фото: скриншот
Первая учительница Шатунова рассказала, как он попал в детский дом
Юра Шатунов
Российские звезды
2 июля 2022 г., 8:13

Первая учительница Шатунова рассказала, как он попал в детский дом

Otkrito.lv

Первая учительница певца Юрия Шатунова Галина Вагапова в беседе со СМИ рассказала о его детстве. Педагог вспоминает, что артист был веселым и улыбчивым ребенком, но испытывал проблемы в семье.

Маленький Шатунов с матерью переехал в деревню Савельевка Куюргазинского района Башкирии, где не было школы. Ему пришлось учиться в соседнем селе Старая Отрада, где преподавала молодая учительница Вагапова. "Что меня поразило: у них в передней — полы, а в задней — нет: земля, там куры ходили. Они очень бедно жили, еще и выпивали. Баба Катя так вообще употребляла хорошо", — рассказывает педагог о плохих условиях в доме молодой семьи.

"Юра всегда улыбался, действительно, всех привлекала его улыбка. Он с детства такой простой парень, с одноклассниками со всеми дружил, был обычный озорной ребенок", — рассказала учительница.

По ее словам, любимым предметом Шатунова была именно музыка, а вот остальные предметы он мог и прогулять. "На русский и математику он больно и не ходил, гулял тут под окнами. Но на музыку всегда приходил, он уже тогда творческий был. Все свадьбы в Савельевке были его: он на гармошке хорошо играл, его всегда приглашали их проводить. Давали ему там покушать или еще что, может, он и закурил там — Юра начал курить очень рано".

После первого учебного года мать Шатунова умерла, и родственники не смогли взять ребенка под опеку — это могла сделать тетка по материнской линии. "У нее такая обстановка была: муж попал в аварию со смертельным исходом, грозила тюрьма, у нее еще и двое маленьких детей своих. А здесь была еще одна тетя его родная, [Нина Долгушина], но ее муж сказал нет. Так Юра оказался в Оренбурге [в интернате]", — объяснила женщина, как Шатунов попал в детский дом.