фото: AFP/Scanpix
ВИДЕО: первый официальный выход нового короля Великобритании Карла III
Церемония официального провозглашения Чарльза королем Великобритании пройдет в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне
Мировые звезды
9 сентября 2022 г., 16:53

ВИДЕО: первый официальный выход нового короля Великобритании Карла III

Rus.jauns.lv

Накануне не стало Елизаветы II. Ей было 96 лет, 70 лет из которых она занимала престол. И вчера же стало известно, что новым королем Великобритании станет 73-летний принц Чарльз.

В полдень Карл III прибыл в Букингемский дворец и впервые вышел к народу в статусе нового короля.

Чарльз ждал своей очереди на престол рекордно долгий срок. Елизавета стала королевой в 1952 году, когда Чарльзу было четыре года.

Церемония официального провозглашения Чарльза королем Великобритании пройдет в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне, пишет The Guardian. 

Вступая на престол, король Карл становится председателем Содружества Наций - ассоциации 56 независимых стран, в которых живет 2,4 млрд людей. Кроме Великобритании, он будет главой 14 государств, в числе которых Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамы, Белиз, Канада, Гренада, Ямайка, Папуа Новая Гвинея, Сент-Кристофер и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Новая Зеландия, Соломоновы острова и Тувалу.

При рождении принц Чарльз, как и полагается монаршему отпрыску, получил три дополнительных имени: Филипп, Артур и Георг, поэтому имел право выбрать одно из них в качестве будущего титула. Изначально предполагалось, что Чарльз примет имя Георга VII - в знак уважения к отцу Елизаветы II. Но его выбор пал на Карла.

По-английски имя нового короля Великобритании пишется так же, как его уже знают во всем мире - Charles III. Однако на русском языке он будет зваться все-таки Карлом. Как поясняет Meduza, сложилось исторически, что королей называют германским вариантом имени: не Джордж, а Георг, не Вильям, а Вильгельм. Поэтому, получив трон Великобритании, старший сын Елизаветы II уже стал именоваться не Чарльз, а Карл.

Порядковый номер в имени нового короля означает, что до него в прошлом трон Великобритании занимали монархи с таким же именем - в XVII веке Карл I и Карл II.

Супруга короля Камилла Паркер-Боулз отныне станет именоваться королевой-консортом. Ее нынешний титул герцогини Корнуэльской перейдет вместе с титулом Чарльза к наследному принцу Уильяму и его жене Кейт Миддлтон. Отныне они будут официально именоваться герцогом и герцогиней Корнуэльскими, графом и графиней Честер, герцогом и герцогиней Ротсейскими (в Шотландии). Уильям также получит титул принца Уэльского.

Люди собрались у Букингемского дворца после смерти королевы Елизаветы II

gallery icon
18

Елизавета II, принц Чарльз и Камилла, принц Уильям и герцогиня Кэтрин на приеме "Проект Эдем" в июне 2021 года

gallery icon
28