фото: Mirrorpix / Vida Press
Любимый брат и заклятый враг: звездные родственники, которых развела судьба
Символичное фото братьев с открытия памятника принцессе Диане. Это было в 2021 году, когда отношения Гарри и Уильяма уже летели в пропасть
Мировые звезды
16 февраля 2023 г., 19:21

Любимый брат и заклятый враг: звездные родственники, которых развела судьба

Rus.jauns.lv

Порой люди, которые должны быть нам ближе всех, становятся самыми злейшими врагами. А свидетелями звездных семейных ссор зачастую становится весь мир — и от этого им вряд ли легче…

Принцы Гарри и Уильям — назад дороги нет?

фото: WENN/Vida Press
1997, Уильям и Гарри на похоронах своей мамы принцессы Дианы. Кто знает, как бы сложилась их жизнь, если бы она была жива…

Принц Уильям — первенец принца Чарльза и принцессы Дианы — родился 21 июня 1982 года, через год после свадьбы родителей. Младший сын супругов появился на свет 15 сентября 1984-го, но, если верить книге Эндрю Мортона «Диана. Ее истинная история», это событие не принесло радости Чарльзу, до безумия мечтавшему о дочери. «Я знала, что у меня будет мальчик, когда ждала Гарри, потому что так мне сказали на УЗИ. Чарльз хотел девочку. Я не стала говорить ему пол малыша до родов», — цитирует Мортон принцессу Диану.

Принцесса Диана и принц Чарльз с сыновьями

gallery icon
20

Время постепенно расставило все на свои места. Принц любил обоих своих сыновей, хотя и держал с ними дистанцию — работа оставалась для него приоритетом. Однако назвать обстановку, в которой росли Уильям и Гарри, счастливой и здоровой сложно. Их семью преследовали всевозможные спекуляции вокруг брака принца и принцессы Уэльских, без конца велось обсуждение их отношений и предполагаемых любовников. Под сомнение ставилось даже родство между принцем Чарльзом и его младшим сыном (позже принц Гарри скажет, что его отец «садистски шутил», что его отцом может быть майор Джеймс Хьюитт, с которым встречалась леди Ди). Апогея этот ажиотаж достиг в тот год, когда Диана и Чарльз расстались официально.

В августе 1997 года, едва пережив развод родителей, братья столкнулись с новым потрясением — смертью матери. Спустя много лет, в 2017-м, Уильям и Гарри дали интервью BBC, согласившись в первый и последний раз подробно рассказать о, пожалуй, самом страшном событии в жизни — тогда их объединившем. Оба признались, что неоценимую поддержку получили от отца. «Рассказать своему ребенку, что его второй родитель мертв, — очень сложно. Не знаю, как с этим можно справиться. Но отец был рядом. Он сделал все, чтобы позаботиться и защитить нас. При этом он и сам тогда скорбел», — рассказал принц Гарри в фильме «Диана, 7 дней». Тогда же принцы обвинили журналистов, преследовавших их мать повсюду, в ее гибели. «Как свора собак», — не жалел выражений Уильям.

фото: CAMERA PRESS/Mark Stewart / Vida Press
Принцесса Диана с маленькими сыновьями всегда была под пристальным вниманием папарацци

В октябре 2019 года принц Гарри впервые высказался о разногласиях между ним и принцем Уильямом, которые к тому времени уже несколько месяцев активно муссировали таблоиды. «Мы идем разными дорогами», — честно сказал Гарри. И это было очевидно! Уильям рос как сын наследника престола и будущий король Великобритании, Гарри пользовался большей свободой. Амплуа повесы и любителя повеселиться надолго закрепилось за младшим сыном принца Чарльза.

В 2010 году было объявлено о помолвке принца Уильяма и Кейт Миддлтон — к тому времени они встречались немногим меньше десяти лет. Став герцогом и герцогиней Кембриджскими, Уильям и Кэтрин сосредоточились на собственных проектах. В работе над некоторыми принимал участие и принц. Однако, как утверждают биографы, все это время Гарри не мог отделаться от ощущения, что в отношениях с братом и его женой выступает скорее как «третье колесо».

Все стало еще хуже, когда в 2016-м Гарри познакомился с актрисой Меган Маркл, которая впоследствии стала его женой. Во дворце у будущей герцогини Сассекской ни с кем не сложились отношения — позже Меган не раз обвинит членов королевской семьи в бессердечности, нежелании идти на контакт и даже травле.

фото: Nick Skinner / Daily Mail /REX/ Vida Press
1987 год

В январе 2020 года Гарри и Меган официально заявили о своем желании уйти — сложить с себя полномочия и переехать туда, где они действительно хотели бы жить, — в США. После этого ситуация стала накаляться еще больше, и даже смерть принца Филиппа и королевы Елизаветы не стала поводом для примирения. Более того, теперь стало ясно, что как раньше уже не будет, потому что только что в свет вышла автобиография принца Гарри — книга, в которой он рассказал всю горькую правду о королевской семье. Верить ему или нет — дело каждого, однако вещи, о которых он пишет, значат одно — теперь назад дороги точно нет. Вряд ли королевская семья обрадовалась, когда узнала, что в своей книге Гарри обвинил брата в нападении. Все якобы случилось в 2019 году: уже после свадьбы Гарри с Меган Маркл, но еще до его побега из дворца. Уильям пришел домой к Гарри поговорить о том, как его отношения с Маркл сказываются на имидже королевской семьи в прессе. Уилл был уже заведенный, и разговор сразу пошел на повышенных тонах. Он стал называть Меган «проблемной, грубой и резкой» — словами, которыми актрису называла желтая пресса. Слово за слово, начался скандал. В какой-то момент Гарри попытался успокоить брата, но было поздно. «Он поставил стакан воды, обозвал меня, а затем напал. Все произошло очень быстро. Так быстро. Он схватил меня за воротник, порвал украшение на шее и толкнул на пол. Я упал на собачью миску, которая треснула под моей спиной, и кусочки пластика врезались в тело. Я замер на мгновение в шоке, поднялся на ноги и сказал ему уйти», — вспомнил в книге Гарри. Уильям, по его словам, еще пытался провоцировать младшего брата на драку, крича: «Ну давай же! Ударь меня!». Гарри отказался, и Уилл ушел. Через какое-то время он вернулся с извинениями и попросил не говорить о случившемся Меган. Но позже она заметила раны на спине супруга, и бывшему принцу пришлось рассказать правду.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Также, оказывается, за неделю до свадьбы Меган поссорилась с Кейт Миддлтон. Маркл сказала Кейт, что у той «должно быть детский мозг из-за гормонов» (за месяц до этого Миддлтон родила принца Луи). Случился страшный скандал. Меган сделали выговор, ведь она недостаточно близка к Кейт, чтобы сделать такие замечания. На что Меган очень обиделась.

Во время похорон принца Филиппа Чарльз попросил сыновей не ссориться: «Пожалуйста, мальчики, не превращайте мои последние годы в кошмар». Скандала не произошло, как и перемирия.

фото: AP/Scanpix
Несмотря на громкие заявления в прессе и ток-шоу по поводу монаршей семьи, Меган всегда давала понять, что любит и восхищается королевой Елизаветой II

Теперь Гарри называет Уильяма «любимым братом и заклятым врагом». Мол, между ними всегда была конкуренция, ведь один «наследник», а другой лишь «запасной». Это прозвище дал Гарри отец в день его рождения. И именно так называется его книга.

Единственный человек, с кем у Гарри сохранялись приемлемые отношения, — это Елизавета II. В 2021 году она лично сообщила Гарри о смерти дедушки — принца Филиппа. Тогда Гарри проснулся в своем доме в США и увидел на телефоне 32 пропущенных звонка. Их последний разговор состоялся за четыре дня до смерти Елизаветы II. Они созвонились и обсудили насущные дела в стране, мероприятия, которые Елизавета хотела посетить, и нежданную засуху. Гарри пошутил, что трава похожа на его голову — лысая с небольшими участками растительности. О смерти бабушки он впоследствии узнал уже из прессы, а не от родных. Последний раз принцы Гарри и Уильям вместе с женами встретились на похоронах Елизаветы в сентябре 2022 года. И, судя по всему, следующего раза может уже и не быть…

фото: Vida Press
Последний раз принцы Гарри и Уильям вместе с женами встретились на похоронах Елизаветы в сентябре 2022 года

Анна Седокова так и не простила маму

фото: ITAR-TASS/Scanpix
Юная Анна Седокова хотела любви и заботы от мамы, но так и не дождалась

Чего только не пережила за 40 лет жизни Анна Седокова, но экс-солистку «ВИА Гры» и по сей день преследует щемящее душу воспоминание 5-летней девочки о том, как ее дом навсегда покидает отец: «Я стою на пороге, держусь за дверь, а папа убирает мою руку и, продолжая ругаться с мамой, захлопывает дверь, уходит».

Развод родителей Анны Светланы и Владимира Седоковых был нелегким: они закрывали двери друг перед другом, а открывали только с приходом милиции. А когда Владимир отказался платить экс-жене алименты, та подала на него в суд... Но для Ани гораздо более страшным было то, что папа почти не звонил и не писал. «У меня просто отсутствовало такое понятие — «папа», — признавалась певица.

Впервые за долгое время отец объявился, когда Анна была беременна первой дочерью. Тогда он написал сухие строки: «Здравствуй. Это папа. Хотелось бы знать, когда у меня появится внучка». Возмущенная Седокова подумала: «Неужели человеку после 10 лет полного отсутствия в ее жизни больше нечего сказать?» И не ответила. «Еще одно письмо получила. Теперь ему хотелось бы знать, как я живу, — много лет назад говорила Анна. — Тут уж я написала что-то типа: «Очень много воды утекло, поэтому давай не будем форсировать события». Но папа особо и не настаивал — не будем так не будем. И исчез». Как оказалось, исчез навсегда — в 2010 году раздался телефонный звонок и Анна узнала, что папы больше нет. На похороны она не приехала...

Однако с мамой у Седоковой отношения тоже не сложились. После ухода отца из семьи они жили в маленькой двухкомнатной квартире обычной панельной девятиэтажки в бандитском районе на окраине города. В одной комнате мама, в другой — Анна с братом. «Мама, чтобы прокормить нас, работала с утра до поздней ночи, ведя английский язык и музыку в школе и подрабатывая репетиторством. У нее не оставалось ни сил, ни времени, чтобы любить нас, ну или хотя бы чтобы готовить еду. Мы были предоставлены сами себе. В тот момент, когда отец ушел из нашего дома, вместе с ним ушла любовь. И нас поглотила обыденность. Маме было непросто. Ее обида на папу заглушала материнские чувства, к тому же она видела в нас продолжение отца и справиться с этим была не в силах».

В 22 года Седокова вышла замуж за футболиста Валентина Белькевича, потому что была беременна от него. Узнав, что муж ей изменяет, Анна спросила совета у матери — что делать? Светлана посоветовала перетерпеть этот жизненный этап, ведь с ребенком на руках она никому не будет нужна... Певица послушалась, терпела измены мужа еще два года, но потом устала и решила все же уйти от неверного супруга. И это было лучшее решение. А отношения с матерью после этого и вовсе разладились.

Сейчас Анна с ней не общается. «Наверное, слишком как-то мама передавила на меня. Я же в принципе неплохая, а маме все время казалось, что наилучший способ моей мотивации, — это какое-то абсолютное давление на меня. В какой-то момент я просто больше не смогла», — говорит Седокова, которая не верит в теорию о том, что чтобы найти свою гармонию в жизни, нужно разрешить ситуацию с мамой. Иногда, как поняла Анна, это вовсе не нужно. «Мне правда не нужно, потому что я понимаю, что как только этот человек появится в моей жизни, он начнет разрушать все, и меня тоже. И понятно, что я могу работать бесконечно над своим отношением к этому вопросу. Но я хочу работать над своими детьми, над своим любимым, над своей работой. Я больше не хочу работать над этими отношениями. И мне кажется, что я имею право больше этого не делать».

Непохожие судьбы Дэвида Бекхэма и его сестры

фото: Instagram
В прошлом году Дэвид выложил семейное фото, на котором он запечатлен с отцом и сестрами — Линн и младшей Джоанной

Проблемы с отношениями в семье были и у идеального Дэвида Бекхэма (47). Жизнь его сестры Линн, которой сейчас 50 лет, сложно назвать удачной. У женщины трое детей, и она живет в британском городке Ромфорд, что в графстве Эссекс. Более непохожих образов жизни брата и сестры трудно и представить. Например, отец дочери Линн Кевин Бриггс сидел в тюрьме, а в послужном списке у него целых 18 судимостей. Но нужно отдать Дэвиду должное: хоть и дистанционно, но материальную помощь сестре он все же оказывал. Собственно, и дом с четырьмя спальнями стоимостью 280 000 евро купил Линн именно Дэвид. Что, правда, не помешало женщине обратиться за пособием для неимущих — она регулярно получала от государства около 185 евро в неделю.

Отношения между родственниками стали напряженными в 1998 году — тогда Бекхэм не одобрил спутника своей безработной сестры Колина Эвери, ранее торговавшего наркотиками. Жена Дэвида Виктория, которая выросла в аристократичной семье и привыкла получать все самое лучшее, влюбилась в Дэвида с первого взгляда, а вот Линн она так и не приняла. В 1999 году, когда Линн сочеталась браком, Дэвид пересилил себя и приехал поздравить сестру, Виктория же сочла подобный визит ниже своего достоинства. Интересно то, что дочь Линн — практически ровесница дочери Дэвида и Виктории Харпер. Получается, что и в интересном положении Вики и Линн были одновременно. Хотя вряд ли эти две женщины, ставшие родственницами по воле судьбы, обсуждали друг с другом свою беременность, делились советами и ходили вместе по магазинам.

фото: Best Image / BACKGRID/ Vida Press
Дэвид Бекхэм — добрая душа — оказывал материальную помощь сестре, даже когда их отношения были натянутыми

Но похоже, что сейчас между Дэвидом и Линн отношения теплее — по крайней мере спортсмен на нее зла точно не держит. В мае 2022 года Бекхэм опубликовал архивное семейное фото и поздравил с днем рождения Линн. На фото маленькие Дэвид и его сестра запечатлены вместе с семьей. «Счастливого 50-летия, Линн, надеюсь, у тебя сегодня прекрасный день. Сестренка, ты это заслужила», — написал Дэвид.