фото: VIA REUTERS
ВИДЕО: в Лондоне началось публичное прощание с королевой Елизаветой II
По оценкам властей, через Вестминстерский холл смогут пройти примерно 500 тыс. человек
Мировые звезды
14 сентября 2022 г., 21:33

ВИДЕО: в Лондоне началось публичное прощание с королевой Елизаветой II

Rus.jauns.lv

Публику начали пускать в Вестминстерский холл здания британского парламента по окончании литургии. У жителей и гостей Великобритании будет четыре с половиной дня, чтобы попрощаться с королевой.

Людей начали пускать в Вестминстерский холл здания британского парламента сразу после короткой литургии, которую отслужил глава Церкви Англии и архиепископ Вестминстерского аббатства. На богослужении присутствовал король Карл III и члены монаршей семьи. 

Очередь из желающих попрощаться с Елизаветой II начала образовываться у стен британского парламента еще 12 сентября. В настоящий момент она уже растянулась на 4 км до Лондонского моста, однако правоохранительные органы предупреждают, что она может вырасти до 15 км, а провести в ней придется не менее 35 часов. Людям, желающим проститься с королевой, полицейские выдают специальные браслеты, чтобы они могли ненадолго отлучиться за едой и напитками или сходить в туалет. По оценкам властей, через Вестминстерский холл смогут пройти примерно 500 тыс. человек.

Правоохранительные органы Лондона были переведены на усиленный режим работы. В крупномасштабной операции по обеспечению порядка в Лондоне задействованы около 10 тыс. полицейских и 1,5 тыс. военнослужащих. Воздушное пространство над городом закрыто, в центре столицы перекрыты многие улицы.

До сегодняшнего дня последним членом британской монаршей семьи, чье тело выставлялось в Вестминстерском дворце для публичного прощания, была мать Елизаветы II - Елизавета Боуз-Лайон (1900-2002). Однако этой чести удостаивались не только представители династии Виндзоров: в 1930 году в парламенте прощались с жертвами авиакатастрофы, произошедшей с дирижаблем R101, а в 1965 году - с бывшим премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем (1874 - 1965).

Елизавета II умерла в замке Балморал в Шотландии 8 сентября в возрасте 96 лет, после чего ее тело была перевезено в Лондон с остановкой в Эдинбурге. Она правила дольше всех в британской истории - 70 лет и семь месяцев. Новым монархом стал ее старший сын - 73-летний Чарльз, принявший имя Карл III. 

Люди собрались у Букингемского дворца после смерти королевы Елизаветы II

gallery icon
18

Шотландия прощается с Елизаветой II

Королева Елизавета II умерла в своей любимой резиденции Балморал, которая находится в Шотландии. Именно в ней она в последние годы ...

gallery icon
15

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные