Российские звезды
23 июня 2022 г., 22:12

9 операций, скандальный уход из Большого театра, смерть мамы и одиночество: судьба Николая Цискаридзе

Otkrito.lv

Максим Галкин оказался одним из немногих российских звезд, которые не побоялись сказать правду о том, что происходит в Украине. За это он, конечно же, поплатился — лишился рекламных контрактов и концертов в России, а теперь еще и места ведущего на Первом канале. Но замену ему уже нашли, и первый выпуск с обновленным ведущим уже вышел.

 

Друг Галкина

В связи с войной выпуск развлекательного контента на российском телевидении был приостановлен на неопределенный срок. Но недавно съемки шоу «Сегодня вечером» на Первом канале возобновились, только уже с новым ведущим. Максим Галкин, как известно, вместе с семьей уже два месяца находится в Израиле, откуда пишет антивоенные посты. На Первом канале быстро подсуетились и для того, чтобы снять новый выпуск, нашли нового ведущего. Им стал артист балета Николай Цискаридзе (48). 

Интересно, что сразу после начала войны в Украине Цискаридзе выступил против, хоть и довольно сдержанно. 28 февраля он признался в соцсетях — ему с трудом верится, что все наладится, но оптимизм и надежда, по словам Николая, гораздо более верные друзья, чем тревога и страх: «Искренняя надежда, молитва и вера в добро обязательно приблизят тот день, когда все изменится в лучшую сторону. Сегодня заканчивается зима, принесшая нам много тревоги. Завтра начнется весна, и хочу напомнить вам, что все будет хорошо. Напомнить, чтобы в том числе подбодрить и себя тоже». С тех пор о происходящем Николай молчит, да и говорить уже нельзя — иначе никакого Первого канала...

Пока неизвестно, как воспринял новость о своей замене сам Максим. Кстати, артисты дружат уже много лет, Цискаридзе не раз рассказывал о благородном поступке коллеги, поддержавшего его в непростой период. «Мы всегда общались, но я никогда не мог себе представить, что, когда начнется вся травля меня в 2013 году, Максим станет одним из очень немногих, кто не побоится высказать свое мнение! Я много раз говорил ему за это спасибо!» — делился Николай.

фото: скриншот YouTube
Николай Цискаридзе в программе "Сегодня вечером"

Мог и не родиться

Надо сказать, что прошлое у Цискаридзе весьма интересное, и если телезрители узнали его по шоу «Танцы со звездами» и «Модный приговор», то поклонники балета заметили его еще в середине 90-х: тогда за короткий срок премьер исполнил главные партии в постановках «Щелкунчик», «Чиполлино» и «Шопениана». Но обо всем по порядку.

Любопытные детали из истории жизни Цискаридзе начинаются еще до его рождения. Его матери Ламаре Николаевне Цискаридзе диагностировали бесплодие, но, к удивлению лечащего врача, 31 декабря 1974 года 43-летняя женщина родила сына Колю. Чудо свершилось вскоре после того, как учительница физики посетила разрушенный храм в горах, от которого осталась лишь одна стена с изображением девы Марии, и обратилась за помощью к Богу. Мистика в истории Цискаридзе на этом не закончилась: мама умела гадать и точно предсказывала будущее, вплоть до номеров билетов на экзамене. Мальчика воспитывали мама, отчим и няня. Лишь спустя долгие годы Цискаридзе открылась правда о родном папе — Ламара Николаевна забеременела от брата соседки.

«Один из самых некрасивых людей на земле»

Родительница души не чаяла в наследнике и верила, что он непременно добьется в жизни огромных успехов. Правда, мама была против балета и предполагала, что счастье ребенку принесет профессия правозащитника, так как все мужчины в семье были адвокатами и прокурорами. Забегая вперед, отметим, что мечту Ламары Николаевны Цискаридзе исполнил в 2014-м, когда получил красный диплом магистра Московской государственной юридической академии. Но вот в детстве, посмотрев «Жизель», Николай влюбился в балет и не желал думать о чем-то другом, кроме сцены. Он поступил в балетное училище в Москве и закончил его как лучший ученик на курсе.

фото: CAMERA PRESS/Nigel Norrington / Vida Press
Цискаридзе называют гением мирового балета

С первого дня Цискаридзе стал фаворитом своего наставники Петра Пестова, хотя со стороны это не было очевидно: педагог отличался строгостью и даже жесткостью по отношению к ученикам. Последние полтора года обучения в школе Петр Антонович доводил воспитанника до истерики и слез и только в таком состоянии выпускал его на сцену. «Через пять-шесть раз я уже научился так выходить, а когда устроился в Большой театр, когда пошли все гадости и подставы, то понял, зачем Пестов так меня доводил. Он вытренировал мой характер: что бы ни произошло, это не могло меня отвлечь — я видел цель и шел к ней», — рассказывал Цискаридзе.

Помимо этого, в детстве Николай был жертвой буллинга: в школе ровесники обращались с ним по-настоящему жестоко. Будущую звезду спасало лишь неимоверное количество любви, которое дали ему родители. «Вы не представляете, сколько бойкотов мне объявляли, а я воспринимал их как дополнительную возможность почитать. Я никогда не жаловался. Мама всегда говорила: «Доносчику первый кнут». Она никогда не вмешивалась в детские разборки, считала, что ребенок должен учиться сам за себя постоять. Поэтому я не понимаю слова «буллинг», — пояснял артист.

Была и другая сторона медали — в юношестве Николая обуревали чудовищные сомнения и переживания по поводу внешности. И они не покинули танцовщика до сих пор. «Я считаю себя одним из самых некрасивых людей на земле. Понимаете, для меня все красивое — светлое. В моем детском представлении человек с темными волосами не может быть красивым. Я хотел бы родиться белокурым и голубоглазым, а родился… С ужасом вспоминаю период пубертата. Мне казалось, что все сверстники вокруг выглядят лучше меня. Но в балетном зале все менялось. Там я понимал, что равных мне нет», — признавался Цискаридзе.

фото: CAMERA PRESS/Nigel Norrington / Vida Press
Цискаридзе называют гением мирового балета

Выжить в Большом

Большой театр — это отдельная глава в биографии артиста. Балетмейстер Юрий Григорович взял Николая на службу, хотя свободные места уже закончились. Юрий Николаевич следил, чтоб у воспитанника были яркие роли, но стоило только хореографу уехать из города, как Цискаридзе тут же убирали из афиш и заменяли другими танцовщиками. «Я был неудобный, потому что способный», — пояснял премьер.

Танцовщик осознавал, что достоин подняться по карьерной лестнице за свои профессиональные заслуги, но это оказалось почти невозможно, так как существовали целые кланы потомственных артистов, голосовавших против продвижения талантов «со стороны».

К удивлению злопыхателей, не сломали Цискаридзе ни травля, ни серьезная травма колена. В 2003-м танцовщику пришлось обратиться за помощью к французскому хирургу. Сперва казалось, операция прошла успешно, но затем начались осложнения. «Температура 39,5-40, золотистый стафилококк, плюс еще девять операций и много всего. В итоге вместо трех дней в больнице я провел месяц», — делился Николай. Тогда он вообще не знал, выживет ли, но каким-то чудом выкарабкался.

«Я устал от дебилов-директоров!»

Потом было много гастролей, ярких спектаклей и триумфов — вплоть до 2013 года. А затем началась череда скандалов. И хотя Цискаридзе уверял, что ушел из театра сам (все-таки возраст берет свое), все было не так просто. Николаю всегда приходилось расплачиваться за свою смелость. Цискаридзе был единственным артистом труппы, публично раскритиковавшим результаты шестилетней реставрации театра и некомпетентность его руководства. Николай провел для тележурналистов экскурсию по театру, показав, на что были потрачены годы работы и средства, выделенные из государственного бюджета: позолоченная пластмасса вместо глиняной лепнины, покрытой сусальным золотом, непроветриваемые гримерки, репетиционные залы с заниженными потолками.

Проявленная артистом инициатива дала неожиданные плоды — в 2012 году 12 деятелей российской культуры, среди которых были Олег Табаков, Галина Волчек, Алиса Фрейндлих, Марк Захаров и Геннадий Хазанов, написали официальное письмо с просьбой уволить генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова и назначить на эту должность Цискаридзе — он был не против возглавить Большой театр.

Однако стать руководителем Большого театра Николаю так и не довелось. По понятным причинам он стал объектом травли со стороны руководства и некоторых артистов трупп. В итоге начальство отказалось продлевать с премьером трудовой договор, истекавший летом 2013-го. «Я устал от дебилов — директоров! Ну не станцевал я в этом возрасте то, что мне надо было. И сколько людей не станцевало и не спело, потому что эти козлы просто ничего не делали. Ты не понимаешь, сколько всего я не исполнил! Гениально сказал Вицин, что любой артист — это кладбище несыгранных ролей», — сказал на это Цискаридзе.

Спустя годы о былых временах Николай вспоминал с другой позиции: «Я устал и очень ждал дня, когда не нужно будет работать физически. Пока я танцевал, часто не мог нормально спать. Когда в 2003 году перенес тяжелейшую травму, которая могла поставить крест на карьере, я впервые за долгие годы нормально выспался, не волнуясь за гастроли, за спектакли, мысленно не танцуя. Я психологически себя отпустил, и мне стало хорошо. И тогда я в первый раз понял, что надо из балета выходить. Вернувшись в форму, я с огромной радостью стал откликаться на любые предложения: оперетта, телевидение, мюзикл… Но как только я оттанцевал положенный 21 сезон, сразу завершил карьеру».

После этого, тоже не без скандалов, Цискаридзе стал руководителем Академии русского балета, чему и стал посвящать все свое время, а учеников называть детьми, ведь родных у него нет.

Неинтересны разговоры про детей

О личной жизни Николай не распространяется. Он никогда не был женат, ему неоднократно приписывали нетрадиционную сексуальную ориентацию, однако артист ничего не комментировал. Впрочем, Цискаридзе не смущает статус одинокого мужчины. «У меня есть знакомая, которая может позволить себе все. У нее полноценная семья: родители, муж, братья-сестры, дети. Когда она серьезно заболела, я увидел, что, во-первых, ее ничего не греет, а во-вторых, близким все равно, что с ней происходит. Никто, кроме горничных, не собирался подавать ей тот самый стакан воды… Поэтому мне неинтересны разговоры про продолжение рода и про генофонд, который пропадает», — заявляет он.

Бывший премьер Большого театра добавил, что порой наследники превращаются для родителей в сплошное разочарование. «Я знаком с таким количеством потрясающих людей, которые родили беспомощное поколение! Смотришь на это все и думаешь: «Зачем?». У меня нет ни братьев, ни сестер, и я от этого не страдаю», — уверяет Николай.

фото: Instagram
Дома Николая ждут лишь два кота — Габриэлла и Габриэль

Деятельность Николая Цискаридзе

gallery icon
26