемиологической ситуации, если все равно спиртные и табачные изделия можно купить заранее, в рабочие дни - или же в нелегальных местах на выходных.

"То есть, если забыл купить пачку сигарет, то надо на рынок к Тиграну ехать белорусские сигареты покупать?" - иронизирует пользователь соцсети.

Другие намекают, что если находились те, кто сообщал полиции о нелегальном маникюре, то и про "точки" тоже можно информировать. Еще одному комментатору кажется, что пора уже закрыть границы, а не отнимать у людей работу и запрещать покупать сигареты.

Еще кто-то вспомнил время первой волны Covid-19 в Латвии, весной, когда люди делали запасы гречки и туалетной бумаги, тогда как сейчас некоторые будут покупать и хранить в больших количествах сигареты и алкоголь.

Как сообщалось, согласно решению правительства, 5 декабря вступит в силу требование о том, что во время чрезвычайного положения по выходным и праздничным дням смогут работать только аптеки, в том числе ветеринарные аптеки, а также магазины, торгующие товарами первой необходимости, т.е. продуктами питания, гигиеническими товарами и топливом.

Опустевшие во время карантина улицы Риги 17 марта 2020 года

gallery icon
27

В выходные и праздничные дни в магазинах будет запрещена продажа алкоголя и сигарет.

После заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш пояснил, что цель этой нормы - ограничить торговлю такими товарами, которые не являются вещами первой необходимости. "Основная мысль заключается в том, что суббота и воскресенье - не дни для покупок, это не дни, когда мы можем позволить себе пойти в магазин, встретиться с друзьями", - пояснил премьер.

Пикет в Риге против масок, вакцин и "чипизации"

gallery icon
30

Правительство также приняло решение, что с 3 декабря в магазинах и местах предоставления услуг на одного посетителя необходимо выделять 15 кв. м площади. Информация о разрешенном количестве людей в конкретном месте торговли или оказания услуг должна быть вывешена у входа. В небольшие помещения посетители смогут заходить только по одному.

Жизнь на улицах Риги в первый день чрезвычайной ситуации 9 ноября 2020 года

gallery icon
25

Поставщики хозяйственных услуг, магазины и организаторы мероприятий должны будут обеспечивать, чтобы люди, которые не используют маски или делают это неправильно, не допускались в помещения магазинов или места оказания услуг и не обслуживались.

Все магазины и торговые центры, независимо от их общей торговой площади, смогут работать в будние дни с 6 до 20 часов.

При условии соблюдения мер эпидемиологической безопасности смогут работать как парикмахеры, так и мастера маникюра.