фото: Pexels.com
В Риге "накрыли" нелегальный ночной клуб: гора наркотиков и нарушений
Иллюстративное фото
В Латвии
19 октября 2020 г., 15:15

В Риге "накрыли" нелегальный ночной клуб: гора наркотиков и нарушений

Otkrito.lv

В ночь субботы, 17 октября, Государственная полиция и полиция самоуправления провела проверку в ночном клубе Teritorija, так как ранее была получена информация о незаконной деятельности этого клуба – о возможном обороте наркотических веществ и работе заведения после 24:00 часов. Проверка дала более 10 административных процессов и два уголовных.

Проверка организовывалась Рижской муниципальной полицией, а от Государственной полиции участвовали работники Центрального участка Рижского регионального управления, батальон специальных задач и кинологи. Следует отметить, что при констатации отдельных нарушений были привлечены и Государственная инспекция труда
и Рижская городская строительная управа, а также ранее было получено решение суда об осмотре публично недоступного места административного нарушения без согласия собственника.

Проверка началась в пятницу вечером, когда в клуб прислали трех муниципальных полицейских в "гражданском" для осуществления контрольной покупки. В тот момент, когда полицейские отправились в место отдыха, работники клуба попросили всех посетителей предъявить мобильные телефоны, наклейками заклеили телефонные видеокамеры, заявив, что в помещениях клуба снимать нельзя.

Через пару часов, когда в помещении было достаточно доказательств, сотрудники Специального батальона Государственной полиции взломали дверь ночного клуба и оказались в нем вместе с кинологами и Рижской муниципальной полиции. В этот момент в клубе было около 200 человек.

После проверки начаты 13 административных процессов. Из них четыре в Госполиции за употребление наркотиков, а один за неподчинение работникам полиции. В свою очередь, в Рижской муниципальной полиции начаты административные процессы о нарушении ограничений на сбор, о нарушениях торговли табаком и алкоголем, о нарушениях в сфере защиты прав потребителей и др.

Дополнительно обобщены материалы о различных нарушениях, которые являются сферой компетенции Государственной пожарно-спасательной службы, Служба государственных доходов и Продовольственно-ветеринарной службы.

В Государственной полиции начаты два уголовного процесса по части первой статьи 253 Уголовного закона, а именно - за неразрешенное изготовление, приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотических или психотропных веществ без намерения их реализовать, так как в клубе были найдены наркотические вещества – по первоначальной информации кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы, амфетамин, таблетки MDMA. Для определения состава и объема наркотических веществ назначены экспертизы.

Следует отметить, что Рижская строительная управа также констатировала, что помещения, зарегистрированные как производственный корпус, фактически используются как место развлечения. Поэтому издан административный акт с запретом в дальнейшем использовать эти помещения в работе ночного клуба. Государственная полиция и Рижская муниципальная полиция в дальнейшем будут проводить такие проверки с целью констатации не только несоблюдения мер эпидемиологической безопасности, но и других нарушений, которые наблюдаются в рижских местах ночных развлечений.