фото: BACKGRID/ Vida Press
Да здравствует король! Как проходила коронация Карла III, которую сын Елизаветы II ждал более 70 лет
Король Карл III с королевой Камиллой
Мировые звезды
9 мая 2023 г., 10:23

Да здравствует король! Как проходила коронация Карла III, которую сын Елизаветы II ждал более 70 лет

Rus.jauns.lv

Свершилось! День, которого сын умершей в прошлом году Елизаветы II ждал долгие 74 года, наконец наступил. 6 мая в Лондоне прошла грандиозная коронация короля Великобритании Карла III и королевы Камиллы. Это первая подобная церемония в стране за последние 70 лет (последней была коронована Елизавета II 2 июня 1953 года), поэтому к ней были прикованы миллионы взглядов.

Карл III добрался до трона

Формально Карл III стал королем на следующий день после смерти матери, однако коронация считается символической церемонией, которая позволяет повысить статус нового монарха. Елизавета II умерла в сентябре прошлого года — в соцсетях шутили, что ее сын более 70 лет ждал возможности взойти на престол, поэтому подождать полгода до коронации для него ничего не стоит.

В Вестминстерском аббатстве присутствовали около 2000 приглашенных на коронацию гостей, в числе которых были действующие монархи ряда стран и главы государств.

фото: BACKGRID/ Vida Press
Карл III

В Вестминстерское аббатство взволнованные Карл и Камилла ехали по улицам Лондона в государственной карете бриллиантового юбилея, которая была подарена Елизавете II к 60-летнему юбилею правления. На месте их уже ждал архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, который вел службу. Она, кстати, была значительно короче, чем на предыдущих церемониях. Все это время Карл III провел облаченным в 10-килограммовое одеяние, но вида, что ему тяжело, не подал.

Обязательной частью коронации является помазание, которое по традиции прошло за специальными ширмами и было скрыто от глаз гостей. Здесь не обошлось без нововведений. По настоянию короля состав масла для помазания был изменен на веганский: вместо амбры и мускуса использовались жасмин, роза, корица, сок стираксовых деревьев, янтарь и апельсиновые соцветия.

Возложив руку на Библию, король поклялся в протестантской вере, а также добавил, что будет стремиться к созданию общества, в котором могут жить свободно люди всех вер и религий. Кроме короны, Карлу III преподнесли внушительный ряд регалий: державу, скипетр с крестом, скипетр с голубем, кольцо суверена, меч Эдуарда Исповедника и другие. А в основании его трона лежал знаменитый Камень судьбы, который по случаю коронации доставили в Лондон из Шотландии!

Когда все подготовительные действия были закончены, наступил самый долгожданный момент — архиепископ возложил на голову Карла III корону святого Эдуарда Исповедника и прокричал: «Боже, храни короля!» После коронации Карла III возвели на престол. Ему принесли присягу на верность архиепископ и принц Уэльский Уильям, затем архиепископ принес присягу от имени присутствующих на церемонии и жителей Великобритании.

На церемонии также короновали супругу Карла III Камиллу. Для этого использовали корону королевы Мэри, сделанную в 1911 году. Ей вручили королевский скипетр и жезл справедливости и милосердия.

После коронации началась литургия. В конце гордый и счастливый король прошел по Вестминстерскому аббатству в имперской короне, с державой и скипетром вместе с королевой под национальный гимн Великобритании.

На этом почти все — королевская процессия покинула Вестминстерское аббатство и направилась к Букингемскому дворцу в золотой государственной карете, которая была задействована в каждой коронации со времен короля Вильгельма IV в 1831 году. Потом им оставалось только выйти на балкон дворца, чтобы поприветствовать собравшихся внизу людей.

Коронация короля Великобритании Карла III 6 мая 2023 года

Коронация Карла III в качестве короля Соединенного Королевства и других королевств Содружества состоялась 6 мая 2023 года. Королева Елизавета II ...

gallery icon
49

Джордж нес мантию, а Луи зевал

Что же касается других членов королевской семьи, то они также показали себя во всей красе. Принцесса Уэльская выглядела сияющей в ослепительном платье от Alexander McQueen. Наряд Кейт Миддлтон был украшен вышивкой серебряными нитями с мотивами розы, чертополоха, нарцисса и трилистника, представляющими каждую из четырех наций Великобритании. На ней также были знаковые серьги от Collingwood Jewellers, которые раньше принадлежали принцессе Диане. Голову принцессы венчал головной убор в виде венка от Jess Collett x Alexander McQueen. Выбор украшения на голову удивил королевских поклонников и журналистов, поскольку традиционно на подобные мероприятия женщины королевской семьи надевают тиару с бриллиантами. Однако Кейт отступила от этого правила и почтила нового короля украшением из цветов в знак признания его любви к природе. Отдала дань уважения Кэтрин и королеве Елизавете II, надев ожерелье Георга VI, которое было подарком короля для его дочери, тогдашней принцессы Елизаветы.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Принц Гарри (как и предполагалось, без Меган Маркл) тихо зашел в Вестминстерское аббатство вместе со своими двоюродными сестрами — принцессой Евгенией и принцессой Беатрис с мужем Эдоардо Мапелли-Моцци.

Представители третьего поколения Виндзоров — дети принцессы Кэтрин и принца Уильяма — как всегда, привлекли к себе всеобщее внимание. 5-летний принц Луи неприкрыто зевал, корчил рожицы, активно жестикулировал, обращаясь к своим родителям, указывая и комментируя: «Посмотрите туда!». 9-летнему принцу Джорджу досталась важная миссия — он торжественно помогал нести мантию короля. Ну а 8-летняя Шарлотта покусилась на звание главной модницы королевской семьи: в белоснежном платье-кейпе Alexander McQueen c богатой вышивкой у девочки был по-настоящему ангельский вид.

фото: action press/ Vida Press
Принц Джордж
фото: Cover Images/ Vida Press
Принцесса Шарлотта и принц Луи

Принцесса Кэтрин и принц Уильям с детьми Шарлоттой, Джорджем и Луи на коронации Карла III

gallery icon
16

Королевская корона

Карл III был коронован знаменитой короной святого Эдуарда, которой более 360 лет. Она изготовлена из 22-каратного золота и 444 драгоценных и полудрагоценных камней, включая 345 аквамаринов, 37 белых топазов, 27 турмалинов и 12 рубинов. Для коронации королевы-консорта Камиллы было решено использовать корону королевы Марии с серебряной оправой с позолотой, украшенную 2200 бриллиантами.

фото: BACKGRID/ Vida Press
Карл III