фото: Shutterstock
Угасали на глазах: судьбы Валентина Юдашкина и Вячеслава Зайцева, которые ушли с разницей в 48 часов
Валентин Юдашкина и Вячеслав Зайцев
Российские звезды
8 мая 2023 г., 22:12

Угасали на глазах: судьбы Валентина Юдашкина и Вячеслава Зайцева, которые ушли с разницей в 48 часов

Rus.jauns.lv

В конце апреля и начале мая этого года с разницей в 48 часов — не стало двух самых известных российских модельеров, учителя и его ученика — Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина.

Красный Диор

30 апреля этот мир покинул 85-летний Вячеслав Зайцев. Некоторые называли его самым недооцененным российским дизайнером, для многих он в последнее время был исключительно человеком из «Модного приговора», однако заслуги Зайцева куда шире. В 70-х годах Вячеслав начал восприниматься на Западе как лидер советской моды, его высокий авторитет выразился в присвоенном ему в западной прессе имени Красный Диор, которое подчеркивало связь искусства модельера с лучшими традициями мировой моды.

Журналистка Ксения Собчак назвала его «российским Пьером Карденом и Вивьен Вествуд», чьи первые показы были революционными. «Но, увы, если ты визионер мирового уровня в Голливуде, то ты успешен как Спилберг. А если ты визионер мирового уровня в Москве или Петербурге, то ты Балабанов. Или Зайцев — ограниченный «Модным приговором», хорошим денежным попсовым проектом, бесконечно далеким от человека, чье имя стоит первым в истории российской моды», — написала Собчак.

Художник-модельер Вячеслав Зайцев (1938-2023)

gallery icon
28

Зайцев скончался в реанимации, куда был госпитализирован на скорой с желудочным кровотечением прямо из своего дома в Подмосковье. Вместе с ним в больницу приехал его личный помощник: говорят, таинственный незнакомец даже пытался проникнуть на компьютерную томографию вместе с модельером, пока тот был жив, но медперсонал попросил его покинуть помещение.

Похороны Вячеслава Зайцева

Вячеслав Зайцев умер 30 апреля в больнице, куда его доставили с желудочным кровотечением. Модельеру было 85 лет. В 2016 году ...

gallery icon
6

«У меня тяжелая болезнь и она прогрессирует»

Последние годы жизни Зайцева были окутаны скандалами и возмущениями общественности. Ни для кого не секрет, что у модельера была болезнь Паркинсона — об этом рассказывал сам Зайцев еще в 2016 году. «Я недавно вернулся из санатория в Карловых Варах, куда ездил в первый раз в своей жизни. Но вот возникла необходимость подлечить ноги и болезнь Паркинсона. Единственное, что я пожелал бы себе в день рождения, — это выздороветь. Болезнь — это то, что меня угнетает», — откровенничал Зайцев. Уже тогда он также страдал от болей в суставах и перенес операцию по вживлению титанового протеза. «Врачи настроены очень оптимистично. Они говорят, что я человек жизнерадостный, сильный, и поэтому у меня все будет классно», — не терял оптимизма Зайцев. Спустя несколько лет ситуация, увы, ухудшилась. «У меня тяжелая болезнь, и она прогрессирует», — говорил несколько лет назад модельер, которого позже частично парализовало. Однако Зайцев с горем пополам все равно периодически появлялся на различных мероприятиях. В народе это не одобряли — считали, что над больным человеком издевались люди, которые выдавали себя за его близких.

Например, дочь подруги кутюрье Галины Гарафутдиновой Лючана выкладывала фото и видео с подобных мероприятий, но комментаторы не понимали — зачем? «Он выглядит как кукла, которая ничего не понимает. Где его родственники, где сын? Что за издевательство вообще?!», «Где сын и внучка? Почему не занимаются дедом? Нет времени — найми сиделку», «Зачем такая старость? Руки прочь от Зайцева!» — возмущалась публика.

Так где же были самые близкие люди знаменитого кутюрье?

фото: Instagram
Последние годы Зайцева выводили в свет — сам он передвигаться не мог. Подобные фотографии вызывали ужас у публики, ведь на них модельер выглядел как манекен с неживой мимикой, что является симптомом продвинутой стадии болезни Паркинсона

«Сын был воспитан в ненависти к отцу»

Бывший директор Дома моды Зайцева Николай Головин признавался, что, впервые увидев шефа в таком плачевном состоянии, буквально за голову схватился. Он помог ему оформить инвалидность и отправил на лечение. Но больше всего Головина возмущало отсутствие поддержки от единственного сына Вячеслава Михайловича, 63-летнего Егора Зайцева. Но сам Егор считал, что именно Головин виноват в том, что болезнь Паркинсона у отца дошла до такой критической стадии. Мол, модельера пичкали таблетками, видели ухудшения, но ничего не предпринимали. Однажды Егор с семьей приехал к отцу и увидел у него дома горы просроченных продуктов и лекарств, которые Зайцев принимал не по назначению врача, а по рекомендации сотрудников Дома моды. Как высказался тогда Зайцев-младший, отец для всех окружающих его людей был лишь дойной коровой.

Судя по всему, отец и сын так и не помирились. Они обвиняли друг друга в конфликте, ни одна из сторон не хотела идти на уступки. Егор утверждал, что отца окружают мошенники, которые пытаются обокрасть Зайцева и не допускают к нему родного сына. А Вячеслав Михайлович, пока был в состоянии, говорил, что каждый день пытается связаться с отпрыском, но тот игнорирует его.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

фото: Instagram
Это фото Марина Юдашкина выложила, когда писала прощальные слова в адрес Зайцева… Через два дня их уже можно было отнести и к ее мужу

Более того — после кончины Зайцева экс-директор Дома моды Николай Головин начал говорить о еще более жестоких вещах — якобы Егор старается как можно быстрее незаметно похоронить отца, потому что всегда его ненавидел... «Он завидует. Вячеслав Михайлович — это человек, которого он (Егор) ненавидит и всю жизнь пытается уничтожить. А сейчас настал тот момент, когда в его руках решение, как это будет, — заявил Головин. — Он ждал. Он был воспитан в ненависти к отцу, хотя ни дня не работал в учреждениях, где бы отец не был руководителем. Я, будучи руководителем, ни разу не видел его на работе хотя бы восемь часов». Но Зайцев-младший, естественно, опровергает все обвинения: «Все эти дни меня попрекают, что я хочу отца где-то спрятать. Мне противно это все. Бог все видит». 4 мая кутюрье похоронили на скромном Жегаловском кладбище.

«Больше всего я люблю внуков»

Совсем другая ситуация сложилась у Валентина Юдашкина — еще одного российского модельера, которого не стало 2 мая на 60-м году жизни. Его называли Русским Валентино, а за право дефилировать в творениях by Valentin Yudashkin на подиуме бились топовые модели. Он — друг, которого были рады видеть буквально в каждом звездном доме, и при этом — самый обычный человек, которого за пределами мира высокой моды всегда терпеливо ждали жена Марина, дочь Галина и внуки — 7-летний Анатолий, 5-летний Аркадий и годовалая Агата.

Друзья Юдашкина отмечали, что, несмотря на всемирное признание, кутюрье обладал невероятной чертой — оставаться скромным и семейным человеком. В его биографии не отыскать ни строчки о многочисленных романах или разбитых сердцах. Он любил лишь однажды — жену Марину, которую встретил в конструкторском бюро. Предложение руки и сердца модельер сделал спустя три дня после знакомства и лично, вопреки дурным приметам, сшил для нее свадебное платье, украсив его живыми орхидеями.

Семья дочери Валентина Юдашкина Галины

gallery icon
45

Марина занималась моделированием причесок и превратилась в парикмахера с большой буквы — выигрывала международные конкурсы в Европе. Впоследствии супруга дизайнера стала топ-менеджером модного Дома Юдашкина. К семейному делу приложила руку и дочка пары Галина, прославившаяся как фотограф.

В отличие от многих звездных коллег, Валентин Абрамович лишь однажды был замешан в крупном скандале. В марте 2015-го в самом центре Москвы в квартире Марины Юдашкиной обнаружили подпольное казино. Владелица 158 квадратных метров тогда заявила, что апартаменты долгое время сдавались в аренду, и резонансное дело быстро замяли. Спустя полгода после изъятия игровых автоматов супруги сделали дорогостоящий ремонт, после чего подарили жилплощадь дочери Галине.

фото: Instagram
У Юдашкина осталась семья — жена Марина, дочь Галина, ее муж Петр и внуки Анатолий, Аркадий и Агата

Наследница кутюрье проживала в апартаментах вместе с мужем Петром Максаковым (сыном актрисы Людмилы Максаковой) и сыновьями, пока не перебралась в Гонконг: Галина поясняла, что переезд был вынужденным, так как Петру дали перспективную работу в Китае. Разлука с близкими немало удручала Юдашкина. «Больше всего я люблю внуков. Не думал, что буду такой дед. Меня волнует, как они учатся, изучают языки, как слушают наши сказки, получили ли от нас подарки, посылки, что им еще купить… Этот пандемийный год, конечно, убил время. Мы уже полтора года не можем их увидеть. Границы закрыты. Очень скучаем и теряем вкусные года, когда они только растут, а мы можем помочь им что-то дать. Хочется просто их баловать. Если дочь Галю мы не баловали, то на внуках хочется оторваться», — признавался модельер.

Многие осудили Галину за переезд: на фоне новостей об ухудшении здоровья Юдашкина эмиграция могла показаться бегством от проблем отца. Однако наследница не бросала папу и навещала его настолько часто, насколько это было возможно.

Угасал на глазах

Осунувшийся и похудевший Валентин Абрамович стал редким гостем на светских мероприятиях. На модных раутах все чаще перешептывались — «кажется, это его последний выход». В 2016-м кутюрье неожиданно для всех впервые не явился на собственный показ в рамках парижской Недели моды. В конце дефиле гости по традиции были готовы осыпать звезду аплодисментами, но он так и не вышел на поклон. Тогда стали поговаривать, что мэтру помешали серьезные проблемы со здоровьем. А позже выяснилось, что Юдашкин действительно был экстренно прооперирован из-за проблем с почками. «Я думаю, что все живые люди, а люди болеют. Мы все под Богом, и никогда не знаешь, что и как будет», — говорил модельер.

Долгое время дизайнер не обсуждал недуг, хотя все вокруг уже знали, что врачи диагностировали у Юдашкина рак. Только в 2021 году кутюрье открыто заговорил о болезни. Все началось с головных болей, одолевших прежде не жаловавшегося на мигрени модельера в 2016-м. Именно в тот год дизайнер пропустил чек-ап всего организма, который обычно проходил в клинике Лос-Анджелеса. Так как проблема не исчезала, Юдашкин обратился в центр имени Бурденко. Обследование показало, что в голове пациента уже есть метастазы. Первым очагом рака стала почка, но за год болезнь распространилась дальше. В борьбе за жизнь дизайнеру пришлось перенести несколько полостных операций. Таргетная химиотерапия, блокирующая рост раковых клеток, была необходима модельеру постоянно. «Я стал радоваться тому, что есть. У меня нет огромных планов, я не живу на десятилетия, как раньше. Живу короткими отрезками, насколько по здоровью могу распланировать. Что-то на 10 лет делать не возьмусь, не хочу… Сейчас я спокойный», — подчеркивал Юдашкин.

фото: Instagram
У Юдашкина осталась семья — жена Марина, дочь Галина, ее муж Петр и внуки Анатолий, Аркадий и Агата

Последняя встреча с Пугачевой

В борьбе с раком Юдашкину, прежде всего, помогала поддержка семьи и друзей. Так, когда давняя подруга Алла Пугачева узнала о недуге модельера, Валентин Абрамович увидел совсем другую Примадонну. «Какой самый ценный поступок она сделала? Наверное, честность в отношениях, — рассказывал Юдашкин позже в интервью. — И вот этот испуг, когда все произошло, я видел иную Пугачеву. У нее была паника — с кем угодно, но только не с ним. Она, обычно уверенная, была растеряна и не понимала, чем помочь. Помогла морально, аккуратно заставляла что-то делать».

Пугачева и Галкин на открытии кафе Валентина Юдашкина

gallery icon
22

Пугачева звонила, поддерживала Юдашкина — и когда была сделана первая операция, и когда модельер проходил несколько курсов химиотерапии. «Алла Пугачева — нежный друг. Ей всегда очень важно, чтобы не обидеть. Очень тактична, — отмечал кутюрье. — Шли годы, а отношения наши были ровными, уважительными ко мне, к Марине, моей семье. То есть не было никаких потрясений, если нужна какая-то помощь, то достаточно лишь намека. Как я к ней, так и она ко мне».

фото: Instagram
В марте 2022 года Валентин побывал в Израиле, где в последний раз увиделся со своей мамой Раисой Петровной и Аллой Пугачевой

В конце марта, за полтора месяца до своей смерти, Юдашкин отправился в Израиль, чтобы проститься с матерью и в последний раз увидеться с Пугачевой. В Тель-Авиве кутюрье провел всего два дня, но это был счастливый уикенд, когда все близкие смогли собраться чтобы побыть вместе. В последний раз.

6 мая дизайнера Валентина Юдашкина проводили в последний путь в Москве. После известия о смерти Юдашкина Алла Пугачева в срочном порядке вылетела в Россию из Израиля. Многие даже не удивились возвращению певицы в страну, в которой она не появлялась уже много месяцев, ведь Аллу Борисовну и Валентина Абрамовича связывала крепкая дружба длиной в 30 лет. Артистка не могла не проститься с любимым другом.

Балахоны для Пугачевой

Стоит только догадываться, как себя сейчас чувствует Алла Борисовна, которая за два дня потеряла двух близких людей, ведь как Зайцев, так и Юдашкин оставили большой след в ее жизни и карьере. Именно Зайцев в свое время оказался тем человеком, который сшил для Примадонны балахон, который стал неотъемлемой частью ее концертов. Первый балахон был сшит для выступления Пугачевой на песенном фестивале, который проводился в польском городе Сопоте в августе 1978 года.

Пугачева просила создать для нее наряд, в котором было бы максимально удобно выступать на сцене. Видимо, балахоны настолько приглянулись певице, что через некоторое время она стала носить их и в повседневной жизни. Один из любимых кутюрье Аллы Борисовны Валентин Юдашкин создал для нее более полусотни балахонов разного цвета и из различных тканей.

фото: RIA Novosti
Именно этот балахон стал первым в жизни Пугачевой — его придумал Зайцев для ее выступления в Сопоте

Конец «эры балахонов» наступил в тот момент, когда Алла Борисовна начала сотрудничать с модельером Алишером, который убедил артистку в том, что у нее очень красивые ноги. Это было в начале 2000-х. Многие полагают, что Пугачева часто выступала в балахонах лишь потому, что хотела скрыть полноту. Однако это не совсем так. Вячеслав Зайцев говорил, что проблема была не столько в лишнем весе, сколько в том, что певица просто стеснялась своего тела и старалась не показывать его.

Что оставил в наследство Зайцев

Вячеслав Зайцев был женат дважды. Первый брак он заключил в молодом возрасте, ему было 24 года, когда жизнь свела его с девушкой по имени Марина. Она была из обеспеченной семьи, и такая поддержка стала для начинающего модельера очень важной. В этом браке родился сын Егор — единственный наследник маэстро.

После расставания с Мариной Зайцев жил с другой женщиной, но детей в тех отношениях не было. Теперь же все имущество по закону должно достаться 63-летнему Егору и его дочерям — Анастасии и Марии. Но есть одно но: Вячеслав Михайлович мог оставить завещание в пользу других людей, ведь с сыном он не ладил.

В последние годы своей жизни модельер жил в загородном доме, и рядом с ним были вовсе не родственники, а посторонние люди, которые смогли завоевать доверие Зайцева и убедить его минимизировать общение с сыном и внучками.

Какая же империя Зайцева перейдет его наследникам? В собственности у мэтра была квартира в Париже — ее подарил модельеру лично мэр города. Еще Дом моды в Москве, а также загородная усадьба. Что касается бизнеса, то он находился в плачевном состоянии. В открытых источниках можно найти информацию, что долги давно превышали прибыль, приносимую Домом моды. Четыре года назад Департамента городского имущества Москвы требовал с компании Славы Зайцева около 660 000 евро — это невыплаты по аренде.

Потом в суд подавали сотрудники, не получавшие заработную плату, а затем выставили иски поставщики ресурсов: энергетики, интернет-провайдеры. Проблемы росли как снежный ком.

Дела действительно шли не самым лучшим образом — заказов становилось все меньше. В Доме моды регулярно стали появляться посторонние люди с «предложением помочь», продавались билеты на сомнительные мероприятия с участием модельера. Теперь разгребать все финансовые проблемы придется наследникам, ведь по закону нельзя получить только имущество, а долги проигнорировать.

Что оставил в наследство Юдашкин

Основатель Дома моды Valentin Yudashkin сам был у руля, пока был здоров и полон сил. Во время лечения он периодически передавал управление бизнесом дочери Галине, которая работала креативным директором. Недавно наследница модельера делилась, что отец полностью доверился ей. Три бутика, открытые при жизни Юдашкина в Москве, как заверила Галина, полностью в их собственности. В Дом моды он вложил всю душу и существенную сумму.

Кроме главного дела жизни у Юдашкина остался роскошный дом в Подмосковье, где он жил с супругой. Участок, где позже был построен особняк, кутюрье приобрел в 90-х. Владение оценивается в более чем 2,2 млн евро. Также Юдашкин приобретал квартиру в Москве площадью в 150 квадратных метров, которая по нынешним меркам стоит около 670 000 евро. Ее он подарил дочери. В числе прочей недвижимости модельер владел недвижимостью в Нью-Йорке с видом на Центральный парк, которую в 2008 году купил за 6 миллионов долларов. Он планировал ее продать, но, как сообщают СМИ, сделать этого не удалось.

Никакой конкуренции

Валентин Юдашкин родился и вырос в Подмосковье в благополучной еврейской семье. После окончания Московского индустриального техникума проходил практику в Доме моды у Вячеслава Зайцева в 1986 году. Между собой Зайцев и Юдашкин никогда не конкурировали, приглашали друг друга на презентации новых коллекций и всегда высоко и уважительно отзывались друг о друге. После того, как Зайцев покинул программу «Модный приговор», несколько выпусков провел Юдашкин. В прессе появлялись истории об их вражде, но Валентин Абрамович в одном из интервью развеял эти слухи: «У нас давние отношения от ученика и учителя до хороших друзей, — говорил он. — Мы дружим и общаемся, ходим друг к другу на дни рождения, бываем вместе на мероприятиях».