Валерия: «Жизнь нужно прожить так, чтобы подвергнуться санкциям»
Несмотря на санкции, в жизни и карьере Валерии все хорошо: недавно она выступала на сцене знаменитого Royal Albert Hall в Лондоне
Российские звезды
3 ноября 2014 г., 18:58

Валерия: «Жизнь нужно прожить так, чтобы подвергнуться санкциям»

Otkrito.lv

46-летняя певица иронизирует над тем, что в июле этого года министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич внес ее в черный список и тем самым запретил въезд в страну.

Несколько дней назад Валерия выступала с концертом в Тамбове, где решила высказать свое мнение по поводу сложившейся ситуации. «Знаете, как меня назвали? Апологетом империализма! — рассказала певица. — А я этим даже горжусь: жизнь нужно прожить так, чтобы подвергнуться каким-нибудь санкциям. Но мы не оставляем ситуацию, уже направили письмо Президенту Латвии с просьбой дать правовую оценку действиям министра иностранных дел. Словом, у нас много юридических оснований выиграть это дело».

В данный момент адвокат Валерии Сергей Жорин находится в Латвии, где работает над обжалованием латвийских санкций. А на вопрос о том, зачем пытаться приехать туда, где их не ждут, отвечает следующими словами: «1. Запрет на въезд в Латвию вынес конкретный чиновник, и по этому вопросу референдум не проводился.

Поэтому нельзя утверждать, что граждане Латвии не хотят видеть Валерию в своей стране. Скорее наоборот. 2. Основания включения в этот список являются оскорбительными и незаконными. Они нарушают как национальные нормы права, так и международные. 3. И главное! Латвия с 1 мая 2004 года является членом Евросоюза, 21 декабря 2007 года Латвия вошла в Шенгенскую зону, и в случае признания обоснованным введения санкций они могут распространиться на все страны Шенгенского соглашения. Думаю дальше продолжать не надо...»

Президент Латвии ответит в течение месяца

Президент Латвии Андрис Берзиньш даст ответ на официальное письмо певицы Валерии в течение 30 дней, сообщила журналистам пресс-секретарь главы балтийского государства Лига Крапане.

"Согласно законодательству Латвии, нам дано 30 дней, чтобы отвечать на письма. Так что сегодня никакого ответа быть не может. Как это дело будет продвигаться дальше - пока неизвестно. Но на все письма, которые мы получаем, мы даем ответ", - сказала Крапане.

Любовь Новоселова / Фото: Instagram, All Over Press