фото: Ron Angle/BEI/Shutterstock/ Vida Press
"Как отказаться от той единственной жизни, которую я знала?": судьба Марии Шараповой
17-летняя Мария Шарапова неожиданно для всех победила на Уимблдоне-2004. Тогда она обыграла саму Серену Уильямс!
Российские звезды
1 июня 2023 г., 13:22

"Как отказаться от той единственной жизни, которую я знала?": судьба Марии Шараповой

Rus.jauns.lv

Мария Шарапова — это та женщина, которая действительно сделала себя сама. Теннисистка пробралась через тернии к звездам, прошла через множество травм и антидопинговый скандал, ушла из спорта и обрела долгожданное семейное счастье. Сейчас ей всего 36 — и хотя многое уже позади, впереди еще целая жизнь!

Побег от Чернобыльской катастрофы

Наверное, даже те люди, которые никоим образом не интересуются теннисом, знают, кто такая Мария Шарапова и какое количество побед она одержала. Перечислять их бессмысленно, но главное отметить все же стоит. Шарапова — экс-первая ракетка мира, победительница пяти турниров Большого шлема в одиночном разряде, одна из десяти женщин в истории, кто обладает так называемым «карьерным шлемом» (выиграла все турниры Большого шлема, но в разные годы), победительница 39 турниров WTA (Женская теннисная ассоциация), победительница Уимблдон-2004, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года.

Путь Марии, как и путь многих других выдающихся людей, был непростым. Дело в том, что Шарапова родилась спустя год после взрыва реактора на Чернобыльской АЭС, и это происшествие напрямую задело ее семью, ведь родители спортсменки, Елена и Юрий Шараповы, жили в Беларуси, городе Гомеле, расположенном всего в 128 километрах от Чернобыля. Поэтому, когда через несколько месяцев после аварии мать Шараповой забеременела, то ее беспокойству о том, что высокий радиационный фон скажется на здоровье будущего ребенка, не было предела. Шараповы спешно переехали из Беларуси в Сибирь, а затем в Сочи, где Маша прожила первые семь лет жизни.

Несмотря на то, что во время катастрофы Шараповой еще не было на свете, она приходит в ужас каждый раз, когда думает о том, что легко могла бы оказаться среди пострадавших. «Когда я вспоминаю то, что случилось, то думаю: «О господи, в это невозможно поверить!» Я счастлива, что меня это не задело, — говорит она. — Многие люди не смогли уехать. Так много людей пострадало, умерло. Просто ужасно думать об этом. Мне исключительно повезло, что я жива и здорова».

фото: Dave Pinegar/Shutterstock/ Vida Press

Позже уже ставшая легендарной спортсменка говорила, что они с мамой довольно часто говорят на тему Чернобыля. «Мама рассказывала мне, что тогда сильно переволновалась из-за того, что радиация может повредить мне еще до моего рождения, и в голове у нее постоянно крутились мысли о возможных болезнях и разных видах рака».

«Помогать спасти жизни людей — это потрясающе»

Неудивительно, что впоследствии, когда Шарапова стала первой ракеткой мира и одним из лидеров по рекламным заработкам среди спортсменов, она начала помогать людям, пострадавшим во время чернобыльской катастрофы, организовала фонд имени Марии Шараповой и стала послом доброй воли в рамках программы развития ООН.

На самом деле вообразить весь масштаб катастрофы не так уж и просто, и сама Мария до конца осознала то, что произошло, только когда готовилась к своему назначению послом ООН. Теннисистка узнала, что, хотя первоначально погибших было около 50, остальные 9000 человек, которые оказались под воздействием радиоактивных осадков, были обречены на преждевременную смерть. Эта информация не могла оставить Шарапову равнодушной. «Перед тем как о моем сотрудничестве с ООН было объявлено официально, я изучила массу информации о Чернобыле, и это освежило мои личные воспоминания, — говорила Мария. — Там происходили ужасные вещи, о которых я и подумать не могла. У меня есть родственники, которых затронула эта катастрофа. Моя бабушка Галина, мать моего отца, до сих пор живет в Гомеле. Я и сейчас поддерживаю связь с ней, мы часто и помногу разговариваем, — несколько лет назад делилась Мария. — Самое замечательное в зарабатывании денег — то, что ты получаешь возможность отдавать. Ты можешь помогать людям. Конечно, ты можешь купить себе столько-то домов, машин, платьев и пар обуви, но это не сделает тебя счастливым, а помогать спасти жизни людей — это потрясающе. Я не могу выразить словами, как это прекрасно».

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Матч Марии Шараповой и Алены Остапенко в Риме

gallery icon
17

Два года не видела маму

Из России в Америку Мария уехала в семь лет. Ее везде сопровождал отец, который к тому моменту уже развелся с матерью Маши. В жизни Шараповой был момент, когда она целых два года не виделась с мамой, хотя очень скучала. Тогда еще не было мобильных телефонов в массовом пользовании, а у Шараповой не было и компьютера, но зато была бумага и ручка, благодаря которым она могла писать длинные письма. По телефону с мамой Мария говорила раз в полгода. «Я была молода и счастлива. Я жила в солнечной Флориде, изучала новый язык и играла в любимый теннис, но для мамы было очень тяжело потерять сразу мужа и дочь. Когда мы уехали от нее, ей было 27, сейчас, когда этот возраст не так далек от меня, я начинаю лучше понимать, что она чувствовала в тот момент», — говорила теннисистка.

Разлука с мамой была не единственной проблемой. В то время маленькая Мария жила в общежитии, и это было очень трудно. Будущая звезда спорта оставалась с другими девочками, которым было по 17, и они плохо обращались с ней. «Когда я ложилась спать и шевелилась немного, они говорила что-то типа: «Почему шевелишься?» Я ложилась в восемь, а они в 11, и они будили меня в 11 со словами: «Тебе сейчас стоит заняться уборкой комнаты». Они не считались со мной, как будто бы меня не существовало. Там была только одна девочка, которая была добра ко мне, она разговаривала со мной и поддерживала. Это было непросто. Я делала все сама. Я училась. Я получила так много знаний. Я училась, как быть самой собой. И я узнавала вещи, о которых до этого я не имела ни малейшего представления».

«Я сделала большую ошибку»

Марии удалось пройти через эти трудности, и даже, скорее всего, благодаря им она закалила свой характер и стала чемпионкой, которую знает весь мир. Однако в 2016 году на ее долю выпало еще одно испытание — громкий допинговый скандал. Из-за проблем со здоровьем спортсменка принимала препарат мельдоний (милдронат), который был запрещен с 1 января 2016 года. Только вот делала Мария это не специально — о его запрете она попросту не знала (правда, в СМИ ходили слухи, что спортсменка получала не менее пяти предупреждений). Шарапова не стала дожидаться, пока новость о допинге попадет в прессу окольным путем, — она созвала пресс-конференцию и во всем созналась сама. «Я получила письмо от Международной теннисной федерации о том, что я провалила допинг-тест на Открытом чемпионате Австралии. Я совершила ошибку и несу за это полную ответственность. Последние 10 лет я получала препарат под названием «милдронат» от моего семейного врача, а уже после того, как я получила письмо из Федерации, я узнала, что у этого препарата есть другое название — «мельдоний». Мой доктор прописывал мне этот препарат в связи с проблемами со здоровьем. Я сделала большую ошибку. Я расстроила своих фанатов и нанесла вред спорту, которым я занималась с четырех лет и который я так сильно люблю. Я знаю, что теперь мне предстоит столкнуться с последствиями моего поступка, и не хочу завершать карьеру таким образом. Я надеюсь, что мне будет дан еще один шанс сыграть в эту игру. Я знаю, многие из вас думали, что я объявлю об уходе из спорта сегодня. Но если бы я решила уйти, я бы не стала объявлять об этом в Лос-Анджелесе, в отеле с таким ужасным ковровым покрытием», — пыталась шутить теннисистка.

Мария Шарапова в Instagram и во время выходов в свет в 2020 году

gallery icon
120

«Как отказаться от той единственной жизни, которую я знала?»

Решением антидопингового комитета Международной федерации тенниса, принятым 8 июня 2016 года, Мария Шарапова была дисквалифицирована на два года. После апелляции срок был сокращен до 15 месяцев, что позволяло вернуться на корт 26 апреля 2017 года, так как суд признал, что Шарапова принимала мельдоний непреднамеренно, не для улучшения результатов. Мария снова смогла принять участие в турнире WTA. Но вскоре теннисистка повредила бедро, и из-за травмы была вынуждена пропустить весь сезон. Потом — снова несколько турниров и снова — травма, только на этот раз левой руки. С перерывами Мария соревновалась вплоть до февраля 2020 года. Именно тогда настало время поставить точку в спортивной жизни… 26 февраля она объявила о завершении карьеры, и это решение, конечно, было непростым. «Как отказаться от той единственной жизни, которую я знала? Как оставить корты, на которых тренировалась с детства, игру, которую любила, — ту, которая принесла неописуемые слезы и невыразимые радости, спорт, в котором нашла семью, фанатов, которые поддерживали тебя более 28 лет? Я новичок в этом, поэтому, пожалуйста, простите меня. Теннис, я прощаюсь», — сообщила Мария, разбив сердце своим фанатам.

Помолвка с миллионером

Спорт действительно был для Марии всем, он отнимал все ее время, не давая возможности заняться личной жизнью. Одно время теннисистка встречалась с игроком Национальной баскетбольной ассоциации словенцем Сашей Вуячичем, и они даже объявляли о помолвке, но в итоге расстались. Потом у нее был роман с болгарским спортсменом Григором Димитровым, который, к слову, встречался с конкуренткой Марии Сереной Уильямс, но и с ним у нее ничего не вышло — карьера оказалась важнее, а поддерживать любовь на расстоянии под силу далеко не всем.

фото: Niviere David/Abaca/Sipa USA/Sip/ Vida Press
Спортсменка уже пять лет в отношениях с британским бизнесменом Александром Гилксом. Их помолвка состоялась в 2020 году, но свадьбы пока не было

Но пять лет назад Шарапова все же нашла человека, с которым захотела создать семью. 19 октября 2018 года Мария опубликовала в своем аккаунте в Instagram фото британского миллионера Александра Гилкса (43), подтвердив, что состоит с ним в романтических отношениях.

По происхождению Гилкс — не аристократ, а выходец из семьи среднего класса. Его отец — дерматолог, мать много лет работала на кафедре изучения России и Восточной Европы в Оксфорде. Очевидно, у родителей с раннего детства были большие планы на сыновей (у Гилкса есть младший брат Чарли, который некоторое время встречался с Пиппой Миддлтон). В семь лет Александра отправили в школу для подготовки к поступлению в один из самых престижных колледжей и кузницу будущего истеблишмента — Итон. Сам Гилкс охарактеризовал Итон как место, где «растят личность, очень быстро определяя сильные и слабые стороны каждого ученика». Именно там будущий миллионер познакомился с принцем Уильямом: несмотря на то, что Гилкс был на три года старше, молодые люди нашли общий язык и подружились. Студенческая дружба длится до сих пор: в 2011 году Александр был в числе гостей роскошной королевской свадьбы Уильяма и Кейт Миддлтон. Не остался он и без приглашения на бракосочетание Гарри и Меган.

Окончив университет, Гилкс переехал в Париж, чтобы присоединиться к команде Louis Vuitton в качестве главного аукциониста, в 2008 году он стал акционером аукционного дома Phillips и перебрался в Нью-Йорк. В 2010 учредил собственную компанию Paddle8, чей годовой оборот оценивался в миллиарды долларов. В 2017 году Гилкс попал в число самых завидных женихов Британии. Это неудивительно: к тому моменту мужчина обладал солидным состоянием, которое сколотил, работая на аукционах.

«Быть мамой тяжело»

Александр и Мария, которые пока не зарегистрировали свой брак, в основном живут в Америке, где растят своего первенца — мальчика Теодора, которому 1 июля исполнится один годик. Беременность Шарапова держала в секрете от СМИ, так как ей хотелось прожить этот период только с самыми близкими. Материнство кардинально изменило ее жизнь. «Что я считаю более сложным — быть мамой или выступать на корте? Вы знаете, мне сложно сказать, — рассказывала теннисистка в своем первом интервью после родов. — Думаю, что все зависит от того, в какой период это произойдет в жизни у человека. Я не могу сравнить. Быть мамой тяжело. Но я действительно была готова к этому. Я мечтала об этом всю свою жизнь. У меня хорошие отношения с моей собственной мамой — мы действительно близки, я единственный ребенок в семье, поэтому я чувствовала, что готова родить ребенка и передать ему собственный опыт».

фото: Instagram/mariasharapova
С помощью этого фото Мария рассказала о том, что у них с Александром родился сын — 1 июля 2022 года на свет появился Теодор

Шарапова призналась, что ее роды были трудными, а материнство, несмотря на все радости, дается непросто. «Мне кажется, я никогда в жизни не чувствовала себя такой слабой, как на следующий день после родов, — сказала в интервью Шарапова. — Даже простые движения кажутся огромным прогрессом».

Сложности возникли и с питанием из-за грудного вскармливания — бывшая теннисистка призналась, что все время чувствует себя голодной. «Все по-разному относятся к своему организму после родов, но я чувствую сейчас, что мне постоянно надо есть».

Тем не менее, подписчикам в Instagram о своих трудностях Мария не говорит. Наоборот, в блоге можно найти множество счастливых фото из бизнес-поездок, с выходов на красные дорожки, съемок, занятий спортом. Но самыми ценными, конечно же, являются фото с долгожданным сыном — пока, правда, Шарапова не показывает его лицо целиком, поэтому поклонникам остается только ждать!

фото: Instagram/mariasharapova
Шарапова всю жизнь мечтала стать мамой — наконец у нее получилось!

«Милдронат спасает спортсменов от смерти»

Интересно, что мельдоний был создан в 1970-х годах в Латвии, его изобретателем является химик, президент Латвийской академии наук, экс-председатель ученого совета Латвийского института органического синтеза Ивар Калвиньш. Он утверждает, что считать мельдоний допингом — полная чушь. «Это не допинг. Милдронат попал в список веществ, запрещенных к применению спортсменами. Это отнюдь не означает, что его отнесли к допингу. А то, что одна тетя сказала, что она принимает милдронат и поэтому его надо запрещать — ну нет, так в научном мире не делается. Полагаю, что это политические игры».

По словам Калвиньша, его препарат просто предотвращает гибель клеток сердца, когда им остро не хватает кислорода, а не увеличивает способности спортсмена. В основном он предназначен для тех больных, у которых есть проблемы с кровоснабжением сердечной мышцы из-за атеросклероза, тромбоза и других заболеваний. А вот спортсмены, как говорит Ивар, принимают его с другой целью. «Если во время тренировок они перешагнули ту границу, за которой начинается не просто кислородное голодание мышц сердца, а гибель сердечной мышцы, то есть, микроинфаркт, обширный инфаркт и так далее, в таком случае без милдроната молодые люди могут, и это происходит, просто умереть на поле. Мы не раз это видели. А когда спортсмены тренируются, то делают это на грани. Если тренироваться с применением милдроната, то спортсмены защищены даже в тех случаях, когда сердце должно было бы погибнуть. Милдронат спасает их от смерти».