фото: Historia/Shutterstock/ Vida Press
Как сложилась жизнь богатой вдовы Мадлен Астор, которая, будучи беременной, потеряла мужа на "Титанике", но выжила сама
Джон Джейкоб Астор IV с женой Мадлен Астор
Мировые звезды
16 мая 2022 г., 14:26

Как сложилась жизнь богатой вдовы Мадлен Астор, которая, будучи беременной, потеряла мужа на "Титанике", но выжила сама

Otkrito.lv

10 апреля 1912 года на борт британского лайнера «Титаник» под руку со своим супругом поднялась Мадлен Астор, которой на тот момент не исполнилось еще и 20 лет. Все в жизни юной девушки складывалось удачно: совсем недавно она стала супругой миллионера Джона Джейкоба Астора IV. Несмотря на большую разницу в возрасте – 29 лет, они были искренне влюблены и возвращались домой ранее задуманного из-за беременности Мадлен. Пройдет всего четыре дня, и жизнь пассажиров «Титаника» изменится навсегда.

Урожденная Мадлен Талмейдж Форс родилась в 1893 году в Нью-Йорке, в достаточно небедной семье. Она познакомилась со своим будущим мужем, вращаясь в кругах высшего общества. Являясь достаточно яркой и красивой девушкой, она сразу привлекла внимание новоиспеченного холостяка, пишет Kleo.

Освободившись от уз брака, полковник Джон Джейкоб Астор IV, наследник гостиничного бизнеса своего отца, вел свободный образ жизни. Нужды в деньгах не имел и потакал любому желанию своей избранницы. Несмотря на разницу в возрасте, их захватило страстное чувство любви. Практически сразу после окончания Мадлен школы они обручились.

Повторный брак в то время не одобрялся, и священники отказывались от обряда, но настойчивость влюбленных и, несомненно, крупное денежное «пожертвование» сделали свое дело. Через полмесяца они поженились и стали самой знаменитой и яркой парой в Нью-Йорке

В медовый месяц на лайнере «Олимпик» супруги отправились в путешествие, в котором им предстояло исколесить всю Европу и добраться до Египта. В Египте Мадлен, в связи с беременностью, стала чувствовать себя плохо. Путешествовать ей надоело, а родить ребенка она хотела на родной земле. Буквально в последний момент они приобрели билеты на «Титаник», не зная, что это последние четыре дня, которые им суждено провести вместе.

Катастрофа "Титаника" в апреле 1912 года

gallery icon
14

В сопровождении своих слуг, медсестры и собачки, во Франции они ступили на борт. В их распоряжении находился роскошный люкс со свойственными богатством и излишествами в виде натуральной позолоты. Отдельный плавательный бассейн и корт, ресторан и два кафе.

Вечером 14 апреля 1912 года Астор узнал, что корабль наткнулся на айсберг. Капитан заверил, что судно сконструировано непотопляемым, пробоина незначительная и беспокоится не о чем. Астор отправился в каюту к жене и предупредил ее о возможной опасности, попросил надеть спасательный жилет. Мадлен отнеслась к словам мужа скептично, но жилет она все-таки надела. Именно этот жилет будет потом висеть в выставочном зале исторического общества «Титаник».

Позже Астор усадил супругу в шлюпку №4 с медсестрой и горничной, которые их сопровождали. Сам Джон Джейкоб и камердинер останутся на корабле, который затонет через час. В момент прощания он поцеловал Мадлен в лоб и, взяв одну из ее перчаток, обязался после спасения лично вернуть ее владелице. По словам Мадлен, супруг был очень спокойным в тот момент. Тело Джона Джейкоба Астора найдут неделю спустя. Море будет к нему беспощадно. Его опознают по инициалам, вышитым на платке, и неизменным золотым часам.

Мадлен в отчаянии наблюдала, как тонул корабль. В воду прыгали мужчины, которых своевременно не пустили в шлюпки. Потом это вызовет недоумения, ведь в шлюпках оставалось достаточно места. Корабль пошел ко дну, создавая гигантскую воронку, начавшую затягивать спасательные шлюпки. Люди схватились за весла, началась отчаянная борьба за выживание. Мадлен, стиснув зубы, терпела обжигающий холод воды и гребла вместе со всеми. Попади она в воду, все сложилось бы более чем трагично. Температура Атлантического океана в месте катастрофы была около 28 градусов по Фаренгейту (-2 градуса по Цельсию). Смерть от переохлаждения наступает в такой воде за 40 минут.

Рано утром 15 апреля к месту крушения подошел британский пассажирский пароход «Карпатия». Мадлен и остальные выжившие пассажиры с членами экипажа были спасены.

После смерти мужа вдова пребывала в состоянии глубокой депрессии и отчаяния до родов, оставалась наедине с собой, оплакивая свое горе. Врачи прописали ей постельный режим. Несмотря на все потрясения и постигшие несчастья, Мадлен вовремя родила здорового мальчика.

По наследству основная часть состояния Астора IV досталась его сыну от первого брака. Мадлен остался роскошный особняк на известной Пятой авеню и сумма, эквивалентная в настоящее время 27 миллионам долларов. Их сыну был завещан трастовый фонд. Однако для владения наследством было необходимое условие – Мадлен больше не могла выйти замуж.

фото: Vida Press
Мадлен Астор с сыновьями

Четыре года спустя Мадлен, расставив приоритеты в своей жизни, вышла замуж за друга детства, банкира Уильяма Карла Дика. Она потеряла знаменитую фамилию первого мужа, завещанные деньги и имущество, но приобрела семью. В браке, продлившемся 17 лет, родилось два мальчика. Развод в 1953 году небезосновательно связывали с бурными ссорами супругов из-за связи Мадлен с Энцо Фьермонте.

Третий брак с боксером Фьермонте счастливым тоже не стал: Энцо был младше супруги на 15 лет. Муж не любил находиться в обществе, где вращается его жена, был к ней жесток, начал поднимать руку. В 1933 году они развелись из-за чрезмерной жестокости со стороны мужа. В 1939 году Энцо нанес Мадлен еще один удар, но в этот раз – по репутации. Он продал прессе историю их брака.

В августе того же года умерла мать Мадлен. Покинув Палм-Бич в январе 1940 года, Мадлен уезжает во Флориду, где 23 марта умерла в возрасте 47 лет от сердечного приступа. Это событие не осталось без внимания, и сплетники запустили слухи о преднамеренной передозировке снотворного.