Мировые звезды
19 января 2023 г., 20:22

Трагическая судьба дочери Элвиса Пресли: потеряла отца, сына, а потом и себя

Rus.jauns.lv

Единственная дочь короля рок-н-ролла Элвиса Пресли Лиза Мари Пресли скончалась в Лос-Анджелесе в возрасте 54 лет. Как и смерть ее отца, уход из жизни Лизы Мари получился внезапным и шокирующим. Впрочем, судя по всему, жить ей не очень хотелось — самоубийство сына стало для Лизы Мари началом конца.

От красной дорожки до комы

Еще 10 января Лиза Мари участвовала в церемонии вручения наград «Золотой глобус», позируя вместе с мамой на красной ковровой дорожке, а уже через два дня женщина была обнаружена в собственном доме без сознания. Утром 12 января у себя дома в пригороде Лос-Анджелеса Лиза Мари Пресли почувствовала сильную боль в животе и резкое ухудшение самочувствия. Она приняла обезболивающие лекарства и только лишь успела позвать на помощь бывшего мужа Дэнни Кио, который живет рядом, после чего у нее произошла остановка сердца. Перепуганный Кио поддерживал ее жизнь, делая непрямой массаж сердца шесть минут, пока не приехала бригада парамедиков. Они провели женщине сердечно-легочную реанимацию по пути в ближайший госпиталь. После поступления в медицинский центр состояние Пресли оценивалось как тяжелое, она впала в кому. Несколько часов спустя Лиза Мари скончалась, не приходя в сознание.

фото: Shutterstock for HFPA/ Vida Press
За два дня до смерти Пресли (справа) вместе с мамой Присциллой (слева) посетила церемонию «Золотой глобус», где позировала с Остином Батлером, который получил награду за лучшую мужскую роль в биографическом фильме «Элвис»

«Что с моим папой?»

Лиза Мари прожила на этом свете 54 года, но сколько из них были счастливыми? Она родилась 1 февраля 1968 года в семья Элвиса Пресли и его жены Присциллы. Кстати, будущая пара познакомилась, когда Присцилле было всего 14 лет! Это произошло, когда 24-летний Элвис проходил службу на американской базе в Германии и в один день отправился на вечеринку, где и встретил дочь американского военного летчика Присциллу Вагнер. Родные Присциллы были против этого романа, но связь Элвиса и девушки не прекратилась даже после его отъезда в США. Отношения были чисто платоническими ввиду возраста Присциллы. Тем не менее в 1962 году девушка переехала к Элвису, который обещал ее родителям жениться на ней после достижения Присциллой совершеннолетия. Сказал — сделал!

Свадьба состоялась 1 мая 1967 года в Лас-Вегасе, а спустя почти год родилась Лиза Мари, которая оказалась единственным ребенком короля рок-н-ролла. Однако дочь не укрепила союз родителей, и в 1972 году супруги подали на развод. Присцилла получила прямую денежную выплату в размере 725 000 долларов, а также алименты на ребенка, половину дохода от продажи их дома в Беверли-Хиллз и многое другое.

Лиза Мари крайне редко давала интервью, однако в 2003 году женщина откровенно рассказывала о многих вещах, в том числе и том, как проводила время с отцом: «Бывало, его лимузин неожиданно появлялся возле школы, отец выглядывал и кричал, чтобы я вышла к нему, и забирал меня с уроков. Мы делали все, что я хотела. Ложились спать под утро, а вставали в два или три часа дня. Весь дом был полон радости. У меня нет плохих воспоминаний о том времени, хотя отец уже был несчастен», — рассказывала Лиза Мари. Дочь догадывалась, что у короля рок-н-ролла были проблемы: он начал набирать вес и принимал таблетки, хоть и пытался скрывать это.

Лиза Мари вспоминала, что отец баловал ее, покупал ей драгоценности и крохотные шубки из натурального меха. А когда она захотела увидеть снег, то он заказал реактивный самолет и отвез ее в Юту, где она 20 минут играла в снегу. Тогда же она призналась, что косвенно стала причиной развода Элвиса и Присциллы. У певца, по словам его дочери, был «пунктик»: он не спал с рожавшими женщинами.

Лизе Мари было всего девять, когда Элвиса не стало. Он был обнаружен в своем доме без признаков жизни 16 августа 1977 года. Причиной смерти называлась остановка сердца, которая, по мнению экспертов, была спровоцирована передозировкой препаратов, угнетающих центральную нервную систему, на фоне длительного употребления наркотиков. «В 1977-м я провела с отцом все лето. Его нашли лежащим в ванной комнате на полу. Я стояла и смотрела, как какие-то люди пытаются привести его в чувство. Я спрашивала их: «Что с моим папой? Что с ним случилось?», — вспоминала Лиза Мари, счастливое детство которой в тот момент закончилось.

«Как-то я просидела 72 часа на кокаине»

После смерти отца Лизе Мари пришлось пережить домогательства со стороны ухажера матери, пребывание в школах-интернатах и зависимость от наркотиков, на которые она подсела в… 13 лет. Девственность Лиза Мари потеряла в 15 лет, а кокаин начала принимать в 17. «Как-то я просидела 72 часа на кокаине. Три ночи подряд не спала. Мать вспылила и выставила меня из дому. Точнее, привезла в специальный центр для знаменитостей, который содержит церковь сайентологов», — Лиза Мари рассказала, что терапия сайентологов ей помогла.

В этом же центре она познакомилась с рок-гитаристом Дэнни Кио, своим первым мужем. В 1988 они поженились, брак продлился пять лет, и в нем Лиза Мари родила дочь Райли и сына Бенджамина. Возможно, этот союз был бы гораздо более долгим, если бы на пути Лизы Мари не появился сам король поп-музыки Майкл Джексон. Пресли и Джексон познакомились, когда оба были еще детьми — в 1970-х годах, на концерте в Лас-Вегасе. Следующие 20 лет они не общались, пока их снова не свел случай. Свел настолько, что Пресли развелась с Дэнни Кио. Изменил все якобы один дружеский ужин, после которого Лиза и Майкл начали регулярно созваниваться и постепенно сближаться. В 1994-м Лиза ушла от мужа и ровно через 20 дней вышла за Майкла. Но в этом браке все был слишком сложно, и спустя полтора года супруги расстались.

фото: Best Image / BACKGRID/ Vida Press
«Меня зовут Лиза Мари Пресли-Джексон. Я вышла замуж за Майкла Джексона несколько недель назад на закрытой церемонии, которая прошла не в Соединенных Штатах. Я очень люблю Майкла и собираюсь посвятить жизнь этому браку. Я понимаю и всецело поддерживаю его», — так в 1994 году звучало заявление Пресли, подтверждающее ее неожиданную свадьбу с Майклом Джексоном

Третьим мужем дочери Элвиса стал актер Николас Кейдж. Со звездой Голливуда она познакомилась, когда он был в процессе развода с Патрисией Аркетт. Все было очень романтично — так, что отец Николаса подарил им на свадьбу 200-летнюю бутылку вина, поднятую со дна океана, и сказал, что это был подарок «для настоящих пиратов». Судя по всему, именно поэтому они развелись спустя всего 109 дней после свадьбы: два пирата не смогли ужиться вместе. «Мы были как 12-летние дети в песочнице. Мы оба настолько драматичны и динамичны, что, когда нам было хорошо, это было невероятно хорошо, а когда нам было плохо, то это превращалось в гребаный кровавый кошмар для всех», — вспоминала Лиза Мари Пресли.

фото: BACKGRID/ Vida Press
С Николасом Кейджем Лиза Мари встречалась в начале 2000-х. После ее смерти актер нашел утешение в мысли о том, что она воссоединилась со своим сыном

Четвертым мужем неустанно искавшей свое счастье Лизы Мари стал музыкант Майкл Локвуд. Пара поженилась в 2006-м, а развелась со скандалом в 2016 году. Майкл хотел получить опеку над дочками-двойняшками Харпер и Финли, а Лиза Мари заявила, что у него на компьютере она нашла детское порно. Майкл это отрицал. Локвуд, несмотря на брачный договор, требовал от нее алиментов — 263 000 долларов в год. Дело было урегулировано в 2018 году в пользу дочери Пресли, но в 2021 году Локвуд снова обратился в суд с требованием алиментов. Пресли ему отказала, сказав, что денег нет.

«Я никогда не буду прежней»

Но главной трагедией всей жизни Лизы Мари были вовсе не разводы, не деньги и даже не смерть отца… Что-то внутри женщины умерло летом 2020 года, когда ее 27-летний сын Бенджамин был найден мертвым в собственном доме. Молодой человек покончил с собой. Интересно, что Бенджамина обнаружили в туалете — там же, где был найден труп его звездного деда. Почему Бенджамин это сделал? Вероятными причинами поступка стало употребление алкоголя и кокаина, поскольку длительное время он боролся с депрессией и уже пытался распрощаться с жизнью.

фото: instagram.com/priscillapresley
Лиза Мари не смогла пережить самоубийство сына Бенджамина. Кто-то даже посчитал, что разбитое сердце матери просто не выдержало

После самоубийства сына Лиза Мари была убита горем. В октябре 2020 года, когда Бенджамину должно было исполниться 28 лет, она оставила в Instagram полные боли строки: «Мой прекрасный, прекрасный ангел. Мое сердце и душа отправились за тобой. Глубина боли удушающая и бездонная без тебя каждое мгновение каждого дня. Я никогда не буду прежней. Пожалуйста, подожди меня, любовь моя, и держи меня за руку, пока я остаюсь, чтобы продолжать защищать и воспитывать твоих младших сестер и быть здесь ради Райли. Я знаю, ты бы хотел этого. С днем рождения, мой милый мальчик. Ты был слишком хорош для этого мира».

Лиза Мари так и не пережила уход Бенджамина. Когда летом 2022 года женщина приняла участие в специальном интервью о своем отце, она призналась, что, возможно, это была ее первая улыбка за два года.

«Одна из могил приготовлена для меня»

Эти и другие события негативно сказывались на неустойчивой психике Лизы Мари. Говорят, что бывших наркоманов не бывает — и, судя по всему, в случае с Пресли это правда. Даже после завязки она как минимум пять раз попадала в реабилитационный центр. И честно признавалась в любви к выпивке. «Люблю красное вино. Но только самое лучшее. Не дешевле 300 долларов за бутылку. Когда я выпью, я становлюсь дружелюбнее. Я чувствую себя лучше физически, когда выпью», — рассказывала Лиза Мари.

фото: instagram.com/priscillapresley
На последних фото с тремя дочерьми Лиза Мари выглядела чернее тучи. Ее уже ничто не радовало…

Несмотря на бесконечные жизненные перипетии, Лиза Мари успевала заниматься творчеством — с начала 2000-х годов она выпустила три музыкальных альбома, а также сняла несколько видеоклипов. А в интервью 2003 года рассказала о мрачной семейной традиции: кладбище в Грейсленде, о котором она спела в одной из песен. «Скажите бога ради, у скольких людей семейное кладбище расположено на заднем дворе их дома? Сколько людей, выходя во двор, каждый день видят напоминание о конце пути? Все могилы выкопаны в одну линию. И одна из них приготовлена для меня! Как раз рядом с моей бабушкой», — вспоминала Лиза Мари и говорила, что ее похоронят именно там. «Разве что я напишу в завещании, чтобы мне отрезали голову и в стеклянном ящике выставили ее в гостиной в Грейсленде? Тогда туристов точно будет еще больше!».

Как умер Элвис

16 августа 1977 года Пресли приехал в свое поместье глубоко за полночь, вернувшись от стоматолога. Остаток ночи он провел в разговорах со своей девушкой Джинджер Олден о предстоящих через два дня гастролях, о книге его телохранителей, о планах помолвки. Утром 42-летний Пресли принял дозу успокоительного, но спустя несколько часов, так и не заснув, принял еще одну дозу, оказавшуюся критической. После этого он провел какое-то время, читая книги в ванной комнате, устроенной на манер будуара.

Около двух часов дня 16 августа Олден, проснувшись и не обнаружив Элвиса в постели, пошла в ванную комнату, где нашла его бездыханное тело на полу. Певец упал с унитаза и умер в луже собственной рвоты.

В четыре часа дня было сделано официальное заявление о смерти — по причине сердечной недостаточности, — однако вскрытие показало, что причиной остановки сердца стала именно чрезмерная доза различных медикаментов (по другим данным — наркотиков). Тем не менее, вследствие полузасекреченного характера расследования, существует также множество других версий смерти, наряду с популярной легендой, что певец до сих пор жив.