Алле Борисовне Пугачевой сегодня исполнилось 65 лет! Поздравляем!
"Вас искренне любят за яркий и щедрый талант, неустанный творческий труд и безграничную преданность искусству. Отрадно, что Вы, не останавливаясь на достигнутом, своей энергией и увлеченностью объединяете людей вокруг новых и интересных идей и планов" - сказал в своем поздравлении Владимир Путин
Российские звезды
15 апреля 2014 г., 10:12

Алле Борисовне Пугачевой сегодня исполнилось 65 лет! Поздравляем!

Otkrito.lv

Сегодня юбилей отмечает, пожалуй, самая яркая звезда российской эстрады. У Аллы Пугачевой - день рождения. Равнодушных к ее творчеству практически нет.

Путь от молодой неизвестной певицы до Примадонны она прошла, казалось бы легко и непринужденно, но мало кто знает, что каждый шаг для нее был, словно подвиг. Ради своих поклонников Алла Пугачева порой в буквальном смысле рисковала жизнью.

"Выступает Алла Пугачева!" Уже пять лет, как этой фразы нет больше ни на одной концертной афише. Она отказалась от юбилейных телеинтервью. Но об Алле Пугачёвой и так всегда есть, что рассказать. Вот, например, первая пластинка с её голосом - гибкая, из журнала "Кругозор", но прислушиваются уже миллионы.

Ещё нет ни "Арлекино", ни песен к фильму "Ирония судьбы...", ни "Женщины, которая поёт" и "Зеркала души", ещё никто не сходит с ума, а композитор Микаэл Таривердиев уже пишет о 25-летней Пугачёвой, как о состоявшейся певице с даром драматической актрисы.

На фестивале в польском Сопоте она поёт с воспалением лёгких и едва понимает, что происходит. Только вот её песня "Всё могут короли", записанная с эфира, уже через пару дней на родине звучит из каждого магнитофона. А через год в Польшу уже приезжает не просто певица, а советская суперзвезда.

Редкие кадры лишь недавно нашлись в польских архивах. У нас их сразу же размагнитили - кому-то разрез концертного платья Аллы Пугачевой показался слишком глубоким.

В песнях и интервью она - такая же, как все. Женщина с ребёнком, проблемами и сложной судьбой. Одинокая и сильная. Влюблённая и готовая всё простить. Голос, балахон и копна рыжих волос помогают Пугачёвой прожить любую жизнь.

Во время первого телемоста Москва-Калифорния в 1982 году, его советские зрители тоже так и не увидели, Пугачёва - главная звезда. Она так заводит людей в студии, что дежурному охраннику телецентра Останкино плохо с сердцем, ему вызывают "скорую".

Миллионам советских женщин кажется, будто Пугачёва поёт именно про них. И в точности, как героиня фильма "Зимняя вишня", в серые будни они цепляются за яркие слова и краски, как за соломинку.

"Нам нельзя с вами грустить! Вот, посмотрите на меня! Я всегда улыбаюсь! А значит, я всегда молода!" - говорит она в один из вечеров 1986 года. Ей хочется, чтобы люди, набившиеся в зале, хотя бы немного повеселились. А в нескольких километрах зияет реактор Чернобыльской АЭС. И ей запрещают принимать цветы, но она всё равно их берёт. Запрещают к чему-либо прикасаться, но, как откажешь, когда целуют руки? Все зрители того концерта умерли буквально через год, и Алла Пугачёва тоже облучается и подрывает здоровье. Но, в тот вечер жизнь в буквальном смысле превращается в цветы.

В 1994 году уже сама она запрещает выдавать в эфир концерт из Витебска. Вроде бы не нравится работа звукорежиссёра. Но, сегодня кажется - разве это главное?

И всё-таки она решила уйти со сцены на день раньше. Обещала вернуться как Пугачёва - театральная актриса. Но вернулась, хотя и на один вечер, всё равно с новыми песнями и как хозяйка "Рождественских встреч".

Полгода назад она вновь стала мамой - двойняшек Гарри и Лизы. И газетно-телевизионный сериал о личной жизни Аллы Пугачёвой вышел в новый сезон. И впереди ещё явно не одна серия. И не одна песня.

"Если будут какие-то трудности в материальном плане... Потому что расходы другие, возможностей меньше, то я человек не амбициозный, могу пойти на любую работу, в любую профессию, где я буду полезна", - говорит Алла Пугачева.


1tv.ru/ Фото: "Комсомольская правда", из архива издательства Rīgas Viļņi