фото: LETA
Очереди на оплачиваемые государством консультации у специалистов достигают 575 дней
28 сентября 2019 г., 10:03

Очереди на оплачиваемые государством консультации у специалистов достигают 575 дней

LETA

Очереди на оплачиваемые государством консультации врачей составляют от 0 до 575 дней, свидетельствует информация сайта "Rindapiearsta.lv".

На этой домашней странице любой может выбрать необходимого для себя специалиста или обследование, а также регион и узнать, есть ли и какие к конкретному специалисту очереди.

Часто на различные услуги в крупнейших больницах Латвии – в Рижской Восточной клинической больнице и в клинической университетской больнице Паула Страдиня – значительно дольше, чем в других лечебных учреждениях, в том числе в Риге.

Длина очереди в лечебных учреждениях существенно отличается. Например, места на консультации у эндокринолога доступны без очереди, а время ожидания на прием у других специалистов может достигать от семи до 263 дней, как это в случае с Даугавпилсским медицинском центром Olvi. В четырех лечебных учреждениях, в том числе в Риге, Алуксне, Резекне и Цесисе, к такого рода специалисту желающие могут попасть без очереди. В больнице им. Страдиня очереди к эндокринологу нужно ждать 59 дней, а в стационаре «Гайльэзерс» - 62 дня.

Еще, например, консультации для диабетиков доступны без существенных очередей. В кабинетах, созданных Огре и Елгаве, можно получить консультацию менее чем в течение месяца, а в остальных местах, в том числе в Риге, Лиепае, Даугавпилсе, Резекне и других местах, услуги доступны без очереди. Самая длинная очередь для получения консультаций в кабинете диабета составляет 28 дней.

В то же время консультация в кабинете диабетической стопы  в Риге доступна не ранее чем через 15 дней, причем в семи лечебных учреждениях продолжительность ожидания превышает 100 дней. Без очереди услуга консультации по уходу за диабетическими ступнями доступна в лечебных учреждениях в Тукумсе, Резекне, Юрмале, Лимбажи, Цесисе и Екабпилсе. Самая длинная очередь составляет 160 дней.

К аллергологу без очереди можно попасть в Тукумсе и Резекне, а самая длинная очередь у этого специалиста – в больнице им. Страдиня, где нужно ждать 122 дня. В среднем очереди к аллергологу люди ждут около 33 дней.

Аналогичная ситуация также с подходом к альгологу, к которому на консультацию можно в среднем попасть за 41 день. Без очереди к этому специалисту можно попасть в Лиепае и Даугавпилсе, а самая большая очередь - 122 дня - наблюдается в медицинском центре «Объединения центров здоровья» «Elite».

Чтобы получить консультацию сосудистого хирурга, в очереди надо ждать довольно долго, например, в 1-й Рижской больнице - 211 дней, Восточной больнице - 154 дня, в Центре здоровья Талси - 48 дней, а в больнице им. Страдиня у этого специалиста может получить в течение месяца, что является кратчайшим временем ожидания.

Пластический хирург доступен без очереди в Риге и Юрмале, а в Лиепайской региональной больнице нужно ждать вплоть до 560 дней.

Консультацию у дерматолога можно получить без очереди, однако в некоторых местах продолжительность ожидания может достигать 136 дней. Дерматовенеролог доступен во многих лечебных учреждениях, причем в довольно большом количестве и без очереди, в том числе в Вентспилсской поликлинике, в Лимбажской больнице, в больнице Добеле и окрестностей и в других местах. В Латвийском центре инфектологии этот специалист доступен восемь дней, а, например, в Латвийском центре Онкологии - 16 дней. Примерно 120 дней консультации этого специалиста нужно ждать в Резекненской больнице, где самая длинная очередь у этого специалиста.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Консультацию инфектолога в нескольких местах можно получить без очереди, но самая длинная очередь в Даугавпилсской региональной больнице, где нужно ждать более 120 дней. В основном консультация инфектолога может быть получена в 30-дневный срок.

Услуги интерниста по всей Латвии можно получить в 15-дневный срок, однако очень длинная очередь образовалась в Лиепайской региональной больнице, где нужно ждать вплоть до 575 дней, чтобы получить услугу.

Большие очереди у кардиолога наблюдаются в Риге, например, в«Гайльэзере» консультацию этого специалиста можно ждать 69 дней, а в Страдиня- 122 дня. Кардиолог без очереди доступен также в нескольких лечебных учреждениях в Риге, Лиепае, Прейли, Руйене, Смилтене и Бауске.

В то же время нарколог в основном доступен без очереди, хотя проблемы наблюдаются в Сигулде и Саласпилсе, где доступно только одно место для получения услуг этого специалиста. В Центре здоровья Саласпилса необходимо ждать 52 дня, а в Сигулдской больнице - до 90 дней.

Консультацию оплаченного государством гастроэнтерога можно ждать от 14 дней в Даугавпилсе до 122 дней в Риге в Центре здоровья «Aura-R». В больнице Страдиня у этого врача ожидание может занять 25 дней, а в«Гайльэзерс» - 32 дня.

Для получения консультации онколога, химиотерапевта необходимо ждать от 0 до 75 дней, одновременно в большинстве учреждений консультации у такого специалиста без очереди. В очереди к этому специалисту в Страдиня придется ждать 44 дня, а в «Гайльэзере» – восемь дней.


В то же время на фонеостальных специалистов короткие очереди можно наблюдать на консультации у гинеколога, где в основном услуга может быть получена без очереди, в том числе в Риге, Лиепае, Тукумсе, Резекне, Даугавпилсе, Алуксне и других местах Латвии. Длинная очередь – девять дней, и она наблюдается в медицинских учреждениях Даугавпилса и Салдуса.

Ситуация отличается в зависимости от специальности врача. Например, чтобы получить консультацию нефролога, в очереди нужно ждать от пяти до 275 дней, невролог доступен от 0 до 75 дней, нейрохирург от 7 до 82 дней, пневмонолог-0-120 дней, психиатр от 0 до 270 дней, травматолог от 0 до 122 дней, а уролог от 0 до 173 дней.