В Латвии
4 февраля 2020 г., 11:15

СГД впервые конфисковала криптовалюту

900 sekundes

Служба государственных доходов (СГД) нашла способ конфисковать использовавшуюся в преступных целях криптовалюту, сообщает передача 900 sekundes на TV3.

Ранее сообщалось, в начале октября суд Пардаугавы принял решение о том, что совершенное преступление требует конфисковать полученную преступным путем криптовалюту. Но в тот момент не было ясности, как это сделать.

В настоящее время решение в СГД найдено, и использованная в преступных целях криптовалюта в этот раз конфискована.

В начале октября прошлого года в рамках связанного с криптовалютой уголовного дела Пардаугавский суд в Риге решил, что криптовалюту Bitcoin, использованную для совершения взаимных расчетов преступников, следует конфисковать в пользу государства, поясняет прокурор.

Совокупность доказательств дала достаточное основание заключить, что эта криптовалюта получена преступным путем и связана с преступным деянием, - указывает передаче прокурор прокуратуры Курземского района города Риги Инесе Линберга.

Изначально работники СГД были неразговорчивы и не комментировали упомянутый случай. Это можно понять, потому что до сих пор они не занимались конфискацией криптовалюты.

Теперь, когда прошло несколько месяцев, как утверждает представитель СГД Улдис Рубежникс, служба выполнила порученное судом поручение. Все благодаря тому, что ведомство получило код личного кошелька.

Суд и направляющее процесс лицо дали нам данные доступа к криптовалюте, а без этих данных дальнейшие действия с кошельком были бы невозможны, говорит Рубежникс.

Данные доступа или ключ от кошелька это, по сути, пароль, позволяющий распоряжаться личным кошельком, без пароля туда даже хакеры бы не пробились. Хотя ключ от кошелька может быть одновременно в руках нескольких людей, СГД не считает, что криптовалюта из исходного кошелька должна быть переведена в другой кошелек. Сейчас криптовалюта находится в том же кошельке, в распоряжении СГД имеется  информация доступа.

Специалист по информационным технологиям Кирилл Соловьев отметил, что в этот раз должностным лицам СГД повезло, так как им были даны коды доступа к конкретному кошельку. Соловьев говорит, что в этом случае странно, что биткоины хранятся по-прежнему в том же кошельке, пароль которого знает и преступник.

В то же время представитель СГД указывает: У нас есть уверенность в том, что никто, кроме государственных учреждений, не пользуется этим кошельком". В то же время представитель СГД признает, что о последующих случаях конфискации криптовалют уверенности нет. Потому что не всегда получится получить коды доступа.

Учитывая, что СГД считает Bitcoin не валютой, а имуществом, то в настоящее время каждое предприятие может подать заявку и купить конфискованный кошелек с 0,0222 биткоина. Их стоимость уже упала от первоначальных 200 евро до 186 евро.