фото: скриншот YouTube
Илзе Лиепа оправдывает войну и радуется, что несогласные артисты покинули РФ
Илзе Лиепа
Российские звезды
1 ноября 2022 г., 17:37

Илзе Лиепа оправдывает войну и радуется, что несогласные артисты покинули РФ

Rus.jauns.lv

Дочь латвийского артиста балета Мариса Лиепы 58-летняя Илзе стала новой героиней YouTube-шоу "Эмпатия Манучи". Во время беседы с ведущим Вячеславом Манучаровым балерина в очередной горячо поддержала проведение так называемой "специальной военной операции" в Украине и порадовалась тому, что талантливые артисты вынуждены покинуть Россию.

"Нам бесконечно повезло, что мы имеем такого лидера, как Владимир Владимирович Путин, который служит своему отечеству и верен своему долгу", - заявила Илзе Лиепа.

24 февраля Илзе в прямом эфире слушала речь Путина о начале войны и сегодня она рада тому, что якобы благодаря победам российской армии в стране еще можно спокойно жить, работать и строить творческие планы. "В моем окружении беспечности практически нет. Все мои друзья участвуют в нашей военной операции, все душой созвучны, все мыслями там", - заявила Лиепа.

фото: скриншот YouTube
Илзе Лиепа

Почему артистка латышского происхождения поддержала войну? У нее нет никаких сомнений в том, что Путин говорит правду. Хотя танцовщица знает, что с другой стороны россиянам говорят, что "мы оболванены и Кремль затуманил нам мозги", однако она называет это выбором каждого. "Мы все прекрасно понимаем. Сейчас происходит противостояние наших глубинных смыслов и ценностей. К сожалению, Украина стала разменной монетой. Мне очень жаль, у меня там много друзей, я очень люблю этот край, я выступала везде, для меня Донецк, Днепропетровск, Киев, Львов - это все города, с которыми связаны части моей творческой жизни, поэтому это очень скорбно, нет никакой радости от несчастий, но у нас нет другого выхода", - считает Илзе.

К тому, что многие артисты покинули Россию, Лиепа относится с восторгом, ведь таким образом в стране, по ее мнению, остаются люди с одинаковым духом: "Зато сейчас мы понимаем, кто есть кто. Зато все честно. Это очищение".

Илзе тоже могла покинуть Россию, ведь у нее также есть паспорт Литвы. Однако Лиепа осталась, ведь "Европа уже не та", к тому же себя она называет патриотом. "Я россиянка и православный русский человек. Я буду со своей страной, что бы она ни испытывала", - заключила артистка.

Почему Илзе Лиепа - гражданка Литвы
"Это было нелегко, но я благодарна Литве за такое отношение ко мне. Я его получила и как супруга литовского гражданина, и как актриса, которая много танцевала в Литве. У меня в течение многих лет был замечательный литовский партнер – блистательный танцовщик Пятрас Ирмантас. Практически каждый год я танцевала в Литве, и очень признательна за эту привилегию. Она для меня очень ценна", - говорила артистка в 2007 году.