фото: Instagram
Зачем мне доктор, когда есть пиявки: нетрадиционные методы лечения звезд
Виктория Боня и Дуэйн Джонсон
Мировые звезды
31 мая 2022 г., 19:25

Зачем мне доктор, когда есть пиявки: нетрадиционные методы лечения звезд

Otkrito.lv

Многим знаменитостям традиционная медицина не по душе — им подавай банки, пиявок и даже поездки к шаманам, которые якобы лечат душу и тело. На что еще хватает фантазии звезд?

 

Виктория Боня — церемония аяваски

Экс-участница «Дома-2», блогер Виктория Боня давно славится неоднозначными поступками и заявлениями, но, пожалуй, наибольший резонанс в обществе вызвали ее поездки к шаманам в Перу, где она испытывала на себе древний перуанский обряд, который у них называется церемонией аяваски и проходит с употреблением галлюциногенного «напитка мертвых». «Церемония аяваски долгий и серьезный процесс работы с сознанием, который называют духовной практикой. Возможно, для западных людей это что-то новое и пугающее, но перуанцы следуют этой традиции тысячи лет. Таким образом они не только перезагружают свой «процессор» — разум, мышление, память — как физическую, так и ментальную, но и проходят полную проработку всех слоев своего «я» — грубого и тонкого плана. Тема довольно тонкая, и у нас в стране о ней обычно не говорят, поскольку считают этот обряд смертельно опасным. И я хочу особо отметить, что ни при каких обстоятельствах нельзя нарушать закон, искать и пытаться пройти эту практику там, где это не разрешено. Это действительно сложно, сопряжено с определенной опасностью. К такому обряду нужно быть подготовленным физически, а самое главное — психологически и морально. Нельзя прибегать к практике просто потому, что «хочется попробовать» или «это модно». И только если вы поняли, что готовы, обязательно нужно найти проверенного, опытного проводника, который умеет лечить по-настоящему. Сейчас появляется много мошенников, которые могут нанести непоправимый вред здоровью», — говорила Виктория.

Виктория Боня в Instagram в 2019 году

gallery icon

И хотя Боня описывает эту процедуру очень заманчиво, в народе говорят, что это — обычное употребление сильного галлюциногена, эффект от которого схож с симптомами шизофрении. Множество летальных исходов после употребления аяваски объясняют железной логикой: либо с духами удалось договориться и тебя отпустили обратно на землю, либо путешественнику попался злой демон, решивший забрать его жизнь себе.

Пощекотать себе нервы решались также Стинг, Меган Фокс, Линдси Лохан. Кстати, знаменитости не скрывают, что пережили далеко не самые приятные впечатления в своей жизни от этой процедуры. Как выразилась Меган Фокс, она обрела «совсем не пятизвездочный опыт». «Физически в тот момент я почти умерла», — делилась эмоциями Линдси Лохан. А Стинг в своей биографии вспоминал: «Я не имел возможности понять, кто я, где я и откуда я. Я находился в голографическом, геометрическом, вращающемся «инопланетном» мире». 

Есть и другие шаманские ритуалы, которые выглядят еще хуже, но тем не менее находят своих почитателей. Недавно в России умер бывший топ-менеджер «Лукойла» Александр Субботин. Сообщается, что бизнесмен скончался в доме известного шамана Магуа в подмосковных Мытищах, где ему проводили антипохмельный сеанс. Известно, что Субботина лечили от алкоголизма, использовав... ядовитую жабу — в ходе сеанса ее яд капнули на кожу мужчины. Вскоре после этого у миллиардера начались проблемы с сердцем, но шаман не стал вызывать скорую помощь. Вместо этого он дал пациенту простой корвалол и уложил на кровать, на которой бизнесмен и скончался.

фото: соцсети
Ирина Муравьева сейчас

Новость о кончине Субботина не оставила без внимания Виктория Боня. Телезвезда заявила, что бизнесмену не стоило прибегать к услугам малоизвестного шамана. Воспользовавшись моментом, Боня решила пропиарить своих. «Человек уже был отравлен алкоголем, и еще сверху ему сделали яд лягушки — это противопоказано. Так жаль, что в руках дилетанта погиб человек. Благодаря таким мошенникам потом делают неправильные выводы про медицину, которую я практикую 12 лет, — заявила Боня. — Чтобы не умирать где-то в Мытищах с псевдошаманами, я организовываю ретриты с настоящими шаманами, которые не нальют вам отраву. В следующий раз прилетайте ко мне в Европу, где это проходит легально через ассоциацию и без нарушения закона».

Дуэйн Джонсон — банки

Звезда «Форсажа» Дуэйн Скала Джонсон пару лет назад удивил публику, когда похвастался следами от банок. Скала опубликовал на своей странице в Instagram снимок, на котором показал круги на спине после процедуры. На фотографии он предстал в белом полотенце. «Впервые поставил банки. Выглядит жестче, чем кажется, но в целом мне понравилось», — написал артист. Свой интерес к этой процедуре он объяснил постоянным поиском новых методик, которые помогут ему поддерживать тело в здоровом состоянии. Подписчики были удивлены действиями Джонсона. Под постом появлялись комментарии в духе: «О, черт возьми, это безумие!» А один из подписчиков актера иронично сравнил его спину с «пиццей пеперони».

фото: Instagram
Дуэйн Джонсон

Надо сказать, что к баночному массажу у многих разное отношение — он может принести как пользу, так и вред. Как минимум стоит учитывать, что у такого метода много противопоказаний — банки нельзя ставить при наличии опухолей, заболеваний сердца, кожных заболеваний, во время беременности или после родов и в некоторых других случаях.

Татьяна Лазарева, Ирина Муравьева — иглоукалывание

В октябре прошлого года телеведущая порядком напугала чувствительных подписчиков в Instagram, когда выложила фото, на котором из ее лица торчат иголки. Тогда-то и выяснилось, что Лазарева занимается иглоукалыванием. В то время Татьяна болела коронавирусом и таким образом пыталась облегчить свое состояние. «Проснулась утром, прислушалась к организму — лучше, уже гораздо лучше. Но, зараза, не отпускает вирус, вцепился всеми сидит», — писала Лазарева.

фото: Instagram
Татьяна Лазарева

Известно, что иглоукалывание активизирует местный и общий иммунитет, улучшает циркуляцию лимфы и крови, нормализует давление, стимулирует сердечную и мозговую деятельность, успокаивает, оказывает антистрессовое действие, так как усиливает синтез «гормонов счастья» — нейропептидов и эндорфинов.

Но стоит иметь в виду, что посещать такую процедуру можно только после консультации с врачом, так как она имеет ряд серьезных противопоказаний. Кроме того, иглоукалывание может серьезно навредить здоровью, если процедуру проводит не квалифицированный специалист. Очень важно знать, в какие точки вводить иголки, чтобы не повредить нервные окончания, также важно правильно обрабатывать кожу.

Этот же метод практикует и актриса Ирина Муравьева, сыгравшая в таких советских кинохитах, как «Москва слезам не верит», «Карнавал» и «Самая обаятельная и привлекательная. Она уже почти десять лет не появляется на киноэкранах. Ее последней работой стала роль в фильме «Китайская бабушка», после которой ей предлагают сыграть однотипных «бойких бабушек». «Но мне это не интересно», — говорит актриса. Муравьева даже пошутила, что на бабушку совсем не похожа, хотя ее сыновья уже осчастливили актрису двумя внуками.

фото: скриншот YouTube
Ирина Муравьева в молодости

Многие отмечают, что для своего возраста Ирина Вадимовна выглядит необыкновенно хорошо, на что она отвечает, что ни разу не пользовалась услугам пластических хирургов и не собирается этого делать в будущем. Никто в это не верит, постоянно пытаясь разоблачить артистку. Поэтому за нее вступилась врач-диетолог Марият Мухина, которая рассказала о том, как ухаживает за собой Муравьева. Оказалось, что все дело в регулярных курсах иглоукалывания. «Я бы пошла с Ириной Вадимовной в разведку, потому что она акупунктуру выдерживает только так! Спокойно переносит иглы различной длины в любые части тела и принципиально не хочет оперироваться», — раскрыла секрет Мухина.

фото: скриншот YouTube
Ирина Муравьева сейчас

Сама Муравьева не стала распространяться по поводу чудо-процедур, отметив лишь, что «иглы бывают очень большие». Зато с радостью рассказала о том, что уже давно соблюдает православные посты и не ест мяса. «У меня нет диеты, я просто не ем мясо. Вы можете есть все, что хотите, но я не могу есть мясо уже лет 20!» — призналась Муравьева.

Деми Мур — пиявки

Голливудская звезда Деми Мур является поклонницей такой экзотической процедуры, как аюрведическая широдхара. На лоб пациента — в область так называемого третьего глаза — льют тоненькой стройкой теплое кунжутное масло. Считается, что такой своеобразный вид массажа, основанный на древнеиндийском ритуале, стимулирует нервную систему, вызывает чувство расслабления и блаженства. Актриса говорит, что широдхара, которую ей регулярно делают в спа-салонах, помогает яснее мыслить и лучше засыпать.

фото: Instagram
Деми Мур

Еще один практикуемый Мур нетрадиционный способ сохранить здоровье и красоту — гирудотерапия (лечение пиявками). Кровососущие черви не вызывают у Деми отвращения. «Люди часто забывают, что пиявки дают позитивный эффект. К тому же я пользуюсь не какими-то болотными пиявками, а специально натренированными медицинскими. Они очищают кровь и омолаживают тело. Когда они тебя кусают, вырабатывают особый фермент, благодаря которому кровь не сворачивается, а течет обильно», — заявила Деми в одном из телешоу. Перед тем как посадить на кожу пиявок, Мур проходит предварительную подготовку — принимает скипидарную ванну. «Я также заметила, что пиявкам не нравятся волосы. Поэтому лучше удалить лишние волоски бритвой или воском», — рассказывает она.

Когда Деми решилась на такую процедуру впервые, ей было больно и немного страшновато. «Но я быстро привыкла и теперь не могу без этого обойтись», — утверждает актриса.

Деми Мур на красных дорожках

gallery icon

Гвинет Пэлтроу — клизмы

За последние несколько лет Гвинет Пэлтроу превратилась из выдающейся актрисы в адепта здорового образа жизни. Казалось бы, ничего плохого, но иногда ее идеи переходят все грани разумного. Несколько лет назад интернет бурно обсуждал ее практику введения нефритовых яиц внутрь для увеличения сексуальной энергии.

Потом актриса решила пропагандировать нетрадиционные методы чистки кармы, а также весьма сомнительное очищение организма. В блоге Гвинет вышел материал, посвященный всем видам детокса — от внутреннего до внешнего. В подборку для очищения организма попала система промывания кишечника при помощи клизм с органическим кофе.

фото: Instagram
Гвинет Пэлтроу

Как и в случае с введением кристаллов во влагалище, представители традиционной медицины советуют отнестись к призыву звезды скептически. Научных исследований, подтверждающих эффективность кофейных клизм, нет. Зато существует немало статей, освещающих травмы, вызванные этим методом, такие как ректальные ожоги или повреждение толстой кишки. Также зарегистрированы случаи летальных исходов. Один из них стал следствием инфекции, занесенной во время домашней процедуры, два других произошли из-за нарушения электролитного баланса. Специалисты сходятся во мнении: подобный метод очищения не только не превосходит по качеству классический, но и может быть опасен для здоровья.

Гвинет Пэлтроу в Instagram и во время выходов в свет

gallery icon

Еще немного странностей звезд

Кэтрин Зета-Джонс

Если вы недовольны качеством зубной пасты, можете прислушаться к рецептам примадонны водевиля из мюзикла «Чикаго». Кэтрин Зета-Джонс утверждает, что предпочитает чистить зубы клубникой. Она берет клубничное пюре и смешивает его с половиной столовой ложки пищевой соды. Якобы это малоновая кислота из ягод, а совсем не визиты к стоматологу укрепляет десны и уничтожает налет.

Мадонна

У Мадонны давние отношения с уринотерапией. Еще в 1994 году на «Позднем шоу с Дэвидом Леттерманом» она утверждала, что мочилась на собственные ноги, потому что моча — отличный антисептик. И вряд ли это можно списать на шутку: 25 лет спустя она опубликовала видео, где поделилась рецептом быстрого восстановления после концерта — это ледяная ванна и уринотерапия. «Отлично выпить чашечку мочи после того, как ты принял ванну со льдом», — рассказала Мадонна в видео (надеемся, что это была шутка).