фото: CAMERA PRESS/Richard Gillard / Vida Press
"Олицетворение достоинства": мировые лидеры скорбят вместе с британцами в связи с кончиной Елизаветы II
Елизавета II на протяжении 70 лет твердо правила Британией, проведя страну сквозь все перемены и завоевав уважение и восхищение во всем мире
Мировые звезды
9 сентября 2022 г., 10:11

"Олицетворение достоинства": мировые лидеры скорбят вместе с британцами в связи с кончиной Елизаветы II

Rus.jauns.lv

8 сентября королева Великобритании Елизавета II умерла в возрасте 96 лет. Она провела на троне рекордные 70 лет. В своих соболезнованиях мировые лидеры называют ее символом Британии и источником силы и уверенности.

Первым свои соболезнования принес французский президент Эммануэль Макрон, назвавший Елизавету другом Франции и "королевой с добрым сердцем".

Президент США Джо Байден сказал, что королева Елизавета была "не просто монархом, а определила собой целую историческую эпоху".

Вспоминая свой официальный визит в Великобританию в 2021 году, Байден сказал, что королева "очаровала нас своим остроумием, тронула своей добротой и щедро делилась с нами своей мудростью", отмечает BBC.

За 70 лет своего пребывания на троне Елизавета II лично встречалась с 14 американскими президентами.

В Канаде за годы царствования королевы Елизаветы сменилось 12 премьер-министров. Выступая вскоре после официального сообщения Букингемского дворца, Джастин Трюдо с трудом сдерживал эмоции, говоря об "очевидной глубокой любви", которую королева испытывала к канадцам.

"В этом полном сложностей мире она всегда умела успокоить нас своей неизменной доброта и твердостью характера", - заявил Трюдо, добавив, что ему лично будет не хватать разговоров с королевой, в которых она всегда отличалась "умом, остроумием, любознательностью, готовностью помочь, чувством юмора и многими другими качествами".

"Она была одним из моих кумиров, и мне будет невероятно ее не хватать", - добавил Трюдо, едва сдерживая слезы.

Президент Ирландии Майкл Хиггинс упомянул о ее "необычайном чувстве долга", выразив уверенность, что Елизавета "займет в британской истории уникальное место".

"За ее 70-летнее царствование произошли огромные перемены, но все это время для британского народа она неизменно была источником спокойствия и уверенности", - говорится в заявлении Хиггинса, опубликованном ирландскими властями.

Глава законодательного собрания Ирландии Майкл Мартин назвал правление Елизаветы "исторически долгим", а кончину королевы охарактеризовал как "конец эпохи".

"Ее преданность долгу и служению обществу была очевидна, а ее мудрость и опыт - поистине уникальны", - говорится в заявлении Мартина, где он очень тепло вспоминает королеву и ее государственный визит в Ирландию в 2011 году.

Король Нидерландов Виллем-Александр, приходящийся королеве родственником в пятом колене, заявил, что он сам и королева Максима вспоминают Елизавету II "с глубоким уважением и большой любовью", как "мудрого и мужественного" монарха.

Король Бельгии Филипп и королева Матильда назвали Елизавету "выдающейся личностью... проявлявшей достоинство, мужество и преданность на протяжении всего своего пребывания на троне".

Канцлер Германии Олаф Шольц воздал должное великолепному чувству юмора Елизаветы II и напомнил, что "после ужасов Второй мировой войны" королева прилагала все возможные усилия для примирения двух стран, о чем "Германия никогда не забудет".

Премьер-министр Индии Нарендра Моди вспомнил, как в ходе своих визитов в Великобританию он дважды встречался с королевой.

"Никогда не забуду ее тепло и доброту, — написал он в Twitter. - Во время одной из встреч она показала мне носовой платок, который подарил ей на свадьбу Махатма Ганди. Я всегда буду дорожить проявленным ею тогда уважением".  

Президент Израиля Ицхак Герцог отметил огромные изменения, которые произошли в мире за 70 лет царствования Елизаветы, добавив, что сама королева оставалась при этом "примером стабильного, ответственного лидера, а также маяком нравственности, человечности и патриотизма".

Хотя сама королева никогда не бывала в Израиле, его посещали принцы Чарльз, Эдуард и Уильям, а также покойный принц Филипп, мать которого похоронена в Иерусалиме.

Президент Украины Владимир Зеленский также выступил с заявлением: 

"С глубокой скорбью я узнал о смерти Ее Величества Королевы Елизаветы II. Тяжелая потеря для всей Европы и мира. От лица всех украинцев выражаю искренние соболезнования королевской семье, всей Великобритании и странам Содружества. Наши мысли и молитвы с вами".

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал королеву символом преемственности, который "на протяжении десятилетий радикальных перемен, включая деколонизацию Африки и Азии и эволюцию Содружества, обнадеживал уже самим фактом своего существования".

В заявлении он воздал должное ее "непоколебимой преданности служению своему народу", добавив, что "мир долго будет помнить ее преданность".

фото: AFP/Scanpix
Помимо Великобритании, Елизавета II была королевой и других стран, входящих в Британское Содружество наций, - главой 14 независимых государств

За годы правления Елизаветы II Великобритания восстановилась после разрушительной Второй мировой войны, перестала быть империей, но стала членом Содружества Наций, вместе с другими странами Запада вышла победительницей в холодной войне, вступила, а затем вышла из Евросоюза.

При Елизавете II сменилось 15 премьер-министров, начиная с Уинстона Черчилля, родившегося в 1874 году, и включая Лиз Трасс, которая на 101 год младше сэра Уинстона.

Большинство живущих сегодня в Великобритании и странах Содружества Наций людей родились и прожили всю жизнь в эпоху ее правления, отмечает BBC.

Эпоха Елизаветы II началась в 1952 году и получила название Новой Елизаветинской эры. Накануне она завершилась.

Люди собрались у Букингемского дворца после смерти королевы Елизаветы II

gallery icon
18

Королева Великобритании Елизавета II в молодости

gallery icon
20

Заключение празднования платинового юбилея королевы Елизаветы II

Svētdien, 5. maijā, Lielbritānijā noslēgušās karalienes Elizabetes II Platīna jubilejas - 70 gadu valdīšanas - svinības. 96 gadus vecā karaliene ...

gallery icon
31