фото: скриншот
Звезда сериала "Кухня" Дмитрий Назаров против войны: от народной любви до угроз и оскорблений
Назаров прославился благодаря роли шеф-повара в сериале «Кухня». Хотя в реальной актер, по его словам, хорошо приготовить он может только шашлык
Российские звезды
12 марта 2023 г., 13:33

Звезда сериала "Кухня" Дмитрий Назаров против войны: от народной любви до угроз и оскорблений

Rus.jauns.lv

Дмитрий Назаров (65) рассказывал журналистам, что его будущую работу предсказала акушерка, которая принимала роды у его матери. «Когда я рождался, то очень орал. И пожилая акушерка, принимая у мамы роды, сказала: "О, артист лезет!"». Но то, что этот артист сперва завоюет народную любовь, а потом будет вынужден покинуть родину, предсказать не мог никто.

Вышел из «Кухни»

Если спросить у Дмитрия Назарова, что для него приоритетней — театр или кино, он выберет первое. Поэтому неудивительно, что в большом кино он так и не снискал широкой популярности. А вот с телевидением другая история: сериалы занимают большую половину фильмографии артиста, и они по-прежнему востребованы телезрителями. Он снялся в «Каменской», «Вокзале», в «Марше Турецкого» и «Золотом теленке» Олега Меньшикова. Успех сопровождал фильм «Закон», в котором Дмитрий предстал в образе судьи, и военную драму «Штрафбат», где он перевоплотился в священника, сражавшегося на поле боя вместе с солдатами.

В 2002–2008 годах артист был ведущим шоу «Кулинарный поединок», которое стало лидером по количеству выходов в эфир среди российских кулинарных программ. Сам артист рассказывал, что во время работы над этим проектом ему приходилось посещать мастера маникюра, ведь в кадр часто попадали его руки — надо было соответствовать. 

В кумира миллионов Дмитрий Юрьевич превратился после выхода на экраны ситкома «Кухня» и его многочисленных продолжений. В сериале актер играет Виктора Баринова — шеф-повара французского ресторана с роскошными усами. Вместе с ним в кадрах сериала появились Марк Богатырев, Дмитрий Нагиев, Марина Могилевская, Виктор Хориняк, Ольга Кузьмина. Для подготовки к проекту артистов записали на кулинарные курсы, чтобы они могли что-то нарезать и нашинковать в кадре как специалисты. Что касается сложных кулинарных приемов, показанных в сериале, для этого снимали отдельно руки профессиональных шеф-поваров. Съемки велись на настоящей кухне, а одежду для поваров заказали в ателье, которое специализируется на пошиве поварской одежды. «Необыкновенная удача отечественного телевидения. Это действительно вкусная комедия. Нет пошлости и безграмотности, зато есть юмор, крепкий сценарий, замечательный режиссер и великолепная актерская команда», — говорил Назаров.

Кстати, актер и его экранный герой Виктор Баринов имеют одну общую черту, крайне важную для самого Дмитрия. Оба много лет являются фанатами московского «Спартака». Об этом мужчина всегда с теплотой и любовью рассказывает в интервью.

Проект «Кухня» был настолько популярен, что растянулся на 6 сезонов. Также полюбившиеся телезрителям герои появились в комедиях «Кухня в Париже», «Последняя битва» и сериале «Война за отель». Назаров стал ведущим кулинарных шоу «Голодные игры», а затем — «Рецепт на миллион».

фото: Скриншот видео
После «Кухни» усы стали «визитной карточкой» актера. Без них Назаров даже не похож на себя

Интересно, что усы у артиста в сериале настоящие. Ему даже приходилось отказываться от проектов, где пришлось бы сниматься без них. Именно поэтому, начиная с 2012 года, практически все герои Назарова радуют взгляд пышной растительностью на лице.

Назаров также часто выступал с концертами, где читал стихи и прозу русских и советских писателей, исполнял романсы. Кроме того, Дмитрий Юрьевич сам пишет лирические стихи и эпиграммы. Пару лет назад он завел себе YouTube-канал, который в прошлом году стал набирать все больше просмотров, ведь актер эзоповым языком говорит о самых важных вещах в такое непростое время. В конечном итоге, можно сказать, что именно стихи Дмитрия Назарова привели к тому, что он потерял работу в Московском Художественном театре имени Чехова и был вынужден уехать из России.

Стихи, стоившие карьеры

Назаров стал уже третьей звездой МХТ им. Чехова, оставившей за последнее время Россию. Как известно, работавшая в этом театре Чулпан Хаматова с первых дней вторжения в Украину выразила свое несогласие с политикой властей и уехала в Латвию. Чуть позже аналогично поступил родившийся в Винницкой области Украины Анатолий Белый, также осудивший войну, только он уехал в Израиль летом, заявив, что хотел эмигрировать еще в начале вторжения, но решил дослужить в театре до завершения сезона, чтобы не подставлять коллег.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

фото: Russian Look Ltd. / Alamy/ Vida Press
Народная любовь сменилась повсеместной критикой и притеснениями — за свободомыслие актер Дмитрий Назаров поплатился карьерой на родине

В отличие от них Дмитрий Назаров и его супруга актриса Ольга Васильева никуда эмигрировать не планировали. Просто артист не хотел закрывать глаза на происходящее в родной стране и не хотел молчать о том, с чем не согласен. Свою критику Назаров облек в стихотворную форму и в течение долгого времени выкладывал в соцсетях ролики, в которых критиковал действие властей. Еще в 2021 году, незадолго до Дня победы, артист в стихотворной форме заявил, что не стоит проводить парад в Москве. При этом Назаров подчеркнул, что саму дату считает священной, просто ему не нравятся сами мероприятия, которые пропитаны «горькой фальшью». Уже тогда высказывания звезды вызвали скандал и критику, в том числе и со стороны пропагандиста Владимира Соловьева. А в 2022 году одним из самых известных произведений Назарова стала авторская «Басня о клопах и их вожаке». По сюжету басни, клопы с вожаком отправились в поход. «И верили, что их поход всех приведет к освобождению. Поэтому неслись вперед в своем бессмысленном кружении», – продекламировал автор, и многие поняли, о каком именно «вожаке» он говорит. Но поход ожидаемого результата не принес и вожак клопов предложил избавляться от всех неугодных. «И понеслось: нашли хромых, неправильных, кто смотрит косо. Всех тех, кто не похож на них и любит задавать вопросы», – продолжил Назаров. Закончилось все тем, что хозяйка смыла всех оставшихся клопов в унитаз. «Тонко и талантливо», «Мы все поняли», «Береги себя, Дмитрий. У этих клопов нет ничего святого!», «Спасибо вам за ваше творчество и позицию», — писали люди комментарии под видео. 

Позже Назаров записал видеообращение со стихами, посвященными выступлению одиозного актера Ивана Охлобыстина, который во время пропагандистской речи отметился неоднократной декламацией клича «Гойда!». Среди прочего Назаров зачитал следующее:

«Какая «гойда!», парень, ты опричник?

Ты пес цепной безумного царя?

Такое даже думать неприлично,

Ведь это лозунг грязного ворья».

Антивоенные произведения и острая и резонансная критика действий властей не остались незамеченными, и в этом году за принципиального артиста взялись всерьез и лишили его работы. В середине января актера, который прослужил в МХТ имени Чехова больше 20 лет, уволил из культурного учреждения вместе с женой Ольгой Васильевой худрук Константин Хабенский.

Реакция актера была несколько неожиданной — он дал понять, что почувствовал себя свободным, обнародовав стихотворение со словами:

«В загонах ваших свищет вьюга,

В кормушках — жалкие объедки.

А вы кусаете друг друга,

А надо грызть клыками клетки,

Покорность вбили нам по гланды

Со страхом вместе зловонючим.

Я тоже выполнял команды,

К которым с детства был приучен.

Но эта новая реальность,

Без ботала и поводка,

Дает такую многогранность,

Что задыхаешься слегка».

Многие подписчики поблагодарили актера за мужество и верность принципам. Другие, напротив, радовались: «Поделом», «Имущество конфисковать еще», «Бывают обстоятельства, времена когда надо помолчать. Даже если ты категорически не согласен и тебя все бесит». А на комментарий «Все же свалил! Воздух чистый пошел! Пердун старый» в свойственной ему ироничной манере Дмитрий Назаров ответил: «Сережа Рябцев, вы сейчас довольны, исторгнув эту маленькую грязь? Я раньше пукал так, непроизвольно, теперь же буду, только вспоминая вас».

На Хабенского зла не держит

Лишь недавно Назаров подробно рассказал, как происходило его увольнение. Что характерно, сам артист, судя по всему, не держит зла на худрука театра и коллегу Константина Хабенского, которого чиновники поставили перед очень непростым выбором. По словам Дмитрия Назарова и его жены Ольги Васильевой, сначала Хабенский предложил им взять творческую паузу, но спустя несколько дней изменил позицию и заставил написать заявление об увольнении. «Хабенский заморозил наши проекты, сказав, что весной все возобновится. Но потом перезвонил и сообщил: «К сожалению, так не получится. Иначе меня лишат брони на молодых актеров».

Иными словами, Хабенскому пригрозили, что, если Назаров с Васильевой останутся в театре, 29 начинающих актеров могут мобилизовать на войну в Украине. По словам Васильевой, они сами не могли этого допустить и согласились написать заявление по собственному желанию.

Назаров даже посочувствовал коллеге. «Мне кажется, что у него были тяжелые разговоры с кем-то. Ему, может, было тяжело принять решение. Он, конечно, попал в сложное положение. Природной хитрости, свойственной Олегу Табакову не хватило, возможности маневрировать», — считает Назаров.

После произошедшего включилась «российская культура отмены» — то есть Назаров стал лишаться всех рабочих контрактов, не только в театре, но и в кино и на телевидении, началась и общественная травля. В такой ситуации единственным спасением оказалась эмиграция. Назаров и Васильева не скрывают, что лишились высоких гонораров, однако от безденежья не страдают. Супруги обосновались в Израиле и даже уже планируют устроить тур по городам этой страны.

Больше всего паре обидно, что от них отвернулись коллеги по МХТ. «Нас выперли, и все — тишина. Я это вижу по нашим вчерашним друзьям. Нас поддержали всего девять человек, которые решились написать или позвонить. А ведь рано или поздно нам всем придется встретиться. Как это будет происходить?» — задался вопросом Назаров в беседе с журналистом Марком Фейгиным.

фото: Russian Look Ltd. / Alamy/ Vida Press
Дмитрий Назаров и Ольга Васильева на заседании труппы МХТ имени Чехова в 2022 году. Тогда они еще не знали, что вскоре их придется покинуть не только театр, но и Россию

Назаров отметил, что бывшие партнеры теперь с презрением относятся и не стесняются публично оскорблять. «Нас поддерживает огромное количество поклонников. А в театре нас не любят, потому что мы какие-то мерзенькие, а сейчас еще и токсичные, — смеются супруги. — Но мы наслаждаемся новой реальностью, новыми условиями игры».

Дмитрий Юрьевич и Ольга Анатольевна не говорят об окончательной эмиграции, не исключено, что через какое-то время они вернутся в Россию. А сейчас пара старается двигаться дальше. Расстраивает артистов лишь то, что их лишили возможности видеться с детьми — 31-летним Арсением и 23-летней Ариной. «Нас разлучили с детьми. Это было ударом: родители не могут с каникул вернуться домой. Но гордость чад за нас поможет пережить им боль разлуки. Я в это верю!» — рассказывает Ольга Васильева.