фото: Xavier Collin/Image Press Agency/MEGA / Vida Press
Ортега, Риччи, Зета-Джонс: странные женщины семейки Аддамс
Дженна Ортега, Кристина Риччи и Кэтрин Зета-Джонс на премьере сериала "Уэнсдей"
Мировые звезды
16 января 2023 г., 18:33

Ортега, Риччи, Зета-Джонс: странные женщины семейки Аддамс

Rus.jauns.lv

Недавно стриминговый сервис Netflix опубликовал рейтинги самых просматриваемых фильмов и сериалов в 2022 года. Для фанатов не стало открытием, что в топе оказался сериал "Уэнсдей", рассказывающий о необычной семейке Аддамс. Как же получилось, что сюжет, известный без малого 90 лет, снова стал пользоваться такой популярностью уже у нового поколения зрителей? Возможно, все дело в исполнительницах главных ролей!

Известны с 1938 года

Только полный затворник мог не слышать о новом сериале Netflix «Уэнсдей», вышедшем почти под конец 2022 года. Всего за пару месяцев он побил рекорды по просмотрам, и, что интересно, его фанатами стали и подростки, и взрослые. Часто ли такое случается? Исполнительница главной роли Дженна Ортега теперь плещется в лучах славы: количество ее подписчиков в Instagram достигло 28 миллионов, модники пытаются скопировать мрачный, но в то же время притягательный стиль главной героини сериала, а ее танец стал настоящим трендом в соцсетях. 

Семейка Аддамс впервые появилась в журнале для интеллектуалов The New Yorker в 1938 году в виде комиксов. Мрачные и инфернальные, но забавные и обаятельные Аддамсы быстро покорили аудиторию меткой сатирой в адрес американского общества и черным юмором. В 1960-е они впервые попали на телевидение в формате сериала, а в 1990-е — на большие экраны, став полнометражным кино, что прославило их на весь мир. Семейка Аддамс — это в первую очередь супруги Мортиша и Гомес, их дочь-подросток Уэнсдей и младший сын Пагсли. Есть и другие персонажи, но они скорее эпизодические. С того момента герои картины стали знаковыми в поп-культуре.

Можно сказать, что семейка Аддамс — пародия на классическую американскую семью. Зловещие персонажи ведут себя пугающе, нарушают все возможные социальные нормы и при этом искренне считают, что ничем не выделяются. В новом сериале Уэнсдей на фоне одногодок выглядит вызывающе скромно: всегда одета в черно-белую одежду, не пользуется смартфоном, а текст будущей книги набирает на печатной машинке, предпочитает популярным мелодиям инструментальную классику, которую сама исполняет на тяжелой и немодной виолончели. Возможно, в этом и заключен секрет популярности сериала — пресыщенному культурой потребления зрителю Netflix оказалось необходимым, чтобы кто-то, полный самого черного сарказма, бросил ей вызов.

Дженна Ортега (20)

Своим успехом сериал во многом обязан не только неповторимому стилю режиссера Тима Бертона, но также исполнительнице роли Уэнсдей. Главная героиня шоу — хмурая девочка с садистскими наклонностями и готической внешностью. В 1990-е этот персонаж запал в сердца многих кинозрителей, когда в фильмах об Аддамсах его сыграла Кристина Риччи. Но тогда она не была центральным персонажем, а теперь создателям шоу была необходима актриса, на харизме которой, по сути, и будет держаться все повествование. И 20-летняя Дженна Ортега оказалась настоящей находкой. Представьте себе, девушка в сериале совершенно не моргала! Сразу такого замысла не было, но когда создатели увидели, что в одном из пробных эпизодов Дженна ни разу не моргнула, то решили сделать это фишкой героини. Конечно, Ортега после этого настрадалась, ведь многие дубли приходилось переснимать. Но результат того стоит — Джена стала одной из самых популярных личностей ушедшего года.

фото: Image Press Agency/NurPhoto/Shutterstock/ Vida Press
На премьере сериала «Уэнсдей» Дженна Ортега была не менее готичной, чем ее героиня

Режиссер проекта Тим Бертон отсмотрел сотни кандидаток на главную роль, и лишь только Ортеге удалось его всерьез заинтересовать. Тим признавался, что она похожа на актрису из немого кино, которой удается передавать весь спектр эмоций с помощью одних лишь глаз. «Тим хотел, чтобы случайный прохожий, увидев меня, подумал, что я манекен. Он сказал вести себя так, будто у меня на голове стопка книг или чашка чая. Возможно, благодаря этому я даже смогла улучшить свою осанку», — делилась впечатлениями от съемочного процесса исполнительница главной роли.

Помимо изобретения приемов с не моргающими глазами и взглядом исподлобья, Ортеге удалось внести в сериал еще одну особенность. Знаменитый танец, получивший огромную популярность в социальных сетях, целиком и полностью был поставлен самой актрисой. Она вдохновилась представителями субкультуры готов, клипами Лене Лович и музыкой Siouxsie and the Banshees. В результате появился странный танец, который стал вирусным. Каскад движений, то ли нелепых и комичных, то ли высокохудожественных и стильных, преподнесенных зрителю с убийственно невозмутимым лицом, покорил всех пользователи соцсетей, от безымянных подростков до самой Леди Гаги, которые пытаются в бесконечных роликах повторить невероятный перформанс.

Интересно, что в повседневной жизни Ортега мало чем похожа на свою героиню — ярую индивидуалистку и одиночку: она, напротив, уделяет много внимания социальным движениям. Например, еще в возрасте 13 лет она приняла участие в кампании против ксенофобии под названием «Гордость важнее предрассудков». Также актриса регулярно участвует в сборе средств для девочек, больных раком. В интервью Дженна регулярно подчеркивает, что ей крайне важно иметь возможность отстаивать собственные ценности и вставать на защиту уязвимых людей.

Кстати, несмотря на все успехи в кинематографе, звезда сериала мечтает стать режиссером. Вероятно, именно этим она и займется по окончании актерской карьеры.

Кристина Риччи (42)

Кажется, яркий образ, созданный Ортегой, вытеснил из сердец фанатов казавшийся вечным персонаж Кристины Риччи — мрачную девочку с косичками. Риччи дебютировала в роли Уэнсдей Аддамс в фильме 1991 года. В 2022 в сериале от Netflix актриса также сыграла, порадовав взрослых поклонников такой отсылкой к дилогии 30-летней давности, только на этот раз она превратилась в учительницу академии Невермор, где учится главная героиня. Впрочем, все, кто уже посмотрел сериал, знают, что героиня Риччи была не простым учителем, но спойлерить мы не будем.

Интересно, что Ортега ранее в одном из интервью рассказала, что не ориентировалась на свою старшую коллегу, играя роль Уэнсдей. Актриса заявила, что никогда не просила у Риччи совета, поскольку хотела привнести в роль что-то свое. Кристина в свою очередь уверена, что новому поколению просто необходима своя Уэнсдей. «Я думаю, важно отметить, что новая Уэнсдей другая, — говорит она. — Сегодняшняя молодежь заслуживает того, чтобы иметь свою собственную версию этой героини».

фото: кадр из фильма
В начале 90-х в фильмах «Семейка Аддамс» и «Ценности семейки Аддамс» роль Уэнсдей исполняла Кристина Риччи, которая только начинала свою кинокарьеру

Недавно Риччи рассказала, как проходили съемки сериала «Уэнсдей», которые совпали с началом войны в Украине. 24 февраля Кристина месте со съемочной группой находилась в Бухаресте. По словам актрисы, когда Россия начала полномасштабное вторжение, она была очень напугана. «Я помню то утро в 4:00, когда все были в гостиной, когда покидали Румынию. Все были истощены. Я с ума сходила, потому что была уверена, что где-то возле нас разбомбят атомную электростанцию, и мы все умрем. Я помню то ощущение, будто мы убегали», — призналась звезда журналистам.

фото: Matt Baron/BEI/Shutterstock/ Vida Press
Риччи и сейчас могла бы сыграть повзрослевшую Уэнсдей, но в новом сериале у нее другая роль

А в середине декабря Риччи завершила развод с первым мужем, кинопродюсером Джеймсом Хердегеном, которого она обвиняла в домашнем насилии. Эта информация удивила многих, ведь известно, что еще в октябре 2021 года она снова вышла замуж. Новым избранником актрисы стал стилист-парикмахер Марк Хэмптон. Но как такое возможно? По всей видимости, суд еще в 2020 году признал Кристину разведенной — как это было с Анджелиной Джоли, хотя раздел имущества не был завершен и не решен вопрос об опеке над ребенком. Как бы то ни было, Риччи вряд ли решилась бы на нарушение закона, вступив в новый брак до того, как был расторгнут прежний.

Зато теперь, как утверждает Кристина, она совершенно счастлива, поскольку живет с обожаемым новым мужем и даже родила от него в декабре 2021 года ребенка — дочку Клеопатру.

Кэтрин Зета-Джонс (53)

Великолепной Кэтрин Зете-Джонс, которая в сериале исполнила роль матери главной героини, было отведено не так много экранного времени, но актриса сумела идеально вписаться в готическое семейство и блеснуть своей неувядающей красотой.

В последнее время Кэтрин появляется на экранах не так и часто — большую часть себя она отдает семье, которая уже больше 10 лет переживает не лучшие времена. Сначала оказался в тюрьме сын ее мужа Майкла Дугласа от первого брака Кэмерон — его обвинили в торговле наркотиками. В том же 2010 году у Майкла диагностировали рак гортани. Кэтрин Зета-Джонс не отходила от мужа ни на шаг. Она поддерживала его в буквальном и переносном смысле: водила под руку, ухаживала за ослабевшим Майклом после курса химиотерапии... Огромное перенапряжение вылилось для нее самой в серьезное психическое заболевание — биполярное расстройство. Актрису и прежде мучили депрессивные приступы, а тогда стало настолько хуже, что пришлось лечь в психиатрическую клинику. Кэтрин даже подумывала о завершении актерской карьеры: она чувствовала себя слабой и неуверенной, ей было страшно и тревожно. А Дуглас поначалу поддерживал ее, но уже в 2013-м объявил на весь мир: он подает на развод, потому что устал от ее постоянных депрессий. 

фото: CAMERA PRESS/Patrick Rideaux / PicturePerfect / Vida Press
Сейчас Кэтрин Зета-Джонс снимается редко, предпочитая уделять больше внимания детям и мужу Майклу Дугласу

Тогда, к счастью, их брак удалось спасти, и в 2017 году, общаясь с журналистами, Кэтрин сказала удивительные слова: «Самый главный урок — не заниматься самоуничижением. Я всегда пыталась смиренно принимать удары судьбы и стыдиться своих успехов. Но мне надоело быть скромной и оправдываться за то, что богата, знаменита, красива, замужем за звездой и за то, что семья мужа уже в нескольких поколениях обладает влиянием в Голливуде... Я люблю свою семью, мужа, прекрасных детей и свою работу. И уверена, что у меня еще впереди много радости и счастья. Мой муж здоров и счастлив — вопреки бесконечным гадким сплетням, которые о нем распускают. Понимаете, я заслужила все свои блага».

фото: Paul Smith / Alamy/ Vida Press
Сперва фанаты сомневались, что Кэтрин подходит на эту роль, ено она доказала, что ей все по плечу