фото: пресс-фото
Группа "Би-2" отменила концерт из-за баннера в поддержку президента России
Российские звезды
29 апреля 2022 г., 9:29

Группа "Би-2" отменила концерт из-за баннера в поддержку президента России

Otkrito.lv

Рок-группа "Би-2" отменила концерт в Омске, который был запланирован на 28 апреля. Причиной стал баннер в поддержку президента Владимира Путина. Его не сняли со сцены перед концертом.

Один из местных чиновников обратился перед концертом к собравшимся горожанам. Он сообщил, что, по его информации, концерт будет отменен. 

"Я просто не мог смотреть, как людей томят. Придумывают формулировку в выгодном для себя свете, чтобы его отменить. Поэтому я решил к вам выйти. Хочу сказать, что причиной послужило следующее: многие знают, что на «Красной звезде» размещен большой баннер, на котором нанесен флаг нашего государства и надпись «Zа президента!». Группу «Би-2» не устроил этот баннер, на его фоне выступать они отказались, завешали его черным траурным полотном. Сделали это тайно, ночью. Ни с кем не согласовывая. Весь день у нас прошел в переговорах, но организаторы отказались идти навстречу. В итоге нам пришлось самостоятельно снимать эту черную ткань с баннера, после чего артисты выступать перед омичами отказались", — пояснил чиновник.

Как пишут местные СМИ, при аренде площадки для выступления нередко добавляют условия «чистых стен». Эта позиция обеспечивает отсутствие всех брендов и баннеров, которые не относятся к группе. Однако у "Би-2" этот пункт не был включен в договор. Поэтому все баннеры и рекламные материалы на стадионе не были закрыты. Но в ночь, когда представители группы готовили площадку, один из баннеров оказался завешан. Им оказался тот, что был с буквой "Z" в поддержку президента. Другие плакаты группа не тронула.

На странице "Би-2" в Facebook говорится, что группе не дали провести концерт в Омске, и поэтому его пришлось отменить.