фото: LETA
Банда на кухне дома в Риге изготавливала фальшивые монеты: присужден условный срок
В Латвии
3 февраля 2020 г., 18:14

Банда на кухне дома в Риге изготавливала фальшивые монеты: присужден условный срок

LETA

Суд Латгальского предместья города Риги назначил условное тюремное наказание человеку, который вместе с другими лицами занимался подделкой монет - латов и евро - на кухне арендованного частного дома, свидетельствует публично доступный приговор суда.

В 2012 году обвиняемый вместе с еще двумя лицами объединился в организованную группу с целью изготовить монеты в один лат и монеты двух евро и распространить их.

Позже в группировке участвовал четвертый человек.

Группировка для совершение преступления сняла в аренду частный дом и блошиный рынок Latgale, а в магазине строительных товаров приобрела необходимые товары для подделки монет.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Обвиняемые на кухне частного дома из приобретенного гипса изготовили гипсовые формы, в которых расплавляли металл, формировали, после этого монеты частично обклеивали прозрачной лентой и покрасили золотым цветом. После высыхания краски фальшивые монеты полировали шерстяным носком для блеска.

Таким образом, в период с 15 декабря 2012 года по конец января 2013 года обвиняемые изготовили в общей сложности не менее 3615 монет в номинальной стоимости двух евро и не менее 187 монет в номинальной стоимости одного лата.

Суд применил к обвиняемому лишение свободы на два года и шесть месяцев, однако наказание установлено условно с испытательны сроком на три года и шесть месяцев.

Остальные участники группировки уже были осуждены.