Стиль жизни
8 января 2020 г., 14:54

В Риге открывается уникальная выставка "Вся жизнь в одном велосипеде"

Otkrito.lv

8 января в 17:00 в торговом центре Rīga Plaza открывается уникальная выставка "Вся жизнь в одном велосипеде". Коллекция собиралась со всего мира. Ориентировочная стоимость представленных экспонатов -- 1,5 млн. евро!

В центре экспозиции – 30 оригинальных велосипедов ремесленников конца XIX – первой половины XX века. Каждый экспонат -- это и средство передвижения, и рабочий кабинет на колесах. Специально приспособленный велосипед портного -- это мобильное ателье, врача – «скорая помощь», брадобрея – «парикмахерская»...

Все экспонаты действующие и всего каких то 100-150 лет назад колесили по дорогам Италии, Австрии, Англии.
Выставка велосипедов -- это история человеческой изобретательности и предприимчивости, когда ремесленники, не найдя работу дома, отправлялись зарабатывать деньги как в соседние села, так и в дальние страны, чтобы затем вернуться и прокормить семью.

На чем ездил сапожник?

Автор коллекции – уроженец Римини Маурицио Урбинати рассказывает, что идея для этой интереснейшей коллекции родилась случайно.
- Почти полвека назад на одном из блошиных рынков я заметил велосипед сапожника, -- вспоминает сегодня Маурицио. – Не знаю был ли это тот самый велосипед, который я видел в своем далеком детстве, или просто похожий, но картинка из прошлых лет очень ярко встала у меня перед глазами. Вся моя семья жила в небольшом селе, куда раз в месяц приезжал громадного роста сапожник. Для всех нас это было и событие – приезжал человек, который видел мир, и толика радости и счастья – мы донашивали обувь друг за другом и ее надо было чинить.
Сам Маурицио - пекарь по профессии - не устоял перед соблазном и купил этот велосипед. Увидя блеск в глазах покупателя, опытный торговец деловито заметил, что он знает, где можно достать велосипед кузнеца, который тоже очень красив.

фото: пресс-фото

Так зародилась коллекция – гимн ремеслу и дань уважения настоящим кормильцам,  где-то немного авантюристам, но сильным духом, целеустремленным людям, которые находили выход из самых сложных жизненных ситуаций.

Тазик на руле или Чудеса инженерной мысли

Каждый велосипед в коллекции неповторим и имеет собственные конструктивные особенности. Транспорт мясника оборудован удобной мясорубкой, чтобы на месте приготовить для покупателя свежий фарш. Велосипед доктора украшают красный крест на раме и несколько аптечек, а также ящичков для перевозки инструментов для оказания медицинской помощи. Велосипед цирюльника оснащён инструментарием для бритья и создания модных причёсок с аккуратным тазом на руле.
Выставка велосипедов ремесленников - это возможность вспомнить, а может и впервые в жизни увидеть бытовые предметы, ушедшей эпохи. Это и первый переносной телефон, кинопроектор, патефон, фотоаппарат, дубликатор и другие когда-то непостижимые для восприятия вещи.

Чем гордится Латвия

Выставка дополнена и очень интересными экспонатами из Латвии. Ведь стоит вспомнить, что основанная в Риге в 1886 году велосипедная фабрика Лейтнера, была первой в Российской империи. И уже в 1901 году рижские модели получили очень высокую оценку на крупнейшей международной веловыставке в Глазго.

Экспозицию «Вся жизнь в одном велосипеде» сопровождает мультимедийная программа - фильм, снятый в Италии специально к выставке и анимационный фильм, представляющий различные профессии.

Выставка будет проходить в торговом центре Rīga Plaza до 1 апреля 2020 года в интерактивном формате, позволяющем еще полнее погрузиться в атмосферу винтажной Европы.