Шакире грозит более 8 лет тюрьмы за неуплату налогов
Шакира (Фото: CAMERA PRESS/Lumeimages / Vida Press)
Мировые звезды
29 июля 2022 г., 15:35

Шакире грозит более 8 лет тюрьмы за неуплату налогов

Otkrito.lv

Испанская прокуратура запросила более восьми лет тюрьмы и штраф на сумму свыше 23 млн евро для певицы Шакиры по делу о неуплате налогов. Об этом сообщает испанская газета El Pais.

Возможный тюремный срок, который запросили прокуроры, может составить восемь лет и два месяца. Представители певицы пока не дали никаких комментариев.

Прокуратура приписывает Шакире шесть преступлений против государственной казны, связанных с неуплатой налогов с 2012 по 2014 год, с двумя отягчающими факторами. Одно – в мошенничестве на крупную сумму, а другое – в использовании подставных юридических лиц, то есть оффшорных компаний, которые позволили ей скрыть свои доходы от налоговой службы.

Прокуратура пришла к выводу, что певица, уклоняясь от уплаты налогов, нанесла ущерб в 14,5 млн евро.

Адвокаты певицы утверждают, что в тот период она не проживала в Испании более 183 дней в год. После этого срока человек автоматически становится налогоплательщиком королевства.

Сама Шакира также заявляет, что полностью невиновна. Якобы в тот период она большую часть времени проводила на Багамах, а не в Испании.

В преддверии суда прокуратура предлагала Шакире заменить тюремное заключение на штраф в рамках возможной сделки. Певица отказалась от соглашения.

Шакира с сыновьями Миланом и Сашей

gallery icon
31