Юрий Дудь: как спортсмен в 11 лет стал журналистом и почему он может стать президентом России
Российские звезды
28 апреля 2022 г., 19:23

Юрий Дудь: как спортсмен в 11 лет стал журналистом и почему он может стать президентом России

Otkrito.lv

Недавно во время интервью известного режиссера и продюсера Александра Роднянского спросили, кого потенциально он видит на месте президента новой, послевоенной России вместо Путина. На что он дал неожиданный ответ: «Есть человек, у которого есть и доверие, и электоральный потенциал, — это Юрий Дудь». Как же 35-летний журналист и видеоблогер смог заслужить столь лестное мнение о своей персоне?

«Может стать большим политическим лидером»

По словам Роднянского, основатель канала-миллионника на YouTube жестко выступает против путинского режима, говорит правду и имеет безупречную репутацию: «Ни разу не вызывал ни одного вопроса к себе. Выступает жестко, говорит честно, при этом абсолютный российский патриот». Александр также напомнил, что только Дудь не боялся открыто брать интервью у оппозиционера Алексея Навального перед арестом, в то время когда никто в России не осмеливался это делать. «Он говорит с представителями разных сегментов российской культуры, науки, бизнеса. Иногда разговаривает с иностранцами, но преимущественно берет интервью у россиян. Его волнует Россия», — подчеркнул украинский продюсер.

Юрий давно доказал, что является оппозиционным журналистом. Например, только он рискнул взять интервью у Алексея Навального перед его арестом

Александр Роднянский не взялся оценивать шансы Дудя на выборах, однако отметил, что блогер имеет солидный политический потенциал. «Он может стать большим политическим лидером», — заявил продюсер.

Более того, еще до начала военных действий Юрий выразил свою поддержку Украине и назвал российского президента «императором, увлекшимся историей». Он подчеркнул, что не выбирал действующую российскую власть и не поддерживает «ее имперский угар». А происходящее между Россией и Украиной в своем Instagram журналист прокомментировал словами солиста группы Animal Джаz Александра Красовицкого: «Жесть. Трагедия. И чувство вины... Вот эти все зеленые человечки, вот это все вмешательство со стороны — это бесконечные чувства моего стыда и вины. С одной стороны — за то, что я не могу повлиять. С другой — за то, что это моя страна, хотя я вроде бы прямо и не ответственен за эти вещи».

Стоит ли удивляться, что тогда такое заявление привлекло внимание главы Лиги безопасного интернета России Екатерины Мизулиной, которая потребовала признать Дудя так называемым «иноагентом». Правда, теперь Юрия этим уже не напугать.

Слова Александра Роднянского о том, что именно Дудь мог бы стать новым президентом России, удивили многих. Наверное, и самого Юрия. Но почему бы и нет?!

«Война должна быть немедленно закончена»

Буквально через несколько дней после вторжения российских войск на территорию Украины Дудь в своем телеграм-канале обратился к российским бизнесменам и чиновникам из окружения президента России Владимира Путина с просьбой прекратить войну: «Не знаю, есть ли еще люди, которые имеют на Путина хоть какое-то влияние, но, допустим, есть. Не знаю, как они сейчас засыпают и просыпаются и что тренируют между пробуждением и сном. Но всем им хочется напомнить одно: человеческое достоинство сейчас — не в Крымских мостах и не в победах в Лиге чемпионов. Достоинство — в том, чтобы высказать вашему начальнику свою позицию (а у многих из вас она много где совпадает с моей) и объяснить ему, что за катастрофа происходит прямо сейчас».

Дудь отметил, что президенту России не нужны соратники, и сейчас это особенно заметно: «Люди Путину уже давно не нужны. Это было ясно и так, но сейчас еще и зарифмовалось бесконечными совещаниями за километровым столом: даже ближайшие соратники, даже в разгар тяжелейшей войны не приближаются к национальному лидеру и получают ядерные приказы из другого конца кабинета».

Журналист добавил, что власть в России в последние годы тщательно «размывала человеческое достоинство», а за последние дни буквально «шарахнула по нему кислотой». «Войну с Украиной нельзя называть "войной", а критики вторжения в Украину — предатели», — негодует журналист.

Дудь прокомментировал и частые отсылки сторонников так называемой «военной операции» к конфликту в Донбассе, до которого, по их словам, восемь лет никому не было дела. «А как же Донбасс все эти восемь лет? Донбасс все эти восемь лет — это трагедия с тысячами жертв. С большой долей вероятности трагедии этой не случилось бы, если бы не участие России. И да, все эти восемь лет там было много несправедливого и ужасного с обеих сторон, — отметил он и подвел итог: — Главное: эта война должна быть немедленно закончена».

Имея такую четко выраженную антипутинскую позицию, неудивительно, что в данный момент Юрий не может жить в России. Известно, что, когда произошло вторжение, Дудь находился в Норвегии. Он не стал возвращаться на родину и позднее приехал в Испанию (Барселону), где проживает до настоящего времени, продолжая создавать свои видеоинтервью, пользующиеся огромной популярностью во всем мире. И это несмотря на то, что YouTube отменил монетизацию для российских блогеров, а Юрий, по слухам, ранее заработал на рекламе на своем канале «вДудь» порядка 980 тысяч долларов.

В данный блогер сконцентрировал свое творчество исключительно на антивоенной и антипутинской тематике — его последнее видео посвящено беженцам из Украины и людям, которые оказывают им помощь.

Понял, что за видеоконтентом стоит будущее

Составленный в прошлом году рейтинг блогеров, которым россияне доверяют больше всего, возглавлял именно Юрий Дудь, у которого в данный момент больше 10 миллионов подписчиков (следом за ним шла Ксения Собчак, а замыкал тройку лидеров Илья Варламов). Откуда «растут ноги» этой популярности?

С детства главной страстью Дудя был спорт. Он профессионально занимался футболом, мечтая стать вратарем сборной России. Вот только этому желанию не суждено было сбыться: из-за приступов бронхиальной астмы он был вынужден оставить профессиональный спорт. Но именно футбол помог 11-летнему Юрию начать карьеру в журналистике. Тоскуя по играм, мальчик решил, что раз уж не может выходить на поле, то будет хотя бы регулярно обозревать спортивные события. Дерзкие заметки юного репортера быстро полюбились читателям, да и сам Дудь неожиданно открыл в себе творческий талант. Ему удавалось рассказать интересно даже про самое скучное событие. А еще Юрий в столь юном возрасте был крайне амбициозен. Именно поэтому уже в 14 лет он стал внештатным корреспондентом газеты «Известия», а к моменту окончания школы твердо решил, что хочет заниматься журналистикой. Он подал документы на журфак МГУ и без проблем поступил. Параллельно с учебой Дудь писал в крупные спортивные издания, а также вел колонки в газетах. В 2011 году, будучи 25-летним парнем, он занял должность главного редактора издания Sports.ru, а вскоре стал вести популярное шоу «Удар головой».

В юности Дудь увлекался спортом, но болезнь поставила крест на этих планах, зато открыла его амбиции в журналистике, в которой он более чем преуспел

Свой канал на YouTube Юрий зарегистрировал еще в 2014 году — однажды он просто понял, что за видеоконтентом стоит будущее, поэтому развиваться нужно именно в этом направлении. «Впервые я задумался о создании своего канала на новогодние праздники. Уложил детей спать и стал изучать творения популярных блогеров. Я знал, что видеоформат на YouTube рвет просмотры, и понимал, что могу сейчас влететь в эту тему. Я смотрел Ивангая, Сашу Спилберг, Большого Русского Босса. Разумеется, поставил перед собой тазик, потому что от всего этого меня подташнивало», — делился Дудь.

Однако всерьез заняться развитием в этом направлении получилось лишь в 2017 году, когда Юрий решил отточить навык в области интервью и стал подыскивать интересных героев.  Первый же выпуск с Бастой всего за 24 часа набрал сто тысяч просмотров. Разумеется, сам формат интервью не нов и хорошо известен любому зрителю. Однако Юрию удалось привнести в него свежую струю: он не делал скучные разговоры со звездой с формальными вопросами. Наоборот, каждый выпуск на канале становился сенсацией из-за провокационности и непредсказуемости: хорошо известные публике герои раскрывались с совершенно новой стороны, и в этом во многом была заслуга интервьюера. «Факторов моего успеха несколько. Во-первых, телевизор в России окончательно умер. Людей, у которых есть мозги, в стране все еще много. Эти люди хотят смотреть более свободный, не скованный рамками контент. Во-вторых, платформа YouTube — поразительно удобна для развития канала. В-третьих, российский YouTube довольно долго оставался местом, где царил подростковый контент. Никого не волновало качество фактуры, а для меня это очень важный момент. Так что мои принципы удалось принести на YouTube, и тут они стали востребованы», — рассказывал Юрий.

Поскольку проект «вДудь» стал вызывать все больший интерес, журналисту пришлось от чего-то отказываться. В сентябре 2018-го он ушел с поста главного редактора Sports.ru, при этом сохранив место в совете директоров. Зато у Юрия появилось больше времени на развитие канала. Помимо интервью он начал выпускать резонансные документальные фильмы, обсуждая такие темы, как эпидемия СПИДа в России, трагедия в школе в Беслане, прошлое и будущее Колымы. Все это позволило Юрию стать не просто очередным YouTube-журналистом, а настоящим голосом поколения. Этими наработками он пользуется до сих пор, что позволяет ему оставаться популярным среди той части российского общества, которая устала от кремлевской пропаганды и хочет слышать честные и объективные истории «с той стороны».

фото: Kommersant/ Vida Press
Разговоры о наркотиках во время интервью довели Юрия до суда, но общественность была целиком на его стороне

Хейт и преследования

Однако еще до военного кризиса вместе с возросшей популярностью и вниманием увеличилась и критика того, что делал Юрий. Поначалу это были пустяковые скандалы, не имеющие никаких последствий. Так, блогер BadComedian жаловался на обман со стороны Дудя, ведь тот неожиданно стал задавать ему вопросы не про кино, а про личную жизнь. Настя Ивлеева тоже не была в большом восторге от общения с интервьюером.

Но главным критиком Дудя стал, конечно, Владимир Соловьев. Он неоднократно негативно высказывался про коллегу, посвящая ему время в своих эфирах. После фильма про Беслан, который вышел в 2019 году, Соловьев и вовсе дошел до прямых оскорблений. «Дудь радостно кричит, снимает, говорит о том, что во всем виновато государство. Но надо быть дегенератом. Вы посмотрите на эту лощеную нечисть. Вы посмотрите на этого борца с перхотью. Там же ноль сопереживания. Кто эту мразь ничтожную раскручивает?» — заявлял тогда главный кремлевский пропагандист в эфир своей авторской программы.

Впрочем, к такому Юрий, по его словам, был готов, то вот проблемы с законом его удивили. В апреле 2021 года «Лига безопасного интернета» инициировала проверку МВД в отношении Юрия, подозревая его в пропаганде наркотиков. Дело в том, что употребление наркотиков упоминалось в интервью Дудя с украинским блогером Ивангаем и российским рэпером Моргенштерном. Судебные экспертизы, проведенные в рамках дела, в основном подтвердили факты пропаганды, хотя перед обсуждением запрещенных веществ Дудь предупреждает зрителя об их вреде, а на экране появляется надпись «Наркотики — зло. Не употребляйте их». Однако по мнению экспертов, предупреждающий текст не только не снимает с журналиста ответственности, а напротив, «еще больше привлекают внимание зрителей к наркотикам». В июне 2021 года против журналиста было возбуждено дело, а в октябре его оштрафовали на 100 000 рублей, но Дудь этот вердикт оспорил. Впрочем, печальные события февраля 2022 года показали, что это были не самые серьезные разногласия Юрия и нынешней российской власти и в данный момент действия Дудя наверняка подпадают под множество статей российского законодательства.

Секретная семья

У героев «вДудя» Юрий старается узнать самую личную, засекреченную и любопытную информацию. Однако секретами своей личной жизни сам журналист делится неохотно. Известно лишь, что он давно женат на женщине по имени Ольга, у пары двое детей — дочь Алена (2008 г. р.) и сын Данила (2012 г. р.). Их имена, пожалуй, знает каждый, кто смотрел хоть один выпуск Дудя, ведь они набиты на руках знаменитого отца.

Супруга Юрия настолько непубличная персона, что не все знают, как она выглядит, а некоторые даже не в курсе, что он женат

Знакомство с будущей женой произошло в середине 2000-х, но только в 2007 году Юрий решил, что готов к браку. «Я сделал предложение очень давно. Помню, как выбрал дорогой ресторан. Правда, оказалось, что заведение было местом встреч силиконовых девушек с иностранными бизнесменами. В целом атмосфера была ужасная. Мы быстро поужинали и пошли гулять по городу. Лишь под самый конец вечера где-то в переулке, на самой обычной лавочке, я сделал то, что планировал», — рассказывал журналист.

Юрий не раз признавался, что старается уберечь семью от грязи и нападков хейтеров. Вероятно, поэтому пара решила, что Ольга будет вести непубличный образ жизни и воспитывать детей. Резко выросшая популярность Юрия не внесла разлад в их отношения.  Супруга лишь пару раз появлялась с Юрием на официальных мероприятиях, а дочь и сына они не показывают даже в соцсетях.