фото: Instagram
Актер Андрис Лиелайс признался, что нашел в Латвии взрослую дочь. И делал тест на отцовство
Андрис Лиелайс
25 июня 2022 г., 13:25

Актер Андрис Лиелайс признался, что нашел в Латвии взрослую дочь. И делал тест на отцовство

Žurnāls "Kas Jauns"

Проживший много лет в России латвийский актер Андрис Лиелайс (65), преодолев долгий путь через Беларусь, в конце мая вернулся на родину. Как оказалось, здесь у него есть сын и дочь, о существовании которой он узнал только тогда, когда она уже выросла.

Из Москвы Лиелайс фактически сбежал, потому что его жена Ирина из Украины переживала за безопасность мужа из-за его антикремлевской позиции и публичной активности. 

Андрис Лиелайс сейчас проводит время на родине, от всей души наслаждаясь атмосферой Латвии, речью людей на родном языке и прогулками по Старому городу. По городу он передвигается на общественном транспорте и пешком. Он побывал в посольстве России, чтобы отказаться от российского гражданства, начал искать работу и любезно соглашается на интервью латвийским СМИ, делясь как своим видением, так и высказывая свое мнение о политике Кремля и жизни людей в Москве после вторжения России в Украину.

У старшего сына – фамилия знаменитого деда

До сих пор, говоря о своей личной жизни, Андрис Лиелайс в основном делился историями о своей супружеской жизни с женой Ириной, украинкой по происхождению, в браке с которой родились и выросли два сына – Андрис Лиелайс и Янис Лиелайс. Но лишь в коротких фразах он упомянул, что также является отцом сына и дочери, появившихся на свет в предыдущих отношениях. Оказалось, что они не носят фамилию знаменитого отца.

Андрис Лиелайс признался журналу Kas Jauns, что всем сердцем любит всех четверых детей и внуков и теперь, вернувшись в Латвию, постарается встретиться с ними и провести время вместе.

"Мой сын Александр Грива родился в первом браке с Зане Гривой, дочерью признанного в свое время во всем Советском Союзе звукорежиссера Александра Гривы. Когда Зане вышла замуж, она захотела оставить свою фамилией, и хотя мне это не очень нравилось, она дала нашему сыну имя и фамилию своего отца. С Зане мы познакомились в 1980 году, а через год у нас родился мальчик. Зане была из мира музыки – работала с группой Zodiac", - рассказывает актер.

Вместе с сыном они переехали в Москву. "До 1983 года мы жили в общежитиях ВГИК [Всероссийского государственного института кинематографии] в Москве. Но потом... Никогда в жизни не думал, что смогу так влюбиться... Произошла судьбоносная встреча с моей нынешней женой, любовью всей моей жизни Ириной. Я виноват. Но любовь и еще два сына, может быть, могут меня хоть как-то оправдать", - говорит Андрис Лиелайс, чей сын Александр Грива теперь живет в Латвии, в Царникаве.

Не подозревал о существовании дочери

"Моя дочь Эвия Грузна с мужем и двумя детьми – моим внуком и внучкой – живет в Резекне. Моя дочь – дитя любви, и то, как она вошла в мою жизнь, - это история, достойная сериала", - с улыбкой говорит Лиелайс.

"Когда после консерватории я поступил во ВГИК, был момент, когда я пропал. В то время я познакомился с мамой Эвии, и у нас был короткий, но очень яркий роман. Но она была замужем, а я уехал в Москву. Мужу она сказала, что это его ребенок. И мужчина, ничего не подозревая, принял и вырастил его. Правда раскрылась, когда Эвии было лет 17 или 18", - рассказывает актер.

"Эвия рассказывала мне потом, что никогда, фактически с первого дня, не могла принять отца. Она думала, что отец ей не нравится, потому что любил выпить. В 16 лет Эвия ушла из дома и бродила с подругами по Старой Риге. Мама Эвии развелась с мужем, стала жить отдельно, а только тогда она вернулась жить к маме", - отмечает Лиелайс.

"Но тема отца не оставляла Эвию в покое. "Это не мой отец! Я не могу его принять!" Эвия постоянно приставала к маме, пока в какой-то момент, когда они ссорились, по телевизору показывали какое-то телешоу, которое я вел. Тогда мама Эвии не сдержалась и призналась: "Да, ты права! Это твой отец!" Эвии тогда было 19 лет", - вспоминает Андрис.

А потом она пошла стучать в дверь известному человеку с экрана телевизора? "Нет", - продолжает свой рассказ Лиелайс. "Эвия полгода вообще не затрагивала тему отца. Потом она узнала, что в 13 лет я снялся в фильме "Республика Вороньей улицы". Эвия нашла этот фильм в архиве киностудии и посмотрела его. Увидев меня с белыми волосами и в полосатой рубашке, бегущим по дюнам Вентспилса, она закричала: "А-а-а! Это же я!" Визуально в моем мальчишеском облике она узнала свои черты в детстве", - с улыбкой говорит актер.

А потом приближался момент встречи отца и дочери. "Поскольку в Москве, работая на телевидении, я был публичным человеком – в то время я вел пару передач, - через каких-то телевизионщиков мама моей дочери нашла номер моего мобильного телефона. Сама Эвия ко мне не обращалась, а попросила маму связаться со мной, поскольку считала, что мама была виновата в том, что она не знает своего настоящего отца. Ее мама позвонила мне, договорилась о встрече", - вспоминает он.

"Я как раз был в Риге, какую неделю был один. Моя жена ехала из Москвы, и я приехал на машине из Юрмалы ее встречать. У моей мамы была большая квартира в Риге, на улице Миера. Мы жили или там, или в Юрмале, в Пумпури, в маленьком домике", - рассказывает актер.

фото: из архива издательства
С женой Ириной

"Встречаю Ирину с цветами и поцелуями, мы садимся в машину и едем от вокзала на улицу Миера. Вдруг у меня звонит телефон. Я отвечаю: "Да, пожалуйста. Кто звонит?" Мне говорят: "Андрис? Это одна твоя давняя подруга... Помнишь, мы с тобой были там-то и там-то. Мне очень нужно с тобой встретиться…" Я смущаюсь, ведь рядом со мной сидит моя жена. "Какая-то давняя подруга?" - переспрашиваю я. "Нет, нет, нет, не поймите меня неправильно, это абсолютно ко мне не относится, не волнуйтесь", - говорит женский голос. И вдруг у меня сквозь смущение и смех проскакивает такой шуточный вопрос: "Если к нам это не относится, то в чем дело? Ты собираешься сообщить, что у нас есть общий ребенок?!" На другом конце трубки вдруг наступает трехминутная тишина, всхлипывания и рыдание... и раздаются слова "Да, я именно это и хотела тебе сказать!" Я затормозил, повернулся к жене и сказал: "Ирина, кажется, у меня есть внебрачный ребенок!" - вспоминает он.

Тест на отцовство пошли делать к Юрису Штейнбергсу

"Моя жена, будучи человеком практичным, сказала мне: "Андрей, сделай тест на отцовство, чтобы потом не было недоразумений – да или нет. А если это будет твой ребенок, то пусть это будет первый и последний раз в твоей жизни! Все!" – делится пережитым актер.

"Для меня как для мужчины главный вопрос был – сколько лет моему ребенку? Я не спрашивал об этом при первом звонке. Оказалось, что уже 19. Когда мы встретились позже, и я расспрашивал маму дочери обо всем этом, я все вспомнил. Свою дочь впервые я встретил на углу улиц Миера и Бривибас, где был легендарный хлебный магазинчик, мы тогда пошли сдавать кровь на тест на отцовство. Было лето, она была в таком легком сером, возможно, льняном платье. И у нее были красные-красные щеки. Первое впечатление было хорошее, про себя я порадовался, что она выглядела как хорошая девочка", - говорит Лиелайс.

"Мы пошли в лабораторию к биологу, который ведет телепередачи, Юрису Штейнбергсу. Через неделю мы получили результаты анализов, которые показали вероятность в 99,99%. Да, она моя дочь, а я - ее отец!" – рассказывает о моменте истины актер.

Впервые познакомится с младшим внуком

"У нас с дочерью большая и неиспорченная любовь. Я думаю, это потому, что у нас нет грехов прошлого по отношению друг к другу. У нас нет негативной истории, например, если бы мы когда-то жили все вместе, и я бы ушел от ее мамы или что-то в этом роде. Поэтому у нас самые чистые, самые теплые отношения. Честно говоря, я воспринимаю ее как король Лир свою младшую дочь Корделию. Потому что мальчики могут быть сдержанными, высокомерными, а Эвия всегда поинтересуется: "Папа, как ты себя чувствуешь? Я за тебя переживаю... Не порти себе нервы, приезжай к нам, отдохнешь", - рассказывает Лиелайс.

"До каких лет 40-а у Эвии не было детей. Когда мы с Ириной летом приезжали в Латвию, то всегда встречались с Эвией. Однажды мы зашли к ней в гости попить чаю. Увидели, что она снимает квартиру с еще какой-то девушкой, и там три кота… Увидев это, моя жена сказала: "Пригласи ее в машину, покатайтесь вместе по Риге, и поговори с ней". Так я и сделал. Когда мы разговаривали во время поездки, я спросил у нее: "Что за дела? Тебе сейчас исполнится 40 лет, неужели тебе лучше нянчить кошек с подругой, чем с мужем своих детей?" "Да, но я никогда никого не любила", - призналась Эвия. Мы с ней тепло поговорили, и я ей сказал – тебе нужна семья, и тогда ты будешь счастлива", - вспоминает актер.

"Не прошло и полугода, как я получил от Эвии фотографию, на которой она стоит у зеркала с животиком! Уже на каком-то третьем или четвертом месяце! Позже она призналась, что наш разговор полностью изменил ее восприятие жизни. Сейчас она уже мама двоих детей – семимесячного Свена и пятилетней Адель. Супер, не правда ли?!" – радуется Андрис Лиелайс, который, приехав в Латвию, впервые смог лично, а не через экраны гаджетов, познакомиться с младшим внуком, взять мальчика на руки и приласкать.

Теперь Андрис в ожидании момента, когда у его жены Ирины и младшего сына Яниса появится возможность переехать в Латвию. Старший сын Андрис женат на россиянке и по крайней мере пока решил с семьей остаться в Москве.