фото: LETA
"Согласие" готово поддержать бюджет Риги только после отставки Бурова: мэр считает это безответственным
22 января 2020 г., 16:03

"Согласие" готово поддержать бюджет Риги только после отставки Бурова: мэр считает это безответственным

LETA

Партия "Согласие" не поддержит бюджет Рижской думы на 2020 год до тех пор, пока у власти находится мэр Олег Буров ("Честь служить Риге", ЧСР), сообщил агентству ЛЕТА руководитель фракции "Согласия" в думе Максим Толстой.

"Мы готовы обсудить и принять бюджет города, но не в таком виде и не с этим мэром", - сказал он.

Фракция сегодня провела пресс-брифинг в Рижской думе по вопросам бюджета.

По словам Толстого, Буров единолично внес изменения в бюджет, исключив из него самые важные пункты, при этом не отвечал на вопросы депутатов и не считался с их мнениями.

"Мы все еще не получили ясного ответа от председателя думы о средствах, потраченных на новогоднюю рекламу, в которой Буров рекламировал не город, а себя лично. Неясен планируемый объем финансирования в этом году на строительство Большой эстрады в Межапарке, параллельно мэр вычеркнул из проекта бюджета ряд пунктов, принципиально важных для рижан", - заявил Толстой.

Бывшая вице-мэр Риги Анна Владова ("Согласие") сказала, что Буров предложил принять бюджет без финансирования на дополнительные уроки в школах, что для "Согласия" неприемлемо. Такие уроки планировалось ввести при мэре Ниле Ушакове, чтобы облегчить школьникам переход на латышский язык обучения.

За десять лет в думе бывали споры и разногласия, но никогда не было, чтобы проект бюджета не был доступен для обсуждения всеми депутатам, заявили представители "Согласия".

Решение фракции "Согласия" не поддерживать бюджет Риги на 2020 год безответственно по отношению к рижанам, заявил председатель столичной думы Олег Буров ("Честь служить Риге", ЧСР).

По словам Бурова, бюджет можно не принимать, но тогда учреждения самоуправления будут работать на финансирование в размере 1/12 от прошлогоднего, что не позволит реализовать планы.

"Я не знаю, что "Согласие" собирается говорить своему электорату и как планирует сказать, например, воспитателям детских садов, что повышения зарплат у них нет только потому, что "Согласию" не нравится Буров. Это смешно и жалко", - сказал мэр.

Депутаты "Согласия" заявили, что не намерены участвовать ни в заседании бюджетной комиссии, ни в предстоящем 27 января заседании комитета по финансовым и административным делам. По словам Бурова, даже тогда, если проект бюджета не будет одобрен комитетом, 31 января он созовет заседание думы, потому что закон предусматривает, что муниципальный бюджет должен быть принят в течение двух месяцев после утверждения государственного бюджета.

"На заседании думы депутаты могут его не принимать, но тогда это будет работа для администратора, если думу распустят. А пока все будут работать на 1/12 финансирования", - сказал Буров.

В Рижской думе сегодня состоялось заседание бюджетной комиссии, в котором депутаты "Согласия", как и обещали, не участвовали, а в ходе заседания его покинули и депутаты оппозиции.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Хотя работа над столичным бюджетом продолжается, в настоящее время очевидно, что реальных возможности утвердить его в текущей политической ситуации нет, потому что пока готовность голосовать за бюджет выразили только представители ЧСР, а это всего 12 голосов.

Как сообщалось, в январе депутаты "Согласия" и блока "Риге" заявили, что не планируют покидать коалицию, но настаивают на замене мэра Олега Бурова, с которым невозможно сработаться.