фото: Sputnik/Scanpix
РосСМИ назвали Вайкуле "злостным неплательщиком" долгов в Латвии
Ходят слухи, что сейчас Лайме не до концертов – у певицы якобы серьезные проблемы со здоровьем
Российские звезды
4 июля 2022 г., 13:54

РосСМИ назвали Вайкуле "злостным неплательщиком" долгов в Латвии

Otkrito.lv

В росСМИ начали писать о том, что «Лайма Вайкуле оказалась злостным неплательщиком в Латвии». Так ли это на самом деле?

В СМИ утверждается, что SIA «Лайма Лайв», бенефициаром которого является Лайма Вайкуле, имеет долги перед государством. В публичной базе данных о латвийских компаниях Lursoft на основании сведений Службы государственных доходов сообщается о задолженности фирмы певицы на сумму более 5000 евро.

Гражданский муж артистки Андрей Латковский сообщил, что Вайкуле не отвечает за финансовые вопросы компании. При этом он не стал отрицать наличие долгов: «Послушайте, даже если бы этот долг был 5 млн, это стоит обсуждать? Где-то, может быть, забыли заплатить, я даже не знаю. Но этим занимаются специальные люди, они отслеживают бухгалтерию. Лайма и знать не знает про это все».

Также недавно стало известно, что фестиваль Лаймы Вайкуле в Юрмале перенесли третий год подряд. Летом 2020-го и 2021 года причиной отмены фестиваля Laima Rendezvous Jūrmala была пандемия коронавируса, а теперь война в Украине.

Вот что пишут организаторы: «Мы ценим ваше понимание и терпение на протяжении всей пандемии Covid-19, но наш фестиваль и в этом году переживает чрезвычайно сложное время, и в принципе мы находимся в ситуации форс-мажора, которую мы не могли предвидеть и предотвратить. Вoйна в Украине все еще продолжается, и это создает условия, которые не позволяют обеспечить полную реализацию фестивальной программы. Хотим пояснить, что участники группы, сопровождающей Лайму Вайкуле, в основном проживают за пределами Латвии, в том числе как в Российской Федерации – в Москве, так и в Республике Украина – в Киеве. Учитывая текущую ситуацию, а также решения, принятые соответствующими органами Латвии и другими странами относительно вторжения России в Украину, обеспечить прибытие исполнителей сопровождающей группы в Латвию в настоящее время фактически не представляется возможным».

По словам Вайкуле, было бы также неэтично проводить фестиваль в то время, когда рядом происходит война и трагедии. Новыми датами проведения назначены 28, 29 и 30 июля 2023 года.

Юбилейный концерт Лаймы Вайкуле в Arēna Rīga в 2019 году

gallery icon
61