Российские звезды
26 июня 2022 г., 11:11

Белые розы и тысячи поклонников: как прошло прощание с Юрием Шатуновым

Otkrito.lv

Сегодня в Москве прошло прощание с Юрием Шатуновым. Гражданская панихида была открыта для всех, а вот похоронят музыканта 28 июня только в присутствии родных и близких.

Еще ночью около Троекуровского кладбища в Москве стали собираться люди. К утру у ворот образовалась приличная толпа, в которой можно было увидеть не только старшее и среднее поколение, которое в 80-90-х слушало «Ласковый май» и фанатело от его хитов, но и молодежь. Почти у всех в руках были те самые знаменитые белые розы...

В ожидании начала церемонии поклонники пели хиты Юрия Шатунова. То тут, тот там в толпе можно было услышать припевы «Белых роз», «Не бойся, не бойся...» и других известных композиций. В траурном зале Троекуровского кладбища тоже звучала музыка: у гроба певца, который символично декорирован бутонами белых роз, музыкант на аккордеоне наигрывал мелодии легендарных песен Шатунова.

Неизвестный фанат прислал к Троекуровскому кладбищу "газель" с цветами — их раздали людям, стоящим в очереди. 

В многочисленных группах в соцсетях пользователи делятся мнениями, каким открытым, честным и отзывчивым был Юрий. Как ценил дружбу, дорожил семьей и уважал коллег. Не обошли стороной и удивительную харизму и обаяние, которыми он сумел очаровать своих слушателей.


Поклонники по очереди проходили в зал, чтобы в попрощаться с кумиром. Многие не могли совладать с чувствами и рыдали, увидев Юрия, лежащего в гробу. Одна из женщин даже упала на колени перед звездой. В траурный зал всех запускали постепенно. Охранники следили за тем, чтобы не было давки. А на выходе всем раздавали открытки с фотографией Шатунова.

Среди участников церемонии был замечен начинающий певец Семен Розов. Ему пишет песни основатель группы «Ласковый май» Сергей Кузнецов. Многие подумали, что это наследник Шатунова — Дэннис. Мальчик выглядел растерянным и подавленным, смотрел по сторонам и тяжело вздыхал.

Из-за большого количества желающих панихида продолжится 27 июня. Во второй день прощаться с артистом придут представители шоу-бизнеса, коллеги и друзья Шатунова. Сегодня из знаменитостей венки прислали Игорь Крутой, корзину белых роз прислал Андрей Малахов. Отметим, представитель Андрея Разина Сергей Зверев сообщил, что бывший продюсер Юрия не смог посетить траурную церемонию из-за большой нагрузке по работе. «Очень хотел, но не получилось. Если выйдет вырваться, то на похороны попадет. Пока не получается», — сказал Зверев. Как известно, похороны Шатунова состоятся 28 июня. Это будет закрытое мероприятие. 

Преподаватель интерната, где воспитывался Шатунов, вспомнила как Юра будучи уже популярным, посещал образовательное учреждение. Он интересовался какая помощь нужна и мог отдать крупные суммы на благотворительность, никак при этом не афишируя свои добрые поступки. «С ребятами очень хорошо общался, не было никакой звездности», — поделилась Светлана Владимировна.

Напомним, музыкант скончался скоропостижно. 22 июня он проводил вечер с друзьями, утром они собирались на рыбалку. Вдруг Юрию резко стало плохо — по его словам, запекло в груди. Приятели быстро привезли его в районную поликлинику, но там помочь ему там не смогли и экстренно отвезли в Домодедово.

В домодедовскую больницу он поступил уже в состоянии клинической смерти — врачи пытались откачать легенду российского шоу-бизнеса, но тщетно. Позже стало известно, что у Шатунова произошел трасмуральный инфаркт, при котором некроз поражает все мышцы сердца.

Поклонники до сих пор не могут поверить в случившееся и до конца не осознают, что Юрия Шатунова больше нет. Только-только он добился права исполнять песни «Ласкового мая» после многолетних судов с Андреем Разиным и случилась внезапная смерть. Вот как отзываются об этой ситуации люди из окружения артиста.

У музыканта осталась супруга Светлана и двое детей, которые скоро прибудут в Москву из Германии на церемонию кремации и захоронения. На публичное прощание вдова приехать не успела — ходят слухи, что ее состояние здоровья вызывает серьезные опасения. Друзья сильно переживают за Светлану, поэтому на церемонии 28 июня не будет никого из посторонних.